Горячие новости

Испытание щеток alca WINTER Уралом

2 февраля 2022

Испытание щеток alca WINTER Уралом

Специальные зимние щетки стеклоочистителя – что это: изысканный маркетинговый ход или объективная технологическая необходимость, как, например, зимние шины?

Разобраться в данном вопросе мы решили самым точным и закономерным способом, проведя их тестирование в соответствующих условиях. Причем условия мы постарались подобрать максимально суровые и беспристрастные.

Свои тестирования «Новости Автобизнеса» предпочитают проводить в полевых условиях. Причина элементарна. Испытательные лаборатории, при всем их совершенстве и технической вооруженности, никогда не смогут воспроизвести реальность. Даже при условии использования максимально выверенных методик. Просто потому, что реальность, полная неожиданностей и непредсказуемых сюрпризов, во многом определяющих эксплуатационные возможности тестируемого образца, – самая лучшая методика. Ее в принципе невозможно сымитировать и подогнать под общий знаменатель математических формул. Да и, собственно, зачем это делать, когда она во всей своей красе и разнообразии окружает нас повсюду буквально каждый день. Важно только правильно выбрать подобающую для того или иного испытания – и вперед!

Испытание щеток alca WINTER Уралом

Пути-дороги

Щетки стеклоочистителей alca WINTER, позиционируемые именно как зимние, мы решили испытать во время довольно сложного пробега по маршруту Москва – Ярославль – Киров – Пермь – Губаха – Ижевск – Казань – Нижний Новгород – Москва, пожалуй, в самый суровый зимний месяц – февраль. В общей сложности нам удалось, временами отклоняясь от маршрута и накручивая лишний километраж по городам остановок, преодолеть более 4000 км при однозначно отрицательных температурах. Их диапазон составлял от –10 оС в Москве до –35 оС на Урале, что только добавляло остроты тесту, обильно сдобренному столичными противогололедными реагентами, а также песком и солью провинциальных скоростных трасс.

Вот, действительно, ну какие лаборатории смогут воспроизвести всю эту не поддающуюся даже приблизительному химическому анализу какофонию веществ и субстанций, летящих на лобовое стекло автомобиля из-под колес впереди идущего транспорта? И мало того, что какофонию, но как вообще в принципе воссоздать настолько категорический температурный дисбаланс, когда очищающая поверхность щетки прилегает к теплому стеклу с подогревом, а ее каркас обдувается встречным ветром на скорости в районе 100 км/ч и при всё тех же –30… –35 оС за бортом?

Однако мы же не выдумали всё это специально, чтобы усложнить испытание. Всё это действительно происходит в реальности – в непростой российской реальности, и щетки стеклоочистителей, тем более позиционируемые именно как зимние, должны не просто выдерживать настолько критичные нагрузки, но и, не теряя эффективности, выполнять свою работу, обеспечивая водителю безупречную видимость.

А еще ведь происходят снегопады разной степени интенсивности и обильности, да и ледяные дожди – явление на просторах нашей Родины не столь уж экзотическое. Поэтому по-настоящему качественные щетки стеклоочистителей должны обладать поистине недюжинным запасом прочности, чтобы верой и правдой отслужить положенный срок, не вызывая нареканий владельца автомобиля.

Испытание щеток alca WINTER Уралом

Три режима работы

Мы не зря так подробно описали всевозможные природно-атмосферные напасти, с которыми на территории России могут столкнуться водители во время управления транспортным средством в холодное время года. Которое, к слову сказать, и начинается в разных регионах нашей огромной страны по-разному: где-то раньше, где-то позже. Но готовым к нему надо быть всегда, как только первые календарные симптомы дали о себе знать, разменяв последний погожий сентябрьский денек.

По сути, мы обычно имеем дело с тремя основными, скажем так, режимами эксплуатации щеток стеклоочистителей зимой. Во-первых, это городской режим, характеризующийся высокой степенью агрессивного химического воздействия на резиновую поверхность и механизмы щеток, достаточно умеренными отрицательными температурами, небольшими пробегами и скоростями, но активным загрязнением в плотном транспортном потоке (и загрязнением как раз в высшей степени химическим).

Во-вторых, это магистральный режим, когда скорости значительно возрастают, вследствие чего негативное воздействие низких температур значительно усиливается. Наверняка вы прекрасно знаете, может быть даже по собственному опыту, что –20 оС в городе на скорости в районе 50 км/ч и те же самые –20 оС на трассе на 100 км/ч – это совершенно разные –20 оС, абсолютно по-разному воздействующие на внешние поверхности и компоненты автомобиля.

Кроме того, магистральный режим связан с гораздо меньшим химическим воздействием (на междугородных перегонах обычно используют песок или вообще ничего) и преимущественно меньшей интенсивностью загрязнения. Хотя большегрузная фура может так поддать на лобовое стекло, что вовек не отмыться. Но это уже, скорее, исключение из правил – на трассах машин по определению меньше, чем в городе.

Ну и, в-третьих, экстремальный режим, через который мы все то и дело проходим, причем вне зависимости от географического местонахождения. Название данного режима говорит само за себя: это и экстремально низкие температуры, и экстремально обильные осадки, и экстремально мощное загрязнение, и т. д.

Помимо alca WINTER производитель рекомендует использовать зимой и щетки стеклоочистителя alca SUPER FLAT. Эти щетки элегантного плоского дизайна с отличной работоспособностью подходят практически для всех автомобилей благодаря универсальной базе щетки и специальным адаптерам. Щетки alca SUPER FLAT идеально подходят для зимы благодаря морозоустойчивому бескаркасному стеклоочистителю. Эффективная работа резинки щетки, не оставляющая полос, протестирована и подтверждена в различных авторитетных международных лабораториях. Резинка стеклоочистителя является более эластичной и прочной благодаря нанографитовому покрытию.

Испытание щеток alca WINTER Уралом

Жесткие нагрузки

Проводя испытание зимних щеток стеклоочистителей alca WINTER, мы, как нетрудно догадаться, прогнали тестируемые образцы через все три режима. Причем нагрузки росли по нарастающей, но в комбинированном цикле.

То есть из Москвы мы выезжали, уже отравив их изрядной дозой «химиотерапии», которой весьма эффективно противостояло специальное нанографитовое покрытие резинки. Резинка щетки не потеряла свойств, оставаясь эластичной и прочной на всем протяжении 4000-километрового пробега: она выдержала падение окружающей температуры до –35 оС, интенсивные снегопады, изнурительную кашу внезапной краткосрочной оттепели и снова радикальное похолодание. А по возвращении в Москву на нее вновь набросились реагенты, но резинка работала энергично, уверенно удаляя грязь с лобового стекла, не оставляя за собой ни потеков, ни следов грязи.

Это было удивительно, ведь все описанные неприятности свалились на нее буквально за три-четыре дня: дорога туда, дорога обратно, остановки по ходу следования. Песок смешивался с солью, снег буквально сплошной стеной преграждал путь. Казалось бы, вот-вот сейчас начнутся проскальзывания, появятся выщербинки – песок свое дело знает, искусный абразив способен очень быстро убить даже самую лучшую щетку, однако alca WINTER держались молодцом. Ни малейших капилляров не оставалось на стекле после взмахов щеток.

Оценку мы проводили уже по возвращении, внимательно изучив тонкую (конечно же, сравнительно тонкую) рабочую грань резинки щетки. Заметных глазу повреждений на ней обнаружено не было. Показатели упругости и эластичности резинки и механизма щетки остались на прежнем уровне. Будто бы и не было всех этих километров с их неприятными сюрпризами, летящей из-под колес грязью и очень обильными снегопадами. Даже через 4000 км обмороженные и химически отравленные alca WINTER работали так же чисто, как новые, не оставляя ни характерных полос грязи, ни разводов.

Несколько раз в дороге у нас даже замерзала стеклоомывающая жидкость (настолько сильно холодало), и щеткам приходилось тереть, что называется, «на сухую». Но и такие максимально неблагоприятные условия не привели к повреждению резины и/или ее истиранию.

Отдельные наши опасения вызывали механизмы щеток: alca WINTER представляют собой каркасные щетки, а механизмы каркаса, как известно, зимой подвержены очень большому риску выхода из строя по причине обледенения. Однако все эти опасения не оправдались. Дело в том, что alca WINTER оснащены защитным водонепроницаемым чехлом, поэтому ни жидкий реагент, ни тающий на обогреваемом лобовом стекле снег, ни омывающая жидкость внутрь не попадают. В итоге сочленения не замерзают, не повреждаются, и щетки не теряют своей производительности. Их не перекашивает, не заклинивает, они продолжают с равно оптимальным по всей длине усилием прижиматься к поверхности стекла, удаляя все, что на него попадает.

Причем – что немаловажно – и после 4000 км пробега, сильных морозов и декалитров реагентов механизмы сохраняют свою подвижность, обеспечивая высокую эффективность очистки лобового стекла. А что такое 4000 км? Это примерный среднестатистический пробег легкового автомобиля за всю зиму. То есть можно однозначно сделать закономерный вывод, что alca® WINTER – это зимние щетки отнюдь не на один сезон. Их ресурса с лихвой хватит на три-четыре сезона, а может быть, даже и больше – в зависимости от интенсивности эксплуатации транспортного средства. И да, зимние щетки стеклоочистителя – это не маркетинговая прихоть, а действительно объективная техническая необходимость, позволяющая обеспечить безопасное управление автомобилем и наилучший обзор в холодное время года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *