Горячие новости

ForAuto – 2023: тектонические изменения рынка

24 февраля 2023

ForAuto – 2023: тектонические изменения рынка

Рынок меняется. Меняется кардинально. И так стремительно, как, пожалуй, никогда еще за свою историю не менялся. О том, в каком направлении идет этот процесс, рассказали участники конференции ForAuto – 2023, организованной агентством «Автостат».

Падениями и восстановлениями рынка профессиональное общество не удивить. Сокращение, рост и снова заход в очередное пике… Абсолютно непредсказуемая, непрогнозируемая волатильность в довольно широких границах стала характерным признаком современного российского авторынка. К сожалению, уже достаточно стабильным. Вы можете выбирать любую стратегию, но, как ни крути, в итоге и она в очередной раз полетит в тартарары, поскольку рынок опять обрушится.

И его не спасут никакие фундаментальные гаранты развития, к которым всегда относились  мощная производственная база, сильный пул поставщиков, грамотные кадры. Теперь и сами эти гаранты потеряли почву под ногами, перемалываемые безжалостными жерновами тектонических исторических процессов. Уже и им не на что опереться, не за что зацепить, чтобы по привычке «оттолкнувшись от дна» придать стимул к обратному движению вверх.

Впрочем, к чему теперь весь этот красивый диалектически пафос. Нужно вновь искать выход из положения, несмотря на то, что сейчас оно сложное как никогда. Понятно, что надоело, понятно, что очередной виток цен приведет к еще большему сокращению потребительского спроса, к необходимости прикладывать еще больше усилий и особенно энергично шевелить мозгами, руками и прочими частями тела в поисках адекватных, сбалансированных решений, но свет-то в конце тоннеля должен быть!

ForAuto – 2023: тектонические изменения рынка

Собственно именно про все это и шла речь на конференции «Автостата». Конечно же, тон мероприятию с самого начала прямо сразу задали организаторы, поделившись своей арифметикой. Цифр было приведено много, однако наиболее показательны, на наш взгляд, две. Точнее три.

Они как ни одни другие наглядно и красноречиво описывают уникальность и трагичность происходящего, не оставляя надежд на какой-либо оптимистичный прогноз. Вернее, по законам статистики, все мы знаем, что существует три вида прогнозов и оптимистичный, как велит жанр, всегда в них входит, но даже самый оптимистичный, самый смелый из всех в текущей ситуации с горизонта хотя бы годичной давности в разгар пандемии, показался бы нам нелепым ночным кошмаром. Поэтому, естественно, оптимистичность и пессимистичность – вопрос тоже скорее диалектический, сублимированный внутренним контекстом.

ForAuto – 2023: тектонические изменения рынка

Итак, цифра первая. В прошлом году средняя стоимость нового автомобиля выросла на 20%, скакнув до 2 млн 380 тыс. Просто чтоб вы понимали, точно такой же обвал произошел только однажды – в 2015 г. (а кто бы сомневался?). И тогда у него была вполне объяснимая, логичная причина – обнищание национальной валюты. Мы поохали, поахали, но затянули потуже пояса, списали 35% продаж, поняли, что главным рынком Европы в ближайшем обозримом будущем нам не стать, и продолжили неотвратимое движение к светлому завтра, ибо, а чем нам еще заняться.

Однако вот вам вторая цифра – 59%. Именно настолько сократился рынок в 2022 г. И падал он не с 2,5 млн ед. в 2014 г. до 1,6 млн ед. в 2015 г., а с 1,7 млн ед. до 0,69 млн ед. Называется – почувствуйте разницу. Если отбросить все шапкозакидательство, гортанную гордость и вымученную жизнерадостность, да еще прикинуть естественную убыль парка и остановки производства, то становится ясно, что через пару-тройку таких годков на этом виде бизнеса можно ставить крест. Собственно так же как и на обеспечивающей его промышленности.

И это не паника, друзья. Это объективная картина мира, если попытаться заглянуть хотя бы на несколько лет вперед. Тут же все взаимосвязано. Тут действуют реальные производственные, рыночные законы, которые по щелчку властных структур не меняются. Питавшие отрасль с середины «нулевых» продажи, позволившие выйти на первыми места в мире, дали не ВАЗ, ГАЗ, и АЗЛК (еще можно вспомнить СеАЗ и прочую мелочевку). Их дали несколько десятков заводов автоиндустрии (выпуск автомобилей, комплектующих и т. д.), подхватившей на борт и некоторых смежников: энергетику, снабжение и проч.

Чем плотнее эти предприятия интегрировались в экономику страны, тем большее развитие приобретала отрасль, тем больше товаров и услуг продавалось. И эти продажи позволяли развиваться, позволяли строить планы на будущее, уверенно смотря вперед, тысячам, сотням тысяч причастных к ним людей. Которые твердо знали, что парк будет пополняться, что автосервису будет работа, что «вторичка» подпитываясь свежей кровью из года в год будет расти.

Это как, своего рода, снежный ком. Запущенный в удачное время в удачном месте, да еще и под удачную горку (а горка была просто фантастической – такого дефицита автомобилей и сервиса как у нас было еще поискать по миру) он, раскручивая обороты, довольно быстро набирает массивность, разрастаясь прямо на глазах.

Но движение резко прервалось. Предприятия встали. Бренды затихарились. Автопром России провалился в яму – 19 место в глобальном рейтинге. Буквально за год молниеносно пролетели перед глазами 8 позиций – в 2021 г. мы были еще одиннадцатыми. А теперь вежливо пропустили вперед себя даже такие загадочные государства, как Иран и Малайзию. Нам остается только грациозно мериться потенцией с Тайландом. Там примерно те же 6 с копейками сотен тысяч.

Что же дальше? АвтоВАЗ героически обещает 400 тыс. шт. И это действительно, в известной степени, подвиг, поскольку для его достижения тольяттинцам придется восстановить производство чуть ли ни всего модельного ряда: начав с «Гранты» и «Нивы» весной подтянуть «Весту» и осенью «Ларгус». То есть надо либо импортозаместить, либо найти альтернативных поставщиков по очень широкому списку компонентов. Получится ли? Конечно же, хочется верить, что получится, потому что 400 тыс. шт. – это в первую очередь не столько машины, сколько люди, вовлеченные в процесс, их семьи и родственники. При удачном стечении обстоятельств они не потеряют своих рабочих мест и смогут обеспечить близких.

ForAuto – 2023: тектонические изменения рынка

Но даже Виталий Осипов, директор по продажам АО «АВТОВАЗ» не берется сейчас что-либо прогнозировать. Ведь это не очередной пресловутый «черный лебедь» нагадил нам на отрасль. По словам менеджера, мы оказались в стае «черных лебедей» и совершенно не ясно, что будет дальше.  Впрочем, волжский автозавод планирует занять 40% рынка (по Питерской площадке информацию обещают дать чуть позже). Другими словами общий рынок при такой математике должен насчитать 1 млн ед.

Хотя, как говорит Виталий Осипов, доля в текущей ситуации – аспект весьма уловный. Главное – обеспечить производство. И это правда. Но мы с вами, давайте подумаем: а посильная ли это задача для отечественного автобизнеса? 1 млн ед. в 2023 г., учитывая, что средняя стоимость легкового автомобиля стала почти 2,4 млн руб. (это, вообще в принципе, какой должна быть ежемесячная зарплата покупателя?).

Естественно, сразу же вспоминаются «китайцы». Сейчас у нас во всех отраслях надежда главным образом на них. Мол, как водится, «русский и китаец – братья на век». Вероятно и братья (хотя тут тоже много исторических вопросов) и, несомненно, сложившуюся ситуацию они непременно постараются максимально выжать в свою пользу. Но, право слово, меньше десятка брендов, из которых только два с собственным полноценным производством (плюс кто-то что-то где-то собирает или заявляет о намерениях)…

Это даже не оптимизм, а безответственная экзальтированность. Ждать из Поднебесной еще 300 тыс. машин (по 20-40 тыс. на брата) все-таки чересчур опрометчиво. Как говориться, не потерять бы то, что имеем. Даже несмотря на все амбиции брендов, три сотни тысяч машин без производства сверх того, что есть – абсолютно нереально. Тем более, как вы, безусловно, понимаете, машины наиболее ходкого ценового сегмента (условно) до 1 млн руб. они сюда везти не собираются.

Кто-то, бесспорно, имеет шанс хорошо прирасти. Александр Кулагин, директор по продажам и развитию Changan Motors Rus, например, обещает аж 12 моделей в линейке. И это уверенная заявка, потому что подобным способом поднять продажи можно довольно эффективно. Но поступят ли так остальные? И опять же вопрос цены, радикально влияющий на конечный выбор потребителя.

Еще у нас возник «Москвич». Многострадальная площадка на Сукином болоте обещает дать 50 тысяч машин. Пока не очень понятно как все это произойдет. Но планы есть, поэтому оттолкнемся от них.

Десятку хочет соорудить Evolute. Но с ним сложнее – это уже «электрички». Однако в словах Василия Чеботарева, руководителя специальных проектов, EVOLUTЕ, чувствуется нерушимая твердость. Наверняка у липецких парней есть какие-то тузы в рукаве в виде теплых корпоративных договоренностей. В конце концов, жителей и гостей Первопрестольной заставили же ездить на электробусах. Так что в этой десятке сомневаться не приходится – даже если к означенному сроку дебет не сойдется с кредитом, за тем чтобы на скорую руку перекинуть несколько шильдиков с китайского прародителя дело, конечно же, не станет.

«Автотор» (его не было на конференции, но цифра известна) обещает до 100 тыс. машин. В итоге получаем без малого 600 тыс. шт. До миллиона пока далеко. Даже до показателей 2022 г. еще прилично.

И вот тут в игру обещают вступить дилеры. Они не хотят себя называть альтернативными дистрибьюторами и вообще проводить какие-либо параллели между собой и этим понятием (вероятно в виду того, что надо нести определенную ответственность), но таскать машины в страну по довольно существенным ценам они готовы. И уже целенаправленно действуют в этом направлении. Статистику приводить никто не хочет, ссылаясь на коммерческую тайну. В области сервисного обслуживания тоже много тумана, но неутолимая жажда продаж налицо.

ForAuto – 2023: тектонические изменения рынка

Правда, нет уверенности, что люди будут покупать эти автомобили массово. Как признался Владимир Мирошников, РОЛЬФ, директор по развитию, машины до 2 млн руб. в бюджетном классе никто не везет потому что это невыгодно. Но основные продажи в 2022 г сделала LADA (39%) вы сами знаете, с какой стоимостью. И нет ни малейшего сомнения в том, что за истекшее время население страны богаче не стало. Так что резкие перемены в предпочтениях вряд ли произойдут. А значит, и рынок ощутимо расти не будет. И даже объемов 2021 г. ему не видать.

Как бы дилеры ни тужились, как бы ни строили из себя дистрибьюторов (всячески скрывая это внешне) восполнить потери ушедших брендов они не в состоянии. И даже наличия у некоторых из них довольно неплохого опыта реальной дистрибуции и практики вполне официального импорта времен своей молодости, отсутствия реального производства и всей связанной с ним инфраструктуры не восполнит. Они так и останутся продажами, чрезвычайно сильно зависимыми от множества внешних факторов. И в отсутствии представительств автоконцернов справиться с этими факторами в одиночку им будет не по силам. Причем не только в области продаж, но и во всех остальных: сервиса, поставок, логистики, маркетинга и проч.

А главное – и дилеры это не скрывают – они и не хотят продавать много. Они хотят повысить маржинальность продаж, получая с меньшего количества машин больший профит – и проблем меньше, и бизнес веселее. Вот так эта цифра в 2,38 млн руб. и получается. Но рынок – рынок как самостоятельная отрасль, как самостоятельная промышленность – это не одни лишь дилеры. Убив своей жадностью продажи, и не дав рынку всколыхнуться, насытиться, они в итоге поставят под удар перспективы этого самого рынка целиком. Вместе с производством, с ТО и обслуживанием, со смежниками и т. д. Урвав сегодня куш пожирнее, завтра им и всем прочим причастным придется сосать палец, потому что потенциал рынка иссякнет. Причем сосать – в буквальном смысле слова.

ForAuto – 2023: тектонические изменения рынка

Вы хотите этого? Или опять положимся на авось – авось не иссякнет? Авось государство чего-нибудь подкинет? Но оно не подкинет, поскольку у него есть свои проблемы. Более того, теперь оно отбирает у автопрома, так что каких-то внезапных бонусов и подачек ждать не надо. А значит думать надо как-то более глобально. Не только за свою хату с краю, а за всю индустрию…

…То есть на рынке действительно произошли сдвиги тектонических масштабов и мы можем с сожалением вернуться к началу статьи. Конечно же, на встрече с коллегами всем нам хотелось услышать как можно больше хороший новостей, искренне порадоваться их успехам, разделить уверенность в ожиданиях завтрашнего дня. Но все-таки не стоит пребывать в заблуждении – ничего хорошего в ближайший год-два нас не ждет. И цифры это однозначно подтверждают. Хотя их естественно можно подтасовать и кое-кто этим успешно пользуется, однако всегда надо оценивать картину целиком: избегать фрагментарности и выстраивать анализ на полной совокупности реальных (что тоже принципиально важно) данных. Только так вы никогда и никому не позволите заморочить себе голову.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *