Горячие новости

Гонщики «КАМАЗ-мастер» снова выиграли «Дакар»

21 января 2021

В этом сезоне экипажи команды «КАМАЗ-мастер» заняли весь подиум ралли-марафона «Дакар». Из года в год помогая спортсменам побеждать в легендарных соревнованиях, смазочные материалы Total поистине стали техническим «талисманом» команды «КАМАЗ-мастер».

Гонщики «КАМАЗ-мастер» снова выиграли «Дакар»

Стартовав 3 января в Джидде и совершив петлю длиной в 8 000 км по жарким пескам и раскаленной земле Аравийского полуострова, «Дакар-2021» завершился 15 января на берегу Красного моря. Специализированные смазочные материалы TOTAL, разработанные с учетом высочайших нагрузок в двигателе, стабильно сохраняют работоспособность, несмотря на экстремальные температурные условия и попадание повышенного количества пыли

Это уже пятая подряд победа российской команды в престижной гонке. В этом году первое место впервые досталось экипажу Дмитрия Сотникова, вторым пришел экипаж Антона Шибалова, третьим — экипаж Айрата Мардеева. Всего на счету российских грузовиков 18 титулов ралли «Дакар», однако весь подиум команда в последний раз занимала шесть лет назад.

TOTAL выступает техническим партнером и поставщиком смазочных материалов команды «КАМАЗ-мастер» с 2016 года, с каждым сезоном улучшая результат. Идеально подобранные смазочные материалы высшего качества — одна из главных составляющих успеха. Разработанные специально для новых двигателей спортивных грузовиков КАМАЗ масла TOTAL надежно защищают от износа при высоких нагрузках и обеспечивают оптимальную работу двигателя. Блистательная победа в ралли «Дакар-2021» во многом стала результатом нескольких лет плодотворного сотрудничества Total и команды «КАМАЗ-мастер».

Как правило, подготовка к следующему сезону начинается практически сразу по возвращении с ралли. Вернувшись с «Дакара», команда проверяет технику и принимается за последовательное испытание новинок. Однако пандемия внесла свои коррективы в режим подготовки и тренировок, существенно сместив акценты с количества на качество.

Гонщики «КАМАЗ-мастер» снова выиграли «Дакар»

В новых условиях еще больше внимания уделялось технической подготовке: особые ресурсы были направлены на оптимизацию работы узлов и агрегатов, а также использования технических жидкостей, в том числе смазочных материалов. На помощь команде пришел богатый опыт Total в технической экспертизе, возможность своевременно диагностировать неисправности в работе техники и устранять их точечно, без разбора агрегатов, а также проводить на всех этапах отбор проб смазочных материалов для анализа в лаборатории Total ANAC.

Благодаря слаженной работе экипажей и техподдержки, в этом году до финиша добрались все четыре машины «КАМАЗ-мастер». Три главных слагаемых этой победы — мастерство пилотов, первоклассная техника и надежные смазочные материалы, которые обеспечивают ее безупречную работу.

«В этом году на технических партнеров команды легла особая ответственность. Из-за ограничений у экипажей долгое время не было возможности тренироваться в привычном режиме, обкатывая новые доработки, поэтому мы сделали упор на применение сервисов быстрой диагностики с применением компьютерного анализа, эндоскопии, термографии и ряда других технологий. Минувший год для многих стал настоящим испытанием на прочность, и главный принцип Total — забота о безопасности — оказался актуален как никогда», — комментирует директор по маркетингу «Тотал Восток» Анастасия Макаркина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *