Горячие новости

ID.5 — первый электрический купе-кроссовер Volkswagen

9 ноября 2021

ID.5 — первый электрический купе-кроссовер Volkswagen

На рынок выходит новая модель, которая займет ключевое место в семействе ID

Новый ID.5 и спортивный ID.5 GTX с полным приводом, реализуемым за счет двух электромоторов, отличаются выразительным дизайном, большим запасом хода и программным обеспечением последнего поколения.

Цифровые технологии и функция обновления программного обеспечения по беспроводной связи отмечают следующую веху на пути Volkswagen к тому, чтобы стать поставщиком решений в сфере мобильности с упором на программное обеспечение.

Устойчивое развитие и экологичность в сфере электрической мобильности: новый ID.5 (как и ID.3 и ID.4) изготавливается на заводе в Цвиккау и не производит выбросы углерода в ходе эксплуатации.

«ID.5 — электрический, спортивный и элегантный. Премиальный купекроссовер с электроприводом — это очередной этап нашей стратегии ACCELERATE, — отмечает Ральф Брандштеттер (Ralf Brandstätter), генеральный директор марки Volkswagen. — Он не создает вредных выбросов и доставляет удовольствие от вождения клиентам, которые заботятся об экологии. С этой моделью мы выходим в абсолютно новый сегмент рынка»

Для электрического купе-кроссовера от Volkswagen длиной 4.599 мм (ID.5 GTX – 4.582 мм), который выйдет на рынок в 2022 году, доступно три электродвигателя. ID.5 будет приводиться в движение электродвигателем на задней оси. А ID.5 GTX с системой полного привода — двумя электромоторами, установленными на передней и задней осях.

Все версии ID.5 оснащены тяговой аккумуляторной батареей большой емкости. Низкий коэффициент аэродинамического сопротивления 0,26 (или 0,27 у модели ID.5 GTX) повышает экономичность и запас хода. Такого показателя удалось достичь, в том числе, благодаря спойлеру, встроенному в дверь багажного отделения аэродинамичной формы. Заслонки воздухозаборников с электроприводом в передней части кузова открываются только при необходимости, обеспечивая оптимальное прохождение набегающего воздушного потока.

С моделями ID.5 и ID.5 GTX компания Volkswagen входит в абсолютно новый сегмент рынка и в рамках своей стратегии ACCELERATE расширяет программу электрификации на все классы автомобилей. Ожидается, что к 2030 году не менее 70% всех продаж Volkswagen в Европе будут приходиться на электромобили — их количество превысит один миллион. В Северной Америке и Китае на электрокары будет приходиться не менее 50% всех продаж. Для достижения этих целей Volkswagen каждый год выводит на рынок по меньшей мере один новый автомобиль. Уже к 2030 году выбросы CO2 в пересчете на каждый автомобиль должны будут снизиться на 40%. В соответствии со стратегией “Way to ZERO”, компания станет углеродно-нейтральной не позднее 2050 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *