Горячие новости

Кабинет министров расширил программу внедрения интеллектуальных транспортных систем

28 декабря 2022

Кабинет министров расширил программу внедрения интеллектуальных транспортных систем

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, которое вносит изменения в государственную программу «Развитие транспортной системы».

В неё добавлены новые этапы внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в городах, реализующих эти проекты, а также их основные параметры. Об этом сообщает кабинет министров.

Работы ведут в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек – сейчас участие принимают 49 городов из 42 регионов. ИТС позволяют автоматизировать управление дорожным движением и повысить безопасность на дорогах.

Общественный транспорт планируется охватить информационно-навигационными системами. В результате пассажиры смогут выбрать удобный маршрут и в режиме онлайн отслеживать нужный транспорт.

Дмитрий Целиков, генеральный директор компании «Ростелематика» (входит в концерн «Телематика») отметил важное дополнение: «Постановление, предусматривает изменения в государственную программу «Развитие транспортной системы». В нее добавлены критерии оценки уровней развития ИТС и их основные параметры. Кроме того, стоит отметить важное дополнение в области регулирования доли отечественных товаров и ПО для применения в ИТС – не менее 70 процентов от общего количества технических средств и программного обеспечения. Подобная инициатива даст «зеленый свет» для разработчиков и сформирует устойчивый спрос на отечественные интеллектуальные решения в транспортной отрасли и позволит сохранить темпы развития автодорожной инфраструктуры. Если говорить о компании «Ростелематика» (входит в концерн «Телематика»), то при реализации ИТС проектов в регионах России мы всегда ориентируемся на преимущественное использование отечественного оборудования, российского ПО и программно-аппаратных комплексов, поскольку опыт, технологии и ресурсная база концерна «Телематика» не уступают решениям зарубежных вендоров, а некоторых случаях и превосходят, так как ориентированы на специфику российских условий работы».

Компания «Ростелематика» внедряет ИТС в 21 регионе России, в том числе в Краснодарском крае, Республике Бурятии, Самарской, Воронежской и Кировской областях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *