Горячие новости

Continental подводит итоги года

3 февраля 2023

Continental подводит итоги года

Continental: финансовые итоги 2022 года

В 2022 г. компания Continental смогла значительно увеличить свои консолидированные продажи. Однако с рентабельностью есть вопросы.

Поставщик автозапчастей и производитель шин Continental в прошлом году снова значительно расширил свой бизнес, но по-прежнему находился под давлением из-за высоких затрат. По предварительным данным, как сообщвет Dax Group, выручка выросла примерно на 17% до 39,4 миллиарда евро, во вторник. Однако маржа до вычета процентов и налогов, скорректированная с учетом специальных статей, составила только 5%, что на 0,6 пункта ниже уровня прошлого года. Впрочем, ганноверцы заранее предупреждали о многомиллиардных дополнительных расходах на электроэнергию, транспорт и материалы.

С учетом стоимости Conti достигла своих целевых показателей выручки и прибыли, но явно упустила планы по притоку денежных средств, что важно для инвесторов, поскольку до отчетной даты на счета поступило заметно меньше платежей, чем ожидалось.

В конечном итоге группа получила в общей сложности около 200 миллионов евро финансового притока до внесения депозитов и снятия средств на покупку и продажу акций компании. По последним подсчетам руководство вложило от 600 до 800 миллионов долларов. Тем не менее, после нескольких часов торгов на платформе Tradegate акции компании упали на 1,1% процента ниже закрытия Xetra.

Заикание в сфере бизнеса

В последнее время Continental столкнулась с трудностями, особенно в сфере поставок автокомплектующих на конвейер, потому что мировое производство автомобилей продолжало сокращаться из-за нарушения логистических цепочек и карантина в Китае. Но постепенно ситуация улучшалась. В четвертом квартале подразделение ОЕ снова оказалось в плюсе с операционной точки зрения, но в перспективе года, вероятнее всего, снова понесет небольшие убытки.

Прибыльный сегмент группы – шинный бизнес, оказался даже немного лучше, чем ожидалось, и, таким образом, компенсировала слабые показатели рентабельности подразделения Contitech, занимающегося технологиями производства пластмасс. Там негативно сказались рост производственных затрат, теряющий аткуальность ассортимент продукции и ограничения Covid в Китае.

Пока нет данных о прибыли

Что касается чистой прибыли, то Conti еще не предоставил никаких подробностей с ключевыми данными. За девять месяцев группа накопила убыток в размере 216 миллионов евро, в основном из-за высокой амортизации. Независимо от того стал ли четвертый квартал поворотным моментом, группа сообщит инвесторам подробные годовые данные 8 марта.

Обычно на выплату дивидентов компания отчисляет от 15% до 30% чистой прибыли. Но в предыдущие годы из-за серьезного падения «в минус» Conti уже корректировала свою политику в данной сфере, однако все равно делилась прибылью с акционерами. Стоит отметить, что крупнейшим среди них является промышленная семья Schaeffler, владеющая 46% акций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *