Горячие новости

Европейский автопром просит помощи

21 марта 2023

Европейский автопром просит помощи

Европейский автопром призывает лидеров ЕС принять меры по увеличению конкурентоспособности отрасли

В преддверии саммита Европейского совета на этой неделе, на котором лидеры обсудят вопросы конкурентоспособности ЕС, Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) повторяет свой призыв ускорить действия по защите промышленной базы ЕС во время перехода к «зеленой» экономике.

Выступая на слушаниях в Европейском парламенте в Брюсселе, президент ACEA и главный исполнительный директор Renault Group Лука де Мео заявил: «Европа и ее автомобильная промышленность находятся на поворотном этапе. Проблемы огромны, как и давление на автомобильную промышленность».

«Сегодня перед европейскими производителями автомобилей стоит очень асимметричная задача. Мы больше не лидируем в технологической гонке, — сказал де Мео.  – В то же время, поскольку стимулы к покупке автомобилей с нулевым уровнем выбросов в ЕС ослабевают, мы отмечаем массовую поддержку наших конкурентов в Китае и США. Все это происходит в условиях, когда общая конкурентоспособность Европы снижается»

Генеральный директор ACEA Сигрид де Врис пояснила: «Основной проблемой для автомобильного сектора за последние годы стал огромный объем нового законодательства, охватывающего от сокращения выбросов CO2 выхлопными газами до включения критериев устойчивости и этичности в автомобильную промышленность.  И хотя легитимность этих инициатив не подвергается сомнению, а промышленность вкладывает значительные средства в достижение своих целей, Европа может и должна сделать больше, чтобы законодательство было последовательным, достижимым и конкурентоспособным в глобальном контексте».

«Недавнее предложение Евро-7 по выбросам загрязняющих веществ является ярким примером регулирования, которое добавит сложности и неопределенности ключевым решениям и инвестициям европейских производителей транспортных средств, не принося при этом экологических преимуществ, которые оно обещает обеспечить», — продолжила она

Стандарт Евро-6, действующий сегодня, вместе с увеличением количества электромобилей может обеспечить сокращение выбросов NOx на 80% к 2035 году по сравнению с 2020 годом. Предложение Евро-7 принесет максимум 4 дополнительных балла для автомобилей, и 2 дополнительных очка для грузовиков. Это незначительное влияние будет иметь высокую цену: по оценкам ACEA, предложение Евро-7 приведет к увеличению цены нового автомобиля в среднем на 2000 евро. Это означает, что многие люди будут вынуждены продлевать жизнь своим старым автомобилям, что негативно скажется на окружающей среде и климате.

«Поскольку обновление парка — самый мощный инструмент для сокращения выбросов CO2 и загрязняющих веществ, мы должны искать способы ускорить его, — сказал де Мео. – Мы также должны учитывать дополнительные возможности, используя правильные инструменты и действуя там, где это имеет смысл. Что касается качества воздуха, мы должны сосредоточиться на крупных городских районах, соблюдая принципы субсидиарности и пропорциональности, потому что именно здесь это настоящая проблема»

Наше послание политикам ЕС заключается в том, что можно одновременно улучшить качество воздуха, уменьшить воздействие на климат и сохранить конкурентоспособность. Мы готовы работать вместе, чтобы найти наилучшие пути для достижения этих целей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *