“КАМАЗ-мастер” идет на “Дакар-2021” вместе с Varta

19 октября 2020

Ведущая российская команда готовится к “Дакару-2021”

Команда «КАМАЗ-мастер» выставит на 43-й по счету «Дакар» 4 спортивных грузовика КАМАЗ-43509. «Дакар-2021» стартует 3 января с побережья Красного моря из Джидды. 9 января участники проведут день отдыха в Хаиле, и, наконец, после огромной петли через пустыни Аравийск ого полуострова, караван гонки вернется к побережью Красного моря, чтобы финишировать 15 января в Джидде.

"КАМАЗ-мастер" идет на "Дакар-2021" вместе с Varta

Как заявил Владимир Чагин журналистам на встрече, организованной 15 октября в штаб-квартире спортивной команды «КАМАЗ-мастер», представлять Россию в грузовом зачете международного соревнования «Дакар-2021» будут экипажи действующего чемпиона «Дакара» Андрея Каргинова, победителя ралли «Шелковый путь-2019» Антона Шибалова, а также экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова.

Руководство команды приняло решение, что в гонке не будет участвовать экипаж Эдуарда Николаева. На пятикратного победителя «Дакара» будут возложены не менее ответственные задачи. На гонке он будет ассистировать руководителю команды Владимиру Чагину в решении всех организационных и технических задач.

«Для меня это новое испытание, новый вызов. Буду делать все возможное и невозможное, чтобы быть полезным в новой роли команде, чтобы был результат. Посмотрю на гонку со стороны, как она выглядит глазами менеджера. Многие пилоты проходили через эту роль – и наш Фирдаус Кабиров, и Жерар Де Рой, Жорди Виладомс из КТМ… Делали паузу, но потом возвращались, и я думаю, что у нашего экипажа тоже многое впереди», – сказал Эдуард Николаев

Большей частью этот функционал входил ранее в обязанности Сергея Савостина, который на этот раз будет координировать действия своих подчиненных из штаба в Набережных Челнах и одновременно сосредоточится на подготовке новой спортивной техники к следующему спортивному сезону.

Руководитель команды Владимир Чагин отметил, что отсутствие Сергея Савостина непосредственно в гонке, конечно же, добавит ему работы, но он уверен, что Эдуард Николаев сделает все возможное, чтобы быть полезным и эффективным в новом качестве. Да и опыт административной работы не будет для пилота лишним.

"КАМАЗ-мастер" идет на "Дакар-2021" вместе с Varta

Сразу по возвращении с «Дакара–2020» производственный цех сосредоточился на доводке, успешно зарекомендовавшей себя в ходе гонки модели «КАМАЗ-43509» традиционной бескапотной компоновки. Работы по модернизации и улучшению характеристик спортивных машин, которые проводятся ежегодно, чтобы не отставать в конкуренции с соперниками, были продолжены, хотя и не в объемах, запланированных в начале года.

«Период самоизоляции из-за пандемии COVID19 и непростая финансовая ситуация осложнила подготовку автомобилей к ралли-рейду. Многие компоненты, заказанные у европейский поставщиков, приходилось долго ждать, либо вообще детали не дошли до нас – заметил Владимир Чагин – но мы постарались сделать все, чтобы не потерять качество»

Аравийский полуостров, где прошла гонка 2020 года, имеет свои географические и климатические особенности. Именно эти факторы стали основополагающими при составлