Горячие новости

Исполнилось 20 лет мопеду Suzuki Choinori

31 мая 2023

Исполнилось 20 лет мопеду Suzuki Choinori

Очередная юбилейная веха для любителей истории бренда Suzuki .

20 лет прошло с тех пор, как в 2003 году была продана первая модель одного из самых забавных, лёгких и необычных своей простотой скутеров – Suzuki Choinori.

Предпосылкой к появлению этой любопытной 50-кубовой модели послужил кризис, названный в последствии «потерянное двадцатилетие». Шёл 2002 год, и в Японии спрос на дорогую технику резко снизился. Тогда с целью удешевления цены крупные концерны массово начали переносить производство в Азию. Однако даже в самые сложные времена компания Suzuki не стремилась повторять, а выбирала свой собственный путь и создала дешёвый отечественный мотоцикл, который покупатели могли бы себе позволить и в период нестабильности.

Так в августе 2002 года, чтобы снизить себестоимость скутеров и небольших мотоциклов 50-кубового класса, Honda Motor выпустила скутер, изготовленный в Китае. В декабре того же года Yamaha Motor перенесла производство скутеров японской разработки на совместное тайваньское предприятие, где цена рабочей силы была ниже.

Исполнилось 20 лет мопеду Suzuki Choinori

Тем не менее команда Suzuki решила взглянуть на проблему под другим углом и разработала новую, уникальную для того времени, полностью отечественную модель скутера Choinori с объемом двигателя 50 см3.

Инсайт вновь принадлежал Осаму Сузуки, который просто изложил своё виденье ситуации: «Как для мотоциклов, так и для автомобилей цена продажи должна составлять 1000 йен за кубический сантиметр рабочего объёма двигателя». То есть 50-кубовый мотоцикл должен был стоить всего 50 000 йен.

Тогда разработчики сосредоточились на функциональности модели для коротких дистанций, таких как поездки на работу, в школу или за покупками, поскольку это были основные варианты использования скутеров с двигателями объёмом 50 см3. Само название модели «Choinori», что в переводе с японского означает «катайся помаленьку», отлично отражало предназначение скутера и придавало его забавному внешнему виду дополнительный шарм. Инженеры Suzuki также стремились максимально облегчить и упростить машину, и им удалось сократить её собственную массу всего до 39 кг. Таким образом компания быстро создала лёгкий, компактный и недорогой мотоцикл, столь необходимый в то время потребителю, и в феврале 2003 года был успешно продан первый Choinori.

Но, к сожалению, по мере ужесточения экологических нормативов стало невозможно избежать роста затрат, производство модели стало нерентабельным, и в 2008 году его прекратили. В целом, с течением времени структура продаж мотоциклов Suzuki и градация рабочих объёмов их двигателей значительно изменилась. В 1990 году на 50-кубовые скутеры приходилось примерно 80% продаж компании, а к 2019 году эта доля сократилась до 32%.

Однако и сегодня у ценителей раритетных моделей и необычных мопедов нередко можно встретить забавного «лупоглазого Чоинорика», неспешно и размеренно катящего хозяина в магазин, на рыбалку или на прогулку и неизменно вызывающего улыбки умиления на лицах окружающих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *