Горячие новости

Голосование за премию «Автомобиль года в России ‒ 2023» стартовало

3 апреля 2023

Голосование за премию «Автомобиль года в России ‒ 2023» стартовало

3 апреля 2023 года дан старт новому сезону ежегодной Национальной Премии «Автомобиль года в России – 2023».

За двадцать три года своего существования Премия прошла длинный путь и стала одним из крупнейших автомобильных проектов в мире, объединяющим более миллиона автомобилистов и автолюбителей нашей страны.

На протяжении долгих лет Премия становилась все масштабнее: появлялись новые классы и номинации голосования. В этом году проект вновь откликнулся на вызовы времени и расширил каталог автомобилей моделями, пришедшими на российский рынок по параллельному импорту.

Кроме того, в новом сезоне голосования все автомобили в каждом классе разделены на три категории в зависимости от типа двигателя: это модели с двигателем внутреннего сгорания, электродвигателем или гибридной силовой установкой. Таким образом, теперь в каждом классе голосующий может выбрать по своему желанию по одному автомобилю с разными типами двигателя.

Голосование пройдет до 12 июня, а его итоги будут торжественно объявлены 21 июня на пресс-конференции в ТАСС. Проголосовать за любимые автомобили могут все жители России старше 18 лет. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте https://premiya.autogoda.ru/ и поставить лайк своим любимым авто в разделе «Каталог автомобилей».

По традиции среди участников голосования будет разыграно множество подарков от партнеров Премии. Среди них, например, сертификат на проживание в отеле Garden Street в историческом центре Санкт-Петербурга, кофемашины и пылесосы, цепная пила и другая продукция Greenworks, грили и мультиварки, тостеры Redmond, видеорегистраторы Advocam и другие ценные призы. Ну а главной наградой голосования станет 1 млн рублей на покупку нового автомобиля.

Российский автомобильный рынок переживает этап серьезной трансформации. После серьезного снижения по итогам прошлого года специалисты Национальной Премии «Автомобиль года в России» прогнозируют стабилизацию продаж по количественным показателям: предположительно в 2023 году в РФ будет реализовано 700 тыс. новых авто, что соответствует уровню 2022 года. При этом состав продаж существенно изменится: если в январе – феврале 2022 года 28% приходилось на европейских производителей, 24% – на корейских, 20% – на традиционных российских, 18% – на японских и 10% – на китайских производителей, то в 2023 году ситуация существенно изменится. Можно прогнозировать, что в текущем году по 40% продаж придется на российские и китайские марки. А оставшуюся долю в 20% рынка поделят между собой европейские, японские, корейские и американские марки, значимая часть поставок которых будет приходиться на параллельный импорт.

Владимир Безукладников, руководитель Национальной Премии «Автомобиль года в России»:

«Старт нового сезона голосования Премии имеет важное значение для развития российского авторынка. В условиях трансформации предложения и появления новых марок и игроков как компаниям, так и покупателям важно иметь ориентиры потребительских предпочтений. Понять, что происходит на авторынке, и предсказать важные тенденции на нем позволяет наш проект, благодаря ему мы слышим мнение потребителей, понимаем, что им важно. Напомним, что по итогам прошлого сезона в голосовании приняло участие более 950 тысяч россиян из 5 тысяч населенных пунктов. В текущем году мы ожидаем такие же высокие показатели внимания аудитории к выбору лучших автомобилей в России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *