Горячие новости

Электрозаправки: мало и медленно

14 октября 2022

Электрозаправки: мало и медленно

Быструю зарядку обеспечивает только одна станция из 7 существующих, а в 6 странах Евросоюза меньше 1 зарядки на 100 километров

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), точек зарядки электромобилей вдоль дорожных сетей в большинстве стран ЕС не только мало – большинство из них еще и заряжает недостаточно быстро.

ACEA предупреждает политиков об этой двойной проблеме, которая может затормозить освоение рынка электромобилей, за неделю до голосования в Европейском парламенте по Регламенту об альтернативной топливной инфраструктуре (AFIR).

В шести странах ЕС нет ни одной точки зарядки на 100 км дороги. 17 стран имеют менее пяти зарядных станций на 100 км дорог, и только в пяти странах более 10 зарядных станций на каждые 100 км

Существует также огромная пропасть между странами с наибольшим количеством зарядок на 100 км дороги и странами с наименьшим. Например, в Нидерландах работает одна зарядка на каждые 1,5 км дороги, а в Польше, которая в восемь раз больше, всего одна зарядка на каждые 150 км.

Скорость зарядки также является серьезной проблемой на всем континенте, поскольку быстрые зарядные устройства (мощностью более 22 кВт) составляют небольшую часть от общего числа. Действительно, только одна из семи точек зарядки в ЕС работает быстро. Все остальные (включая множество обычных или бытовых розеток малой мощности) имеют мощность 22 кВт или меньше и не заряжают автомобили на приемлемой скорости.

Чтобы достичь целей по выбросам CO2, продажи электромобилей должны резко возрасти во всех странах ЕС. «Если мы хотим убедить граждан по всей Европе перейти на электромобили в ближайшее десятилетие, зарядка этих автомобилей должна быть такой же простой, как заправка топливом сегодня, — заявила генеральный директор ACEA Сигрид де Врис. – Люди не хотят преодолевать километры, чтобы найти зарядное устройство, и им не желательно ждать целую вечность, чтобы зарядить свой автомобиль»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *