Горячие новости

Грузовик Volvo с нулевым выбросом

21 июня 2022

Грузовик Volvo с нулевым выбросом

Компания Volvo Trucks начинает тестирование грузовика на водородном топливе

Представьте себе грузовик, который выделяет только водяной пар, вырабатывает собственное электричество на борту и имеет запас хода до 1 000 км. Это возможно с помощью водородных топливных элементов, и Volvo Trucks начала тестировать автомобили с использованием этой новой технологии.

В рамках стратегии отказа от углеродного топлива Volvo Trucks уже сегодня предлагает электрические грузовики и грузовики, работающие на возобновляемых видах топлива, таких как биогаз. Во второй половине этого десятилетия в ассортимент продукции компании будет добавлен третий вариант, нейтральный к CO2, – электрические грузовики на топливных элементах, работающие на водороде.

“Мы разрабатываем эту технологию уже несколько лет, и приятно видеть, как первые грузовики успешно работают на тестовом треке. Сочетание электрического аккумулятора и электрического топливного элемента позволит нашим клиентам полностью исключить выбросы CO2 из своих грузовиков, независимо от назначения транспорта”, – говорит Роджер Альм, президент Volvo Trucks

Электрические грузовики на топливных элементах будут иметь запас хода, сравнимый со многими дизельными грузовиками – до 1000 км – и время заправки менее 15 минут. Общий вес может составлять около 65 тонн или даже выше, а два топливных элемента способны вырабатывать 300 кВт электроэнергии на борту.

Пилотные испытания для клиентов начнутся через несколько лет, а коммерциализация запланирована на вторую половину этого десятилетия.

“Электрические грузовики на водородных топливных элементах будут особенно подходящими для поездок на большие расстояния и тяжелых, энергозатратных работ. Они также могут быть вариантом в странах, где возможности зарядки аккумуляторов ограничены”, – говорит Роджер Альм.

Грузовик Volvo с нулевым выбросом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *