Горячие новости

Jaguar Land Rover предоставил данные о продажах

13 января 2022

Jaguar Land Rover предоставил данные о продажах

Jaguar Land Rover представляет результаты продаж автомобилей за 2021 год, в котором демонстрирует стабильно высокий спрос на свою продукцию.

Несмотря на сохраняющийся глобальный дефицит полупроводников, который значительно ограничивает объемы производства, в 2021 году российские клиенты Jaguar Land Rover приобрели 6 909 автомобилей – на 6,3% меньше, чем в 2020 году. В России было реализовано 6 388 автомобилей Land Rover (-0,4% по сравнению с 2020 годом) и 521 автомобиль Jaguar (-46% по сравнению с 2020 годом).

В условиях дефицита полупроводников и в целях оптимизации производства компания сместила объем выпуска в пользу новинок и особо востребованных моделей, таких как Defender, Range Rover и Range Rover Sport. Так, на российском рынке объем продаж Land Rover Defender в 2021 году вырос до 1 729 проданных автомобилей. Но эта ситуация снизила реализацию других моделей, в частности, обновленных Jaguar F-PACE и Land Rover Discovery, несмотря на сохраняющийся стабильный спрос на эти автомобили. Нехватка полупроводников и вынужденная переориентация производства на выпуск наиболее популярных и высокомаржинальных продуктов также потребовала ограничить продажи седанов.

Как и в прошлом году, главными драйверами спроса у бренда Jaguar в России остаются кроссоверы F-PACE и E-PACE. Что касается электрического кроссовера Jaguar I-PACE – он сохраняет свои позиции; в 2021 году было продано 69 автомобилей.

Глобальные продажи Jaguar Land Rover в 2021 году составили 420 856 автомобилей, это на 1,2% меньше по сравнению с 2020 годом. Однако объемы реализации бренда Land Rover выросли по итогам прошлого года на 3,4%, чему во многом способствовал высокий спрос на новые модели Defender и Range Rover. Это также положительно отразилось на общем объеме заказов компании в четвертом квартале прошлого года, который по отношению к третьему кварталу вырос до показателя 154 000 автомобилей.

Jaguar Land Rover продолжает выводить на рынок новые продукты, отвечающие требованиям самых взыскательных клиентов.

Весной в России будет представлено новое поколение Range Rover. За два последних месяца прошлого года от российских клиентов было принято 2 300 заказов на этот роскошный внедорожник, а глобально – более 30 000. Jaguar Land Rover вместе со своими партнерами продолжит также работать над улучшением ситуации с поставками полупроводниковых компонентов. Все это, наряду с сохраняющимся высоким спросом на автомобили компании и мировой рост продаж бренда Land Rover в четвертом квартале 2021 года, позволяет делать позитивные прогнозы на 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *