Горячие новости

КАМАЗ-54901 на сжиженном газе

3 февраля 2022

КАМАЗ-54901 на сжиженном газе

Настоящий хайтек- КАМАЗ-54901 на СПГ

«КАМАЗ» планирует запуск в серию Hi-Tech-версии седельного тягача КАМАЗ-54901, работающего на сжиженном природном газе.

Полтора года назад был анонсирован выпуск обновлённого тягача семейства К5 – в версии Hi-Tech компания приступила к тестированию этого автомобиля с двигателем в газовом исполнении.

Новый рядный шестицилиндровый двигатель КАМАЗ-950.10 мощностью 450 л. с., предназначенный для магистральных тягачей нового поколения, оснащён 12-ступенчатой автоматизированной коробкой передач ZF Traxon с гидравлическим трансмиссионным замедлителем (ретардером). В автомобиле имеется два криобака по 530 литров каждый. Пробег на одной заправке составит около 1500 км

Двигатель соответствует уровню «Евро-6», он отличается сниженной степенью сжатия, оригинальной цилиндропоршневой группой, доработанной под установку свечей зажигания головкой блока цилиндров. Вместо дизельной топливной аппаратуры здесь установлены компоненты системы подачи природного газа и зажигания. Применяются самые современные компоненты системы подачи газа, зажигания и управления двигателем.

Как и его собрат, оснащённый дизельным двигателем, этот автомобиль имеет мягкую панель приборов, привычный ручной «кран» стояночного тормоза заменён на кнопочную систему, подрулевые переключатели получили новый дизайн, улучшенную эргономику и функционал.

Автомобиль также будет оснащён системой помощи водителю ADAS (Advanced Driver Assistance System) – адаптивным круиз-контролем, который позволяет держать дистанцию за впереди идущим транспортным средством в автоматическом режиме, а также системой контроля полосы движения и системой экстренного торможения. Это позволяет повысить активную безопасность автомобиля.

Сейчас собрано пять опытных образцов. Все образцы предназначены для выполнения разных задач: к примеру, предстоит настройка системы ADAS и системы управления коробкой передач, работа по двигателю и электронным компонентам, а также необходимо проведение сертификационных работ.

«Конструкция этого автомобиля учитывает все требования рынка ЕС. И мы видим определённый потенциал для вывода этой версии в том числе и на европейский рынок, для этого есть все предпосылки. Кроме того, серийный выпуск этой модели позволит «КАМАЗу» удовлетворить растущий спрос на технику, работающую на природном газе», – рассказал заместитель главного конструктора ПАО «КАМАЗ» по автомобилям Игорь Валеев

Основной объём тестовых работ планируется завершить к началу лета. К этому же времени должна пройти сертификация автомобиля. Запуск в серийное производство запланирован на конец третьего – начало четвёртого квартала этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *