Горячие новости

“Генерал” и “Адмирал” на BW Expo 2022

26 декабря 2022

"Генерал" и "Адмирал" на BW Expo 2022

«ПК Транспортные системы» на BW Expo 2022

Изюминкой экспозиции «ПК Транспортные системы» стал электробус «Генерал» 62181, построенный на базе рестайлингового троллейбуса «Адмирал». К слову сказать, обновленный «Адмирал» 6281.01 стоял рядом, но безусловным шоу-стоппером стенда компании был все-таки его «сухопутный коллега».

Ключевая особенность модели – возможность зарядки батареи тремя способами. Первый и второй – это привычная медленная и быстрая зарядка соответственно от розетки и от пантографа, а третий – достаточно экзотическая динамическая зарядка через токоприемники, как у классического троллейбуса во время движения от контактных сетей. Причем заряд, что в статичном (от пантографа), что в динамичном режиме идет через токоприемники. То есть на зарядную станцию электробус встает тоже троллейбусными токоприемниками. Благодаря этому удалось оптимизировать крышевое пространство, снизить стоимость и повысить надежность.

Фролов Денис Сергеевич директор по развитию «ПК Транспортные системы»:

–Традиционную концепцию электробуса мы расширили за счет дополнения динамического типа зарядки, сконструировав «Генерал» по троллейбусному принципу. Тем самым мы демонстрируем более эффективную методику зарядки, позволяющую избегать существующих сейчас сложностей, присущих электротранспорту с батарейным питанием

Штанги «Генерала» довольно подвижны и могут отклоняться на различные углы как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Поэтому если вдруг другой электробус сломается под зарядной станцией, «Генералу» это не будет помехой для пополнения энергетического запаса. Он его объедет и, встав сбоку, без проблем подключится к источнику питания. В случае с классическим электробусом поломка под зарядной станцией застопорит весь процесс и может привести к критичным опозданиям с выходом подвижного состава на маршрут.

«Генерал» рассчитана на пробег до 100 км без подзарядки. Причем, конструкция транспортного средства позволяет поставить как большее, так и меньшее количество батарей. От этого будет зависеть и цена продукта и пробег.

"Генерал" и "Адмирал" на BW Expo 2022

Примечательно, что на «Генерале» нет привычной лестницы и веревок – его токоприемные штанги устанавливаются автоматически. Доступ на крышу организован через специальный люк на корме, который позволяет водителю максимально безопасно выбираться наверх для осмотра крышевого оборудования без выхода на улицу. Батареи, опять же, для наибольшей безопасности размещены на крыше.

На стенде был представлен опытный образец «Генерала» – сейчас модель проходит всесторонние испытания и, как надеются производители, примерно через полгода могут стартовать серийные поставки. Благо посетители выставки очень активно интересовались новинкой.

Тем более она априори лишена проблем с импортозамещением – электробус почти полностью собран из отечественных комплектующих. У него нет электропортального моста, привод осуществляется от электродвигателя, производства Владимирского электромоторного завода (ВЭМЗ), входящего в концерн РУСЭЛПРОМ, через карданный вал на заднюю ось. Она – китайского производства. А вот передняя – российская от компании «Ростар» (вроде как в скором времени «Ростар» обещает освоить производство и задних осей). Тяговые батареи – Производственной компании «Энергетические системы» (Саратов и СПб). Электроника так же из Города на Неве. Климатическая система приехала из Беларуси – ее поставляет компания «Белробот». Интерьер и экстерьер – «Фабрики композитов» из Нижнего Новгорода. Светотехника – несколько поставщиков из России и Турции.

"Генерал" и "Адмирал" на BW Expo 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *