Горячие новости

CASTROL на Марсе

2 сентября 2020

Смазка CASTROL BRAYCO для  планетохода PERSEVERANCE на Марсе

CASTROL на Марсе

Летом 2020 года состоялся запуск марсохода Perseverance, для смазки деталей механизмов которого используется смазочный материал Castrol Brayco. Марсоход должен совершить посадку на Марсе 18 февраля 2021 года и проработать 687 земных суток. Castrol Brayco был выбран Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) как смазочный материал, способный обеспечить длительную и бесперебойную работу марсохода в условиях экстремальных температур.

Марсоход Perseverance был запущен на Марс на американской ракете-носителе Atlas V. Это уже пятый американский марсоход, отправленный NASA для изучения этой планеты. Он также является самым крупным из всех планетоходов, когда-либо запускаемых с Земли: его длина составляет 3 метра, ширина – 2,7 метра, а вес достигает 1025 кг. Perseverance оснащен большим количеством исследовательского оборудования, а также специальной установкой, способной производить кислород из диоксида углерода, присутствующего в атмосфере Марса.

CASTROL на Марсе

Температура на поверхности Марса варьируется от +30 °C до -120 °C в течение марсианских суток. Такой перепад температур представляет значительную угрозу стабильной работе смазочных материалов, которые обеспечивают подвижность сочлененных деталей аппарата. Линейка продуктов Castrol Brayco представлена смазочными материалами с низким уровнем газовыделения и летучести, которые гарантируют практически полное отсутствие испарения, что способно обеспечить длительную и безотказную работу аппарата даже в самых экстремальных условиях за пределами планеты Земля.

Продукты Castrol уже не раз доказывали свою высокую эффективность вне земных условий. Так, смазочный материал Castrol Braycote был применен на марсоходе Opportunity, который совершил посадку на Марсе в 2004 году и проработал на нем 15 лет, вместо изначально запланированных 90 марсианских дней. Castrol Braycote также используется на другом американском марсоходе Curiosity, отправленном на Марс в конце 2011 года и исследующем его до сих пор. Эффективность продукции Castrol подтверждена долгосрочной практикой использования в реальных условиях, поэтому NASA в очередной раз выбрало Castrol для обеспечения безотказной работы своего нового марсохода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *