Горячие новости

Бизнес ZF растет

8 августа 2022

Бизнес ZF растет

Компания ZF отчиталась об итогах первого полугодия 2022 года

В первой половине 2022 года компания ZF устояла в глобальной сложной и нестабильной рыночной среде. За первые шесть месяцев этого года объем продаж компании составил 21,2 млрд евро (2021 год: 19,3 млрд евро), что на 10% больше, чем в предыдущем году. Скорректированный показатель EBIT составил 851 млн евро (2021 год: 1,0 млрд евро), что эквивалентно скорректированному показателю EBIT в размере 4,0 процента (2021 год: 5,2 процента).

«Первое полугодие характеризовалось множеством неопределенностей и внешних воздействий. Мы, как команда ZF, хорошо с этим справились — в частности, благодаря опыту, полученному за последние два года кризиса», — сказал Вольф-Хеннинг Шайдер, генеральный директор ZF Friedrichshafen AG

Стабильные финансовые показатели

С января по июнь 2022 года объем продаж технологической компании составил 21,2 млрд евро (2021 год: 19,3 млрд евро), что представляет собой увеличение примерно на 10 процентов (5 процентов с поправкой на влияние валютных курсов) по сравнению с периодом предыдущего года. Мировое производство автомобилей за этот период сократилось: выпуск легковых автомобилей снизился на 2%, а коммерческих автомобилей — на 28% по сравнению с показателем предыдущего года.

Компания сообщила о скорректированной EBIT в размере 851 млн евро (2021 г.: 1,0 млрд евро). Это соответствует скорректированной марже EBIT в размере 4,0 процента (2021 г.: 5,2 процента). Скорректированный свободный денежный поток составил минус 630 млн евро (2021 г.: минус 186 млн евро), что в основном обусловлено резервным запасом, на который влияют валютные эффекты и рост цен на материалы.

«В слабой и нестабильной рыночной среде мы продемонстрировали стабильность и устойчивость в нашей работе», — сказал финансовый директор ZF д-р Константин Зауэр. Проблемы не уменьшатся во второй половине года. Но мы уверены, что продолжим следовать намеченному курсу благодаря осведомленности о затратах, постоянному последовательному смягчению последствий инфляции и активному управлению нашими товарно-материальными запасами. Мы внимательно следим за прогрессом в достижении наших годовых финансовых целей»

Новые заказы на электроприводы и платформу подключения

ZF получила комплексные новые заказы на стратегически важные технологии, такие как электроприводы. Объем заказов в этом сегменте в настоящее время составляет 23 миллиарда евро на легковые и коммерческие автомобили до 2030 года. «Сегодня ZF предлагает полный и всесторонний ассортимент систем и компонентов для электромобилей, — сказал Вольф-Хеннинг Шайдер. 12-процентный рост продаж подразделения Electrified Powertrain Technology в первой половине года убедительно подчеркнул это. «Благодаря новым заказам мы можем перейти от обычных трансмиссий к чисто электрическим приводам. И мы можем как минимум компенсировать ликвидацию технологий для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Теперь мы стремимся к дальнейшему расширению нашей лидирующей роли, например, в области силовой электроники».

Международный производитель транспортных средств разместил крупный заказ на первую стадию конфигурации масштабируемой платформы подключения ZF ProConnect, серийное производство которой начнется в 2024 году. ZF ProConnect обеспечивает связь между автомобилями и даже спутниками (связь между транспортными средствами и X). через подключение к облаку. Сюда входят такие услуги, как планирование маршрута, удаленная диагностика системы или управление автопарком. Цифровые бизнес-модели интегрированы в платформу, чтобы поддержать тенденцию к программно-определяемым транспортным средствам. Потенциальные приложения также открываются в автономном вождении, где необходима надежная и стабильная связь. Поэтому ZF ProConnect также используется в автономных шаттловых системах ZF.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *