Горячие новости

Как россияне планируют провести майские праздники

30 апреля 2021

Как россияне планируют провести майские праздники

Поездки на авто – абсолютный хит среди россиян во время майских праздников

По результатам опроса пользователей портала Авто Mail.ru половина россиян планируют работать на майские праздники, а остальные все-таки собирается отдохнуть. Они планируют отправится в небольшие путешествия по России.

 

В опросе приняли участие 2000 пользователей. Выяснилось , что 30% с 1 по 10 мая планируют работать, как и в обычные дни, еще 36% работают только в некоторые дни. Полноценные каникулы проведут 28 % респондентов. Остальные 6% просто не работают. 

Некоторые из тех, кто собираются отдохнуть в майские запланировали поездку по России, неподалеку от родных городов. Также популярным вариантом является поездка на дачу, около 18% опрошенных. Поездки к родственникам на майские праздники выбрали 15% опрошенных. 

65 % опрошенных останутся дома, чтобы ходить на работу как в обычные дни. Еще около 4% планируют деловые поездки на майские. 

Абсолютный лидер среди транспорта на каникулы занял собственный автомобиль – 77% опрошенных поедут путешествовать именно на нем. Арендованные автомобили, каршеринг, автомобили по подписке и мотоциклы не набрали и по 1% процента голосов. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Екатерина Квашенкина, руководитель проекта Авто Mail.ru отметила: «Конечно, в этой части на результаты опроса влияет то, что большинство наших пользователей автомобилисты. С другой стороны, в последние недели мы отмечаем экстремально высокий интерес к теме автомобильных путешествий, в том числе и со стороны новых пользователей проекта, приходящих к нам именно за информацией о маршрутах для путешествий или советами для авто-путешественников. Тема путешествий на автомобилях сейчас просто хит!»

 

Большинство респондентов не планируют особенно далекие путешествия. 40% пользователей собираются проехать немного – от 300 до 800 км. 

В 2020 году из-за пандемии пользователи Авто Mail.ru путешествовали на майские намного меньше. 38% опрошенных из тех, кто в этом году планирует поездку, в прошлом вообще никуда не ездили. 30% проехали меньше, чем планируют сейчас.

 

Специальные аксессуары для поездки приобрели заранее только 5,5% респондентов. В основном никак специально свой транспорт к путешествиям не готовят. Значительная часть пользователей побывали на сервисе перед майскими, однако стандартные работы не всегда стоит рассматривать как специальную подготовку к путешествию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *