Горячие новости

Фургон Prima на базе LADA

17 июня 2022

Фургон Prima на базе LADA

Prima: оперативная реакция

Не дожидаясь ответа на сакраментальный для рынка легкого комтранса вопрос: «быть «Ларгусу» или не быть» завод спецавтомобилей «Промышленные технологии» водружает свою фирменную «Европромку» на автомобили Granta и Niva Legend. Протестировать новичков линейки Prima – уже не прототипы, но еще все-таки и не massproduction – мне удалось на Дмитровском полигоне НАМИ.

По большому счету, очень хочется порадоваться за нижегородских ребят. Не растеряв здорового оптимизма и жизнеутверждающего энтузиазма они и в этой непростой обстановке отваживаются на свободное инженерное творчества созидая четко в русле витиеватых геополитических коллизий. А собственно что им еще остается делать, когда судьба последней отрады российского рынка «каблучков» звонко повисает в воздухе, без какого бы то ни было, пускай и самого минимального, намека на конкретику?

Правильно – глубоко вдохнуть и снова напрячь конструкторские мозги, благо дефицита с ними в «Промтехе» явно не наблюдается. В итоге за считанные недели, ибо изотермический фургон с толщиной сэндвич панелей 25 мм и полезным объемом 7 «кубов» (аккурат на 4 «европаллеты»), уже готов, по следам Largus Prima (в прошлом году продано более 600 машин) создаются два кубообразных атлета повышенной вместимости: Granta Primа и Niva Legend Primа.

Называть их «красавцами» или не называть – дело сугубо добровольное. На мой взгляд, машинки получились довольно симпатичными, а «бабушка» полноприводных скитаний даже помолодела как-то (фургон ей к лицу?). Однако в этом сегменте смазливая мордашка далеко не на первых потребительских позициях. Люди хотят надежности, люди жаждут выгодной экономики, а после трагической «звездной» аварии на Садовом кольце они вдруг и о безопасности стали задумываться на полном серьезе.

Поэтому давайте-ка я сразу отчитаюсь по официальной программе, а уже потом растаю в эмоциональной неге первых впечатлений.

Итак, оба автомобиля имеют колесную базу 3050 мм, при этом габаритные размеры:

Granta Primа – 5040х1730х2370 (ДхШхВ) мм;

Niva Legend Primа – 5050х1730х1530 (ДхШхВ) мм. 

Погрузочная высота соответственно 790 мм и 900 мм.

Силовую установку доноров не трогали. Поскольку теперь она тоже может стать, в некотором смысле, уравнением с неочевидным количеством неизвестных, будут работать с тем, что доступно. Или что достанется. Естественно речь идет, главным образом, о Granta Primа. На момент моего теста в ней стоял 1,6-литровый 106-сильный 16-клапанный ВАЗ-21127, по сути, тот же мотор, что и на «Ларгусе», который агрегатируется его модернизированной версией 21129.

Но если суровая правда жизни заставит, то и с младшим братиком «сто двадцать седьмого» – 98-сильным ВАЗ-21126 Granta Primа вполне себе прекрасно побежит по своим неотложным коммерческим делам. Смущает только наличие цилиндропоршневой группы Federal Mogul и ремня ГРМ Gates в обоих движках. Или их уже поменяли? Вроде ВАЗ об этом не отчитывался, но если замена найдена, то правда жизни станет чуть мене суровой и шанс на выживание замерцает небесплодной надеждой.

Впрочем, на «Гранте» (и на «Ларгусе», кстати, тоже) вроде как есть еще древнючий 11182 на 90 сил с 8 клапанами, но он идет только с «механикой», поэтому альтернатива хоть и вырисовывается, но не такая уж и равноценная.

С Niva Legend Primа ситуация, как несложно догадаться, на порядок проще. Двигатель один, и он тоже, мягко говоря, не юных кровей – ВАЗ-21214 (мощность 83 л. с., объем – 1,7 л). Зато, как принято величать подобные агрегаты – «проверенный временем». Про него давно и все доподлинно известно. Сюрпризов ждать не приходится. Привод полный, коробка механическая, блокировки и понижайка сохранены в первозданном виде. Из-за этого грузоподъемность Niva Legend Primа немного меньше, чем у Granta Primа. В версии с изотермической будкой, с толщиной стен фургона 25 мм – 750 кг. У Granta Primа – 900 кг. Полная масса обеих моделей – 2160 кг.

Предполагается строительство рефрижераторной, тентованой и бортовой модификаций. В последних двух грузоподъемность Granta Primа – 950 кг, Niva Legend – 800 кг. У «рефа» будет 850 кг и 700 кг соответственно (толщина стен – 50 мм)

Нужен ли такой автомобиль в полноприводном исполнении? – вопрос, который я задал одним из первых. Но буквально тотчас сам же на него ответил, окинув долгим пронзительным взглядом отчаянные российские пейзажи, на которых расположился полигон. Конечно же, нужен! Все эти горки-пригорки, овраги-буераки, проселки-щебенки… Зимой, а еще хуже по распутице Granta Primа на них абсолютно беззащитна. Отправлять ее доставлять продовольствие даже не в самые отдаленные точки даже относительно «укатанной» Московской области в щекотливые времена года – непростительное варварство. Пропадет же бедолага. Каким трактором ее потом вытаскивать?

