Горячие новости

Нyundai Mighty ЕХ8 – обзор и отзыв

17 марта 2022

Нyundai Mighty ЕХ8 - обзор и отзыв

Нyundai Mighty ЕХ8: мощный приемник

Hyundai HD78 настолько гармонично вписался в рынок, что при создании его смены перед конструкторами стояла довольно непростая задача. Им нужно было разработать действительно мощный – во всех смыслах mighty, не разочаровывающий аудиторию среднетоннажный коммерческий автомобиль. Похоже, с этой задачей они справились.

Действительно, за 15 лет на рынке Нyundai HD78 стал практически народным среднетоннажником, прекрасно изученным операторами коммерческих перевозок. Специалисты отлично знают, как его обслуживать и ремонтировать, как добиваться большей эффективности на каждый вложенный рубль эксплуатационных затрат и т. д. Но, как известно, ничто не вечно под Луной – неумолимый и вполне закономерный эволюционный процесс требует перемен. Поэтому пришла пора сказать огромное спасибо трудяге Hyundai HD78 и приступить к знакомству с его преемником Нyundai Mighty ЕХ8. Свое знакомство я, естественно, начал с общего устройства автомобиля и, прежде чем сесть за руль, залез ему под капот. Точнее – под кабину. Что там нового и чем это новое лучше старого?

Заглянем внутрь

Конечно же, сразу обращает на себя внимание двигатель. Новый 4-цилиндровый рядный D4CC для EX8, объемом 2,9 л, мощнее предшественника – 160 л. с. вместо 140 л. с. и оборотистее – 392 Н·м против 362 Н·м. Система впрыска – классический Common Rail (с максимальным давлением в топливной рампе 2000 бар), о котором много распространяться не надо, вы и так всё знаете. Форсунки – Denso; как показывает опыт ребят из Нyundai, они лучше адаптированы к нестабильности нашего топлива. Блок – чугунный, что заметно отличает его от конкурентов, головка блока – алюминиевая. Два распредвала, новая усиленная цепь ГРМ с неким специальным покрытием (заявляемый производителем ресурс – 500 тыс. км), турбина – с изменяемой геометрией лопаток (система VGT).
Более чем за пятилетний срок разработки данного агрегата корейцев не миновали новомодные прогрессивные тенденции, и они тоже свернули в плоскость даунсайзинга. Что ж, это вполне оправданно. Помимо экологии мы получили снижение расхода топлива и сравнимую с моторами большего объема производительность. Ремонтопригодность? Пока сложно говорить о чем-то конкретном. Поживем, как водится, – увидим. Но, по идее, ничего критичного произойти не должно, а то, что поездки стали экономичнее, – однозначно. Забегая вперед, скажу, что с нагрузкой на все деньги, т. е. на всю полную массу, потребление горючего в смешанном цикле составило 15–17 л на 100 км пробега. По-моему, вполне достойно. И выгодно.

Дополнительно снизить аппетиты D4CC, по желанию водителя, призван и специальный режим, активируемый в кабине кнопкой Active ECO. Он принудительно сокращает крутящий момент, когда педаль находится в середине рабочего хода. Наиболее целесообразно им пользоваться при движении без загрузки или с небольшой загрузкой. Но стоит учитывать, что он не работает при низкой температуре охлаждающей жидкости и на подъемах.

Еще из новинок – новый блок управления, также запрограммированный на экономичность и экологичность (говорят, еще и на меньшую шумность, но децибелы измерить было нечем), и сверхактуальная в российском климате, со всеми его курьезами, герметичная изоляция коннекторов от грязи и влаги. Специально проверил – у основных конкурентов такой нет, а между тем ее важность сложно переоценить. Это не просто большая защищенность и, как следствие, надежность соединений, – это еще и спокойствие водителя, уверенного, что на маршруте его не будут поджидать внезапные неприятные труднодиагностируемые сюрпризы.

А вот коробку решили оставить прежнюю – МКПП M035S5 ранее устанавливалась на HD78 Euro-4. Вероятно, на то были веские причины. Спорить с инженерами не беремся, решили – значит, решили. И правда, что огород городить, если отдача нормальная и претензий к работе нет. К тому же агрегат хорошо известен, с ним явно сподручнее. Сцепление сухое однодисковое, с гидравлическим приводом вилочного типа. Такая конструкция – двух мнений быть не может – значительно упрощает процесс ремонта в случае необходимости. Главная передача имеет передаточное число 5,714.

Нyundai Mighty ЕХ8 - обзор и отзыв

Скольжу взглядом далее – по моторному отсеку. Так, радиатор кондиционера стоит ровно спереди. Чаще всего его размещают перед правым передним колесом, что, в общем, не очень хорошо, потому что грязь туда всё-таки забрасывается, и в довольно изрядных количествах. А значит, морока с ним определенная есть. В Нyundai Mighty ЕХ8, на мой взгляд, сделано более разумно. К тому же уже в базе идут защитные кожухи снизу, спереди и сзади.

Чуть поодаль – воздушный фильтр. Циклонный! Вы серьезно? Абсолютно! Всё-таки корейцы могут лихо удивить. Не мне вам рассказывать, насколько важна чистота воздуха для турбированного дизеля – это вопрос серьезнейший и весьма дорогостоящий. А тут – циклонный фильтр, который сбрасывает всю влагу и крупные частицы через специальный клапан. Ловко! Вот вам и ремонтопригодность с точки зрения снижения риска серьезных неисправностей – на моих глазах она растет всё выше и выше.

Обращаюсь к раме. Размеры профиля увеличили: 216 х 70 х 6 мм у Нyundai Mighty ЕХ8 против 193 х 60 х 6 мм у Нyundai HD78. Расстояние между лонжеронами – тоже: с 753 до 860 мм. Результатом стало закономерное улучшение устойчивости и управляемости автомобиля.
Лестничная конструкция рамы обеспечивает свободный доступ к узлам и агрегатам при обслуживании среднетоннажника. А термическая обработка и усиленные поперечины позволили сделать ее более жесткой на кручение и изгиб.

Нyundai Mighty ЕХ8 - обзор и отзыв

В общем, с такой рамой за грузоподъемность можно не бояться. К слову, во Вьетнаме эта машина заявляется полной массой 11,5 т. То есть запас прочности у Нyundai Mighty ЕХ8 – огромный. Он прошел все испытания. Но мы не Вьетнам (скорее, к счастью), хотя, в принципе, по ОТТС полную массу можно поднять до 8,2 т, но тогда – повышенный утильсбор и все вытекающие радости. Однако, если будущий владелец автомобиля захочет, в теории он может заказать у кузовщика соответствующее оснащение. Но это, повторюсь, при особом желании. В стандарте – 8 т.

В довершение целостной картины приятностей – 150-литровый бак в базе. Плюс, также в базе, стабилизаторы поперечной устойчивости спереди и сзади, брызговики с защитой от брызг (это уже респект соседям по дороге), газовые амортизаторы вместо газомасляных на Нyundai HD78.

А вот рессоры под шприцовку – заход дискуссионный. Сегодня все от них отходят. Впрочем, хорошо зная наши дороги, зная, как их зимой обрабатывают, возможно, это и правильно в плане повышения срока службы.

Обживаюсь в кабине

Теперь можно и в кабину запрыгнуть. Кабина здесь такая же, как на Нyundai Mighty ЕХ9, – просторная (3,5 м3), очень комфортная, с симпатичными креслами. Водительское – подрессоренное на рычажно-пружинной подвеске. Имеет регулируемый поясничный упор, который делает его еще более удобным. У пассажирского – наклонная спинка. Тоже неплохо.

В базе Нyundai Mighty ЕХ8 оснащается задним стеклом кабины. Да, оно нужно далеко не во всех версиях, но в некоторых без него не обойтись, например в эвакуаторе. При этом вся задняя стенка утеплена. С конца 2019 г. данная кабина эксплуатируется на Нyundai Mighty ЕХ9, и никаких нареканий по теплоизоляции не было

Сразу привлек внимание складывающийся рычаг стояночного тормоза. Зачем это они так исхитрились? Ответ не заставил себя долго ждать: да чтобы можно было без проблем растянуться на кресле-диване и тебе ничего в бок не тыкало. Продуманно, что и говорить.
Но отдыхать пока рано, – что тут еще интересного? Итак. Бортовой компьютер, который показывает не только запас хода, расход топлива и пр., но и ошибки. Занятно. Не сказать чтобы архиважно, но информативно. Горный тормоз – справа под рулевым колесом, активируется движением на себя. Принято. Какое-то дикое количество подстаканников – считал-считал, сбился, начал считать сначала, но оставил эту затею, поняв, что мне, как и любому водителю, да еще и с экспедитором, хватит их и на утренний кофе, и на вечерний чай.
Да что там подстаканники!.. В Нyundai Mighty ЕХ8 просто огромное количество разнообразных полочек, ниш и т. п. для хранения чего бы то ни было. Смотрите сами. На верхней консоли можно разместить тахограф или рацию либо упрятать туда подручные вещи. На центральной панели расположена выдвижная ниша с двумя подстаканниками и отделением для мелких вещей. Центральный тоннель тоже имеет нишу для подстаканника и мелких вещей. А само среднее место может трансформироваться еще и в столик. Плюс объемный перчаточный ящик. И кажется, я еще что-то забыл. Ну, вспомню потом.

Словом, для коммерческого автомобиля, точнее – для коммерческих перевозок, сопряженных с изрядным количеством разнообразной документации, это более чем удобно. Есть куда распихать все эти многочисленные сертификаты, накладные и прочие бумажки, главное – потом не забыть, какую куда.

Но такое удобство не имело бы никакого значения, если бы не был обеспечен комфорт водителя. А то знаем мы некоторые машинки (не будем показывать пальцем), в которых с виду вроде всё ладно и складно, а как садишься за руль – так словно на частокол залез. И уже минут через тридцать слезть с него нет абсолютно никакой возможности, ибо телесные судороги сводят чуть ли не весь изможденный организм.

Бортовое напряжение в Нyundai Mighty ЕХ8 – 12 В. Плюс в том, что подешевле будут гидроборта, холодильники, чем на 24 В. Да и выбор аксессуаров не составит проблем: зарядки и пр. Генератор – на 180 А. Так что хватит на все фантазии в отношении разнообразных потребителей: чайники, кофеварки и пр. В конструкции кабины использовано 37 % высокопрочной стали. Кабина на 79 % оцинкована, толщина лакокрасочного покрытия составляет 80–100 мкм. Всё это обеспечивает прочность и надежность, а также дополнительную устойчивость к возникновению коррозии

В Нyundai Mighty ЕХ8 я подобных проблем не обнаружил. Не исключаю, что кому-то внутренний дизайн кабины покажется архаичным и недостаточно стильным, но меня в первую очередь волновало удобство. И в этом плане претензий у меня нет никаких. Регулируемая по высоте и наклону рулевая колонка и регулируемое водительское сиденье позволили очень быстро занять оптимальное положение в пространстве и оставаться в этом положении, не уставая, час за часом, пока продолжались поездки.

Педальный узел также не стремился испытывать мое терпение. Подъем приемлемый, ход уверенный. Приборная панель, кнопки и органы управления находятся в пределах доступности вытянутой руки, что рационально и практично. Поэтому долго рассусоливать я не стал: настроился, огляделся и…

В движении

Разобравшись с устройством Нyundai Mighty ЕХ8, я поехал. За спиной – будка и примерно две с половиной тонны нагрузки. Но они совершенно не ощущаются: автомобиль хорошо набирает скорость и чувствует в себе изрядные силы для хулиганистой динамики.
Причем сельский ландшафт с характерными проселками, бугорками и ямками ни для него, ни для водителя не представляют проблемы: подрессоренное кресло очень удобно – даже сравнительно приличные кочки проходишь ровненько, без утомительной тряски.
Обзорность прекрасная. Зеркала легко настраиваются. Мотор не рвет, работает ровно, как будто мы движемся порожняком. Очень удобно и плавно регулируются динамика и тяга.

Но если уж вас активно припирает прочувствовать заявленные 160 «лошадей» – достаточно топнуть педальку в пол. Да, никаких сомнений: 160, не меньше, и момент очень хорошо заходит. Я удивился, но кикдаун даже с загрузкой не лишен комфорта. И что особенно вдохновляет – как бы вы ни разгонялись, как бы ни крутили движок (ну, до разумных, естественно, пределов), в салоне остается довольно тихо. Да и вообще двигатель работает весьма эстетично. Без всех вот этих вот дизельных штучек.

Не стану, конечно, фантазировать: то, что машина завелась, я понял не по оборотам, а по характерному звуку, но, повторюсь, чистота акустики более чем сбалансированна. Звук работающего мотора не досаждает, и в движении – безусловно, с поправкой на бескапотную компоновку – я не услышал слишком уж назойливых дополнительных шумов: аэродинамических, дорожных или еще каких.
Торможение – также без нареканий: тормозит Нyundai Mighty ЕХ8 мягко, но очень уверенно.

Нyundai Mighty ЕХ8 - обзор и отзыв

Радиус поворота – довольно приятный, машина весьма маневренна. В городе и небольших погрузочно-разгрузочных зонах – ни малейшего стеснения. Опять же, обзорность помогает, плюс большие зеркала с электрорегулировкой и подогревом.

Единственное, что вызвало определенную настороженность, – отсутствие блокировки для включения задней скорости. Я пощупал по рычагу, вроде что-то нащупал, попытался потянуть – не тянется, опустить – не опускается. Проявил настойчивость – тот же результат. Решил включать без затей. Включилась. Что ж, может, оно и правильно, но всё-таки для дополнительной подстраховки я бы блокировку поставил, а то, знаете ли, бывают ситуации…

Хотя от всех ситуаций не подстрахуешься. Но к чести Нyundai Mighty ЕХ8 надо сказать, что в нем предусмотрен достаточно широкий набор всевозможных систем безопасности, и в том числе система курсовой устойчивости (VDC), включающая:

  • систему помощи при трогании на подъеме;
  • систему помощи при экстренном торможении;
  • систему противодействия опрокидыванию;
  • электронное распределение тормозных усилий;
  • систему регулировки тягового усилия;
  • антиблокировочную систему;
  • включение аварийного сигнала при экстренном торможении.

Так что в дороге беспокоится особо не о чем. Знай себе рули и зарабатывай деньги. Ведь создан Нyundai Mighty ЕХ8 именно для этого, полностью соответствуя своему предназначению.

В настоящее время уровень локализации Нyundai Mighty оценивается в 1200 баллов. Этот уровень позволяет получать обратно утилизационный сбор, однако производитель не намерен на нем останавливаться, форсируя процесс. На данный момент локализованы: шины (либо Cordiant, либо КАМА), колеса, стекло, АКБ, сварка, окраска, сборка, ЭРА-ГЛОНАСС и пр. Идут плотные работы над телематикой, позволяющей получить до 200 баллов, над аудиосистемой, которая вместе с видеокамерой прибавит еще до 120 баллов. Плюс рессоры – уже найдено взаимопонимание с одним крупным российским производителем.

Нyundai Mighty ЕХ8 - обзор и отзывНyundai Mighty ЕХ8 - обзор и отзывНyundai Mighty ЕХ8 - обзор и отзывНyundai Mighty ЕХ8 - обзор и отзывНyundai Mighty ЕХ8 - обзор и отзывНyundai Mighty ЕХ8 - обзор и отзывНyundai Mighty ЕХ8 - обзор и отзывНyundai Mighty ЕХ8 - обзор и отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *