Безопасность пассажиров заднего ряда

16 мая 2023

Безопасность пассажиров заднего ряда

Малолитражные автомобили не полностью обеспечивают безопасность пассажиров заднего ряда

Согласно последним рейтингам краш-тестов Страхового института безопасности дорожного движения (IIHS), большинство небольших автомобилей не обеспечивают хорошей защиты пассажиров на заднем сиденье.

«Эти результаты подчеркивают одну из ключевых причин, по которой мы обновили наш фронтальный краш-тест с , — сказал президент IIHS Дэвид Харки. – Во всех небольших автомобилях, которые мы тестировали, задний манекен «погружался» под ремень безопасности, в результате чего поясной ремень поднимался на живот и увеличивал риск внутренних повреждений».

Ни один из пяти протестированных IIHS небольших автомобилей не получил хорошей оценки. Седан Honda Civic и седан Toyota Corolla оценены как приемлемые. Kia Forte, Nissan Sentra и Subaru Crosstrek получили плохую оценку

IIHS запустил обновленный тест  в прошлом году после того, как исследования показали, что в новых автомобилях риск смертельной травмы теперь выше для пристегнутых пассажиров сзади, чем для тех, кто впереди. Это не потому, что заднее сиденье стало менее безопасным. Скорее, переднее сиденье стало более безопасным из-за улучшенных подушек безопасности и усовершенствованных ремней безопасности, которые редко доступны сзади. Даже с учетом этих изменений заднее сиденье остается самым безопасным местом для маленьких детей, которые могут получить травму при срабатывании передней подушки безопасности.

Чтобы побудить производителей улучшить защиту задних сидений, обновленный тест добавляет манекен на заднее сиденье позади водителя. Манекен водителя имеет размеры среднего взрослого человека. Задний манекен представляет собой маленькую женщину или 12-летнего ребенка. Исследователи IIHS также разработали новые показатели, которые фокусируются на травмах, наиболее часто встречающихся у пассажиров на заднем сиденье.

Чтобы автомобиль получил хороший рейтинг, не должно быть чрезмерного риска травмирования головы, шеи, груди, живота или бедра, что зафиксировано манекеном во втором ряду. Манекен должен оставаться в правильном положении во время аварии, не соскальзывая вперед под поясным ремнем, а голова должна оставаться на безопасном расстоянии от спинки переднего сиденья и остальной части салона автомобиля. Датчик давления на туловище заднего манекена используется для проверки того, не находится ли плечевой ремень слишком высоко, что может снизить эффективность удерживающей системы.

Как и в исходном тесте, конструкция салона должна обеспечивать достаточное пространство для выживания водителя, а измерения, проведенные с манекена водителя, не должны демонстрировать чрезмерный риск травм.

Все пять небольших машин обеспечивали хорошую защиту передних сидений. Однако измерения показали несколько более высокий риск травм головы или шеи для водителя Sentra. С задними сиденьями дело обстояло иначе

Во всех пяти автомобилях задний манекен провалился под ремень безопасности, в результате чего поясной ремень соскользнул с тазовых костей на живот, где он может вызвать внутренние повреждения.

В трех автомобилях с плохой оценкой измерения, проведенные с заднего манекена, также показали умеренный или высокий риск травм головы, шеи или грудной клетки.

Рейтинг безопасности пассажиров малых моделей

Водитель Пассажир заднего ряда
Рейтинг в целом Безопасность Голова и шея Грудь Колени и бедра Ноги Водительское сидение Голова и шея Грудь Бедра Сиденья
2022-23 Honda Civic sedan A G G G G G G G G G P
2023 Toyota Corolla sedan A G G G G G G G G G P
2022-23 Kia Forte P G G G G G G P M G P
2022-23 Nissan Sentra P G A G G G G P M G P
2022-23 Subaru Crosstrek P G G G G G G M P G P
  • G
    Good/Хорошо
  • A
    Acceptable/Приемлемо
  • M
    Marginal/Слабо
  • P
    Poor/Плохо

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *