Горячие новости

Бренд EXEED передал орган Московской консерватории

11 апреля 2023

Бренд EXEED передал орган Московской консерватории

9 апреля в Рахманиновском зале состоялась презентация уникального органа, приобретенного EXEED для  Московской консерваторией имени Чайковского.

EXEED и Московская консерватория провели концерт-презентацию нового музыкального инструмента – органа-позитива, которого ранее не было в фондах лучшего музыкального вуза нашей страны. Орган Accent Grandioso Cantabile был привезен из Словении, он имеет 32 регистра, 2 мануала и 5 октав. Высота его составляет всего 230 см, благодаря своим компактным размерам он будет принимать участие не только в образовательном процессе, но и в концертной деятельности консерватории на всей территории нашей страны. Органные концерты смогут проводиться даже в самых отдаленных уголках, что без сомнения будет способствовать задачам просветительства и развития классической музыки.

«Исторически сложилось так, что в Рахманиновском зале не было органа, и конечно, мы мечтали о том, чтобы наполнить это пространство органной музыкой, – говорит ректор консерватории, профессор Александр Сергеевич СоколовФактически, подарок, который нам сделал EXEED, определяет новую музыкальную традицию, которую мы сейчас будем развивать».

Бренд EXEED передал орган Московской консерватории

Темой концерта стал “Орган из века в век: от барокко до киномузыки”, в программе прозвучали произведения Баха, Крейслера, Рахманинова, Бернстайна в исполнении органа, арфы, скрипки, саксофона и меццо-сопрано.

Кконцерт открывает масштабную благотворительную программу бренда EXEED – Born for life (Рожден для жизни).

«Этот орган является воплощением того, как многовековые традиции обогащаются возможностями новых технологий, – сказал директор EXEED и член Попечительского совета Московской консерватории Геннадий Баранов – Мы стремимся дать новый импульс для развития студентам, и способствовать просветительской деятельности Консерватории. Традиционный слоган EXEED – Born for more – специально преобразился для нашего благотворительного проекта в Born for life – рожден для жизни, потому что жизнь невозможна без творчества и искусства».

Стратегическое партнерство EXEED и Московской Консерватории будет продолжено всероссийским конкурсом для молодых исполнителей, а также последующим расширением фонда редких инструментов.

Бренд EXEED передал орган Московской консерватории

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *