Горячие новости

Электротранспорту нужны зарядные станции

29 марта 2022

Электротранспорту нужны зарядные станции

Странам Европы необходимо вводить в строй 14 000 зарядных станций в неделю

Согласно исследованию Европейской ассоциации производителей автомобилей (European Automobile Manufacturers’ Association – ACEA), развитие инфраструктуры для экотранспорта сильно отстает от роста числа таких машин на европейских дорогах.

Автомобильная отрасль уже представила рынку сотни моделей легковых автомобилей, грузовиков и автобусов с нулевым или пониженным выбросом вредных веществ в атмосферу. Однако достижению экологических целей серьезно мешает отставание в развитии соответствующей инфраструктуры, то есть точек, где машины с экоприводом можно заряжать или, в случае с новыми видами топлива, заправлять.

За последние пять лет продажи электромобилей в Европе выросли в 10 раз, достигнув в прошлом году 1,7 миллионов штук – 18% европейского рынка. При этом количество зарядных станций для электротранспорта за те же пять лет выросло всего в 2,5 раза

В исследовании, основанном на данных аналитической компании McKinsey, для достижения заявленных целей – сокращения выбросов углекислого газа на 55% к 2030 году, – Европе потребуется порядка 6,8 миллиона зарядных станций. Это почти в два раза больше, чем запланировано в документе Еврокомиссии о переходе на новые виды топлива (Alternative Fuels Infrastructure Regulation – AFIR), и этот документ еще находится на стадии обсуждения. 6,8 миллиона – значит, еженедельно в строй должно вводится 14 000 новых зарядных станций – сейчас их вводится 2 000 в неделю.

“Переход на ноль – долговременный проект, – утверждает Оливер Ципсе, Президент ACEA и генеральный директор BMW Group, – Основная задача сейчас – чтобы все страны ЕС поняли важность развития соответствующей инфраструктуры. Предложения AFIR должны быть внимательно рассмотрены, как в плане сроков, так и в отношении количества станций для каждой страны”

Несмотря на то, что возможные будущие инфраструктурные проекты затратны – это всего лишь часть общих расходов на обновление инфраструктуры Европы, при этом экологически значимая часть. Исследование предполагает ежегодные инвестиции в сеть зарядных станций в объеме 8 миллиардов евро – это всего 16% от запланированного объема вложений в сеть 5G.

В случае с коммерческим транспортом ситуация другая: грузовикам к 2030 году потребуется порядка 279 000 зарядных станций, но их большинство – 84% – будет располагаться на территории автопарков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *