Горячие новости

Daimler разделит бизнес

5 февраля 2021

Гигант автопрома разделится на две независимых компании – Daimler Truck и Mercedes-Benz Cars

Daimler разделит бизнес: компания Daimler планирует фундаментальные изменения в своей структуре – наблюдательный совет и правление концерна приняли решение выделить бизнес по производству грузовых машин и автобусов в отдельную компанию Daimler Truck и выпустить ее акции на биржу.

Daimler разделит бизнес

В немецком концерне считают, что разделение коммерческого и легкомоторного бизнеса поможет обоим лучше реализовать свой потенциал. Биржа уже отреагировала позитивно на объявленные планы – стоимость акций пока еще единой компании выросла на 8%.

Daimler Truck будет полностью независимой компанией, с собственным менеджментом, центрами разработок и производственной базой. Выход компании на биржу планируется осуществить до конца 2021 года.

Но этим перемены не ограничатся: легкомоторное подразделение будет переименовано в Mercedes-Benz.

Манфред Бишоф, председатель наблюдательного совета Daimler, уверен, что “Mercedes-Benz  и Daimler Truck вступают в период трансформации в отличной форме, и после разделения станут еще более сильными независимыми компаниями, что безусловно поможет предоставлять лучшие решения для клиентов”

“Это исторический момент для Daimler – уверен Ола Келлениус, председатель правления Daimler и Mercedes-Benz, – Mercedes-Benz Cars & Vans и Daimler Trucks & Buses, по сути, разные бизнесы, каждый со своей специфической клиентской базой, направлениями развития технологий и потребностями в финансировании. При этом обе компании работают в отраслях, где происходят важнейшие технологические и структурные изменения. Понимая все это, мы уверены, что компании смогут работать более эффективно как две независимые структуры”.

“Сейчас наступает ключевой момент для Daimler Truck, – говорит Мартин Даум, член совета директоров Daimler и председатель правления Daimler Truck, – Мы решили, что будущее нашего бизнеса – в электротранспорте и энергосбережении, а также в технологиях автономного вождения. Четко понимая цели, мы сможем ускорить разработки ключевых технологий, чтобы предложить нашим клиентам лучшие в отрасли решения максимально быстро”

Daimler Truck является крупнейшим в мире производителем грузовых автомобилей и автобусов – у компании более 100 000 сотрудников, 35 производственных площадок и семь брендов: BharatBenz, Freightliner, Fuso, Mercedes-Benz, Setra, Thomas Built Buses and Western Star. В 2019 году произведено и поставлено клиентам более полумиллиона грузовых автомобилей и автобусов. Оборот подразделения в 2019 году составил 40,2 миллиарда евро у грузового транспорта и 4,7 миллиарда евро у производства автобусов.

Читайте ЗДЕСЬ о результатах продаж Daimler в 2023 году

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *