Горячие новости

Dongfeng Captain-T с двухрядной кабиной

25 августа 2023

Dongfeng Captain-T с двухрядной кабиной

Dongfeng Captain-T теперь с двухрядной кабиной и… самосвальным кузовом.

Получив в свое распоряжение довольно живенькое шасси Captain-T от Dongfeng, нижегородский «Промтех» успешно продолжает его оснащение все новыми и новыми надстройками.

Собственно про сам Captain-T во всех его прикрасах (и первых «Промтеховских» моделях на его базе) мы подробно рассказывали. Поэтому повторяться не будем, перейдя непосредственно к удивительным трансформациям, происходящим с машиной на волжских берегах.

Dongfeng Captain-T с двухрядной кабиной

Во главе следующей порции инженерных метаморфоз можно поставить машину с двухрядной кабиной, рассчитанной… нет, не на привычные 5, а на уникальные 6 мест (естественно с водителем). И тут нет никакой ошибки – кабина именно двухрядная и именно 6-местная: на галерке довольно свободно усаживаются четыре пассажира (специально залезли и проверили, подобрав наиболее маститых коллег – действительно свободно) на двух 2-местных диванах (по слухам – от «Газели»).

Каким образом реализовано это решение хорошо видно по фотографии – кабина расширяется в кормовой части, достигая в ширину 1850 мм. То есть в принципе, можно и вздремнуть, вольготно растянувшись во всю длину, если, конечно, рост позволяет. Ну а для тех, кого одолевает бессонница предусмотрено бесперебойное питание гаджетов от 4  (2х2 модули) розеток USB или 2 стандартных автомобильных «прикуривателей». Сюда же выводятся и динамики для лучшего прослушивания музыкальных композиций любимых исполнителей или свежих новостей вещающих из штатной радиоточки.

В основе конструкции кабины – прочный со специальным усилением каркас, обшитый пластиком. Термо- и шумоизоляций – достойные. Внутренняя отделка в полном соответствии с заводской – мягкий серый велюр, аккуратно подогнанный под декоративные облицовочные панели. Базовая модификация – одна распашная дверь, но при желании заказчика их может быть и две.

Спереди никаких изменений, все как на серийной машине. За исключением блока управления пневмоподвеской, который расположен под торпедой в центре. Система двухконтурная, можно отдельно подкачать левый или правый борт. Максимально допустимое давление – 6 атм. При полной загрузке (автомобили предусмотрены в двух версиях: бортовые платформы грузоподъемностью  – 1300 кг и 2700 кг при полной массе соответственно 3,5 т и 5 т под категорию «С») помогает очень здорово.

Гоняя порожняком ее использовать смысла нет – «Капитан» совершенно закономерно получает избыточную валкость, в поворотах сложнее ловить «задницу». Не спасете и дополнительно установленный ребятами стабилизатор поперечной устойчивости. А вот под нагрузкой, даже когда просто заняты все посадочные места, немного пневмы поддать в контур будет весьма полезно – на управляемости она скажется в самом положительном смысле, придавая устойчивости и прогнозируемости поведению грузовичка.

Другое нижегородское творение на базе Captain-T еще более необычно и уникально – самосвал с объемом кузова порядка 3,5 кубов (внутренние размеры: 3,1х1,9х0,6 м). Выглядит массивно и убедительно. Настолько убедительно, что невольно появляются нешуточные опасения: а не нагрузят ли в него слишком много? (действительно – в России-то; такого вообще быть не может).

Dongfeng Captain-T с двухрядной кабиной

Массово-габаритные характеристики наиболее распространенных видов самосвальной загрузки подсказывают, что и один куб для автомобиля грузоподъемностью чуть более тонны может оказаться критическим. Ну, если только он не возит керамзит или кубики Lego. Песок, щебенка, гравий и т. д. в объемах трех с половиной кубов – это уже из области сверх избытка, способного железной пятой жестоких капиталистических отношений раздавить не только нормативные ограничения, но и саму машину.

Впрочем, посмотрим – если ребята ее построили, значит, это было кому-то нужно. Просто так ради праздного досуга коротать время за чертежами и расчетами инженеры не станут. Наверняка у нее есть клиент и клиент ценящий динамику, поскольку как мы смогли еще раз убедиться безусловное достоинство Dongfeng Captain-T – это его потрясающе динамичная силовая установка. В порыве энтузиазма профессионального тест-драйва зашли разговоры даже о шестой передаче…

Dongfeng Captain-T с двухрядной кабиной

Понимаю, хватили через край. Пяти для 98% – 99% режимов движения и сфер применения «Капитана» хватает с головой. Хоть в виде прежде изученных рефов и промок, хоть только что узнанных самосвала и бортовой платформы с двухрядной кабиной.

Да, несомненно, обе машины довольно уникальны и своеобразны. Однако в мире комтранса уникальность и своеобразие – фундаментальные парадигмы. Чем больше самых разнообразных нишевых модификаций будет представлено на рынке, тем эффективнее этот рынок и будет развиваться, толкая вперед экономику всей страны в целом. Ну, пока у нас еще остается экономика.

Dongfeng Captain-T с двухрядной кабиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *