Горячие новости

АВТОВАЗ и оператор «ЭРА-ГЛОНАСС» на ПМЭФ объявили о сотрудничестве

16 июня 2023

АВТОВАЗ и оператор «ЭРА-ГЛОНАСС» на ПМЭФ объявили о сотрудничестве

АВТОВАЗ и оператор «ЭРА-ГЛОНАСС» объявили о сотрудничестве по развитию и применению российских навигационных и ИТ сервисов.

15 июня на Петербургском международном экономическом форуме президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич подписали соглашение о сотрудничестве в присутствии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Документ направлен на совместную работу по развитию и применению отечественных навигационных и информационных технологий. Компании будут совместно прорабатывать предоставление владельцам автомобилей LADA консьерж-сервиса и услуги «Помощь на дороге», доступной для подключенных машин к госинформсистеме «ЭРА-ГЛОНАСС», а также формировать планы на пути к безопасному использованию высокоавтоматизированного транспорта.

Максим Соколов отметил, что в условиях беспрецедентного санкционного давления компания не только продолжает свою работу, но и активно развивает новые проекты.

«Уверен, что наши клиенты высоко оценят новые услуги, которые мы внедрим в автомобили LADA совместно с АО «ГЛОНАСС». Важно, что это решение базируется только на российских технологиях. Это значительный вклад в достижение технологического суверенитета отрасли», – подчеркнул президент АО «АВТОВАЗ».

Алексей Райкевич добавил, что использование продуктов и сети связи АО «ГЛОНАСС» может стать вкладом в расширение сервисной экосистемы автомобилей LADA.

«Совместная работа с АВТОВАЗом, уверен, позволит сформировать новые и трансформировать существующие продукты на основе применения исключительно российских технологий, которые отвечают запросам автовладельцев. Наш сервис федерального охвата «Помощь на дороге» позволит каждому водителю в рамках гарантийного обслуживания или по подписке нажатием одной кнопки SOS запросить техническую поддержку или, например, заказать эвакуатор. И наша общая перспективная цель развития и внедрения российских навигационных и ИТ сервисов – обеспечение технологического суверенитета при развитии подключенных и высокоавтоматизированных машин», – заключил Райкевич.