А вот Niva Legend Primа подобными испытаниями не напугать. Для нее это вполне гармоничная среда обитания, для которой она собственно и создавалась. Поэтому перспективы в сегменте у нее определенно хорошие. Может быть достаточно нишевые, но бесспорные.

Ну, и, наконец, один из самых интересных аспектов – стоимость. После запуска серийного производства, намеченного на июль, ожидается, что цена Granta Prima будет стартовать от 1 600 000 руб., Niva Legend Prima – от 1 700 000 руб.

Теперь про переделки. Главное достижение обеих моделей – фургон. Он имеет алюминиевый каркас; «сэндвичи» – из композитного материала с экструдированным пенополистиролом толщиной  25 мм. Выглядит довольно солидно и внушительно. Вообще стоит сразу сказать: эстетика для семейства Primа – не пустое слово. Скорее всего, автомобили можно было бы сделать дешевле. Сэкономить тут, подкроить там. Но врожденное (судя по всему) чувство прекрасного не позволяет нижегородцам опускаться до грубых поделок. Все их модели, выпускаемые уже более четверти века, представляют собой цельные, четко спроектированные, лаконичные продукты, чуждые пошлым компромиссам.

Клепать дешевку – совершенно не в характере «Промтеха». Даже по фотографиям можно судить насколько щепетильно ребята отнеслись к изготовлению новеньких «Прим». Вон, смотрите – и «юбка» под фургоном, и обтекатели какие аккуратные, и зазоры изящные. А ведь все это, к сожалению, не является безоговорочным стандартом в подобном бизнесе в России. Да, что я вам рассказываю, вы и сами знаете, как у нас чаще всего «лепят» надстройки. Раз, два – главное чтоб влезло побольше – и готово. О какой там эстетике задумываться, о безопасности-то не всегда думают.

На этом фоне творения «Промтеха» выделяются сразу. Причем эстетика в них не праздный полет творческой мысли. Я упомянул обтекатели, а они здесь, между прочим, не для красного словца. Под ними стоят два силовых треугольника. Эти треугольники жестко крепятся к фургону и к крыше. Поэтому прочность кабины увеличивается весьма и весьма существенно. Промять ее фронтальным ударом будет ох, как затруднительно.

Конечно, не проведя соответствующих тестов говорить что-либо конкретное нельзя, но, по словам Эдуарда Старченко, руководителя направления по развитию новых продуктов Завода спецавтомобилей «Промышленные технологии» такие тесты обязательно будут проведены, и тогда наше издание с удовольствием поделится с читателями их результатами. Пока же, ссылаясь на Эдуарда Старченко, могу сказать, что при проектировании усилителей использовались данные полученные после серии краш-тестов, выполненных несколькими организациями по различным методикам в связи с уже упоминавшейся «звездной» аварией в столице. То есть разрабатывались треугольники не на пустом месте, а в соответствии с определенным расчетом.

Так же, впрочем, как и остальные доработки. Все их перечислять не буду – смысла в этом мало. Тем более сердце буквально кровью обливается, как представлю – берут бравые мускулистые парни новую машинку, всю в лаке, только из салона и вжик ее «болгаркой» (или чем они там орудуют) напополам!

А потом закипает дружная работа и на свет появляется Niva Legend Primа или Granta Primа – уже вроде и ничего, сердце отпускает, пульс стабилизируется. Ну, ведь и правда, симпатичные же автомобили. И едут неплохо. Поначалу, увидев высоту фургона, я очень скептически отнесся к их устойчивости. Но сделав ряд виражей на петлях полигона, поднявшись в горки и скатившись с них, закладывая на поворотах, распрощался со своими сомнениями без какого-либо сожаления.

А чего и сожалеть-то, если подвесочка у машин что надо. Спереди все без изменений, а сзади рессоры и пневмобаллоны. Они как вы, несомненно, понимаете не для грузоподъемности, а для того, чтобы снизить нагрузку на остальные элементы ходовой. Те же многострадальные «пальцы» рессор, например. Да и комфорт с ними прибавляется – автомобиль можно сделать «мягче». К тому же в зависимости от вида груза можно поднять или опустить кузов.

Фургон Prima на базе LADA

Максимально у «подушки» 10 атм.; стандартный рабочий диапазон 3,5-6 атм.

В наиболее простом варианте блока автоматической подкачки не будет. Если водитель ездит с примерно одинаковой загрузкой, он может один раз накачать баллон и больше о давлении не задумываться. Что ж, довольно прагматично, но на то они и коммерческие фургоны.

Естественно неизгладимый отпечаток на повадки что Niva Legend Primа, что Granta Primа накладывает наличие жесткой, скажем так, несущей конструкции. Не уверен, что ее корректно называть рамой, но по форме она представляет собой именно раму – изготовленный заводом подрамник входит в штатные лонжероны и прочно закрепляется.

Для обеспечения большей стабильности инженеры «Промтеха» подумывают о стабилизаторе поперечной устойчивости. Он, конечно, напрашивается, но так ли он необходим? Пока к однозначному решению ответственные нижегородцы не пришли. Но кто его знает, что нас ждет впереди.

Хотя лично для себя я загадал более продолжительный и вдумчивый тест этих интересных машин. Надеюсь именно он меня впереди и ждет. И это впереди будет «не за горами».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *