Горячие новости

ГАЗ против санкций

29 ноября 2019

Рабочие ГАЗа проводят международный автопробег против санкций

Команда работников Горьковского автозавода проедет свыше 4 тысяч километров из Нижнего Новгорода в Германию в рамках международного автопробега. Цель пробега, организованного рабочим советом ГАЗа, – привлечение внимания международной общественности к проблеме негативного влияния санкций на положение трудовых коллективов предприятий автомобильной отрасли.

ГАЗ против санкций

Сегодня, 29 ноября 2019 года,  в Нижнем Новгороде стартовал автопробег. Представители рабочего совета и профсоюза ГАЗа проедут свыше 4 тыс. километров на автомобилях «ГАЗель NEXT» через Белоруссию, Польшу, Чехию, Австрию. Пробег финиширует в немецком городе Дюрен, где с 9 по 11 декабря будет проходить заседание автомобильного комитета Глобального рабочего союза IndustriAll. На заседании председатель профсоюзного комитета ГАЗа Сергей Солодов обсудит с представителями автомобильных профсоюзов разных стран проблему влияния санкций на автомобильную и смежные отрасли.

ГАЗ попал под американские санкции в апреле 2018 года. За этот период Минфин США объявлял ряд отсрочек по вступлению санкций в силу, очередной дедлайн перенесен на 31 марта 2020 года. Рабочие ГАЗа считают сложившуюся ситуацию тупиковой.

«Из-за несправедливого и необоснованного решения включить ГАЗ в санкционный список у наших заводов нет перспектив. Мы не можем развиваться, у нас остановлены многие международные проекты, возникают серьезные финансовые трудности, – отметил председатель профсоюзного комитета ГАЗа Сергей Солодов. – Если Министерство финансов США не снимет санкции с ГАЗа, наши заводы могут закрыться за одну ночь. Наши рабочие живут в неопределенности, не зная, будет ли у них работа и смогут ли они завтра прокормить детей. Санкции – это угроза для 40 тысяч рабочих наших предприятий и для 400 тысяч работников смежных заводов и их семей».

На протяжении всей своей истории ГАЗ тесно сотрудничал с зарубежными партнерами. В 1932 году завод был построен в сотрудничестве с американским промышленником Генри Фордом. В новейшей истории ГАЗ работал с американскими компаниями General Motors и Chrysler, были организованы новые производства в рамках совместных проектов с европейскими компаниями Daimler и Volkswagen.

ГАЗ против санкций

Председатель рабочего совета «Группы ГАЗ» Евгений Морозов отмечает:

«Санкции вредят всей глобальной автомобильной отрасли. Все наши европейские автомобильные партнеры и поставщики хотят работать с нами, но не могут планировать проекты сотрудничества с нашими заводами из-за санкций. Никакие политические разногласия не должны разрушать экономические связи и ставить судьбы сотен тысяч людей под удар».

Чтобы спасти завод, рабочие ГАЗа готовы стучаться во все двери. В этом году они провели митинги у Посольства США и у резиденции Посла США в Москве с призывом к американскому правительству отменить санкции, направленные на рабочих ГАЗа: https://www.youtube.com/watch?v=kSytQj1H7vY.

С апреля 2019 года в социальных сетях разворачивается флешмоб, к которому присоединяются все, кому не безразлична судьба предприятия.

Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ обращался в глобальный рабочий союз IndustriAll с поддержкой ГАЗовцев: http://www.industriall-union.org/russian-auto-workers-union-oppose-sanctions.

В мае 2019 года в поддержку коллектива завода на производственной площадке ГАЗа прошел концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева

Молодежь Ярославского моторного завода «Группы ГАЗ» записала рэп против американских санкций (https://www.youtube.com/watch?v=IRK0mibI_Dc&feature=youtu.be&fbclid=IwAR0TSPVD-gKkXA-V984TkNG9bsllvBQ83akwWas3yCNMAIXPSbT0tbIfC1k).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *