Горячие новости

Forvia – мегапоставщик автозапчастей

13 мая 2022

Forvia - мегапоставщик автозапчастей

Под знаменем Forvia

Журнал «Новости Автобизнеса» раскрывает окончательные подробности, пожалуй, главной сделки прошлого года в автомобильной отрасли – сделки между Faurecia и Hella. Мы уже публиковали общую информацию о состоявшейся сделке. Теперь пришла пора горячих подробностей.

Цена, доля и прочие цифры

Приобретение Faurecia доли в Hella за почти 5,4 млрд евро ($ 5,95 млрд) было завершено в конце января 2022 года, после того как французский поставщик интерьерных и экстерьерных решений в автомобильной отрасли выиграл в прошлом году торги за немецкого специалиста по освещению, датчикам и силовой электронике. Faurecia получила 60% акций Hella из пула семейных акционеров и приступила к скупке публичных акций компании предположительно по цене 60 евро за акцию. Достигнув отметки 81,5% акций Hella и затратив в общей сложности около 6,8 миллиарда евро, в конце феврале Faurecia остановила приобретение акций.

В образованной таким образом группе Forvia будет трудиться свыше 150 000 сотрудников, в том числе 35 000 инженеров. География присутствия группы охватывает более чем 40 стран мира.

Основываясь на результатах 2020 года, Forvia занимает восьмое место в списке 100 лучших мировых поставщиков автомобильной индустрии, регулярно составляемом Automotive News Europe, с совокупным объемом продаж на уровне 24 миллиарда долларов. Это сразу после Hyundai Mobis с объемом продаж 25,1 миллиарда долларов.

Название и персонажи

Faurecia и Hella будут продолжать работать как два отдельных юридических лица, реализуя продукцию под собственными торговыми марками, однако глобально выступать на рынке они будут единым фронтом, как совокупная структура под именем Forvia. Это название сочетает в себе отсылки к английским слова «вперед» (forward) и «через»/«посредством» (via), подчеркивая, тем самым, мощное движение группы вперед и приверженность уверенному развитию. К тому же с некоторых языков via переводится еще и как «дрога» или «путь», что наделяет новый единый бренд глубоким, практически экзистенциональным смыслом.

Forvia - мегапоставщик автозапчастей

«Бренд Forvia имеет уникальные возможности для роста и извлечения выгоды из стратегических факторов, преобразующих сегодня автомобильную промышленность. Его видение будущего основано на четырех столпах: безопасность, экологичность, передовые решения и индивидуальный подход» – говорит генеральный директор Faurecia Патрик Коллер (руководит компанией в течение первого года независимости от PSA Group после слияния PSA и Fiat Chrysler), который возглавил объединенную структуру.

А вот генеральный директор Hella Рольф Брейденбах к 30 июня текущего года покинет свой пост, но продолжит выполнять консультативную работу. Исполнительным директором подразделения Hella в Forvia станет финансовый директор Faurecia Мишель Фавр.

Первые прогнозы

На 2022 год аналитики в среднем прогнозируют совокупный объем продаж в размере 24 миллиардов евро, что на 54% выше выручки Faurecia в прошлом году, с рентабельностью 6%. Этот прогноз основан на осторожных оценках мирового производства автомобилей, которые были пересмотрены в сторону понижения из-за глобальных перебоев с поставками, связанных с событиями на Украине и новым карантином в Китае.

Мишель Фавр:

«Проблема не в компонентах. Проблема заключается в том, чтобы знать, каким будет конечный спрос, и как развернется ситуация в Китае. Ведь эта ситуация оказывает непосредственное влияние и на производство, и на спрос»

Среди негативных факторов Фавр также отмечает инфляцию и сохраняющиеся риски в поставках полупроводников, но говорит, что нехватка жгутов проводки украинского производства, которая препятствовала работе таких клиентов Faurecia, как Volkswagen и BMW, смягчилась за счет резервного производства в Румынии и Северной Африке.

Поскольку группа приостановила выплату дивидендов в этом году и заявила, что пересмотрела свои обязательства по долгу, в конце апреля она удвоила свою цель продаж до 1 миллиарда евро выручки к концу следующего года

Взаимоотношения со Stellantis

После увеличения уставного капитала в Faurecia до более чем 71% в 2000 году тогда еще группа PSA постепенно сократила его до 46,3% к 2018 году. Это процесс сокращения породил огромное количество слухов о том, что Peugeot собирается продать свою, по сути, дочернюю компанию, преследуя более амбициозные и еще не до конца понятные рынку цели. В 2013 году масла в огонь подлил генеральный директор Янн Делабриер заявивший, что Faurecia готовится PSA Peugeot Citroën к продаже.

Но несколько лет никаких активных действий в этом направлении не предпринималось. Лишь в октябре 2020 года, накануне слияния PSA с FCA (Fiat-Chrysler) с последующим образованием Stellantis, чтобы получить необходимые разрешения от европейских антимонопольных органов, PSA была вынуждена продала 7% акций компании Faurecia за 308 миллионов евро посредством публичного размещения. Кроме того, PSA обязалась исключить из своего актива оставшиеся 39,3% акций Faurecia. Исполняя это решение в марте 2021 года ежегодное общее собрание Stellantis одобрило распределение акций Faurecia и выручку от продажи 7%-го пакета акций между своими акционерами, так что с формальной точки зрения уже более года Faurecia полностью независима от своего некогда крупнейшего акционера.

Forvia - мегапоставщик автозапчастей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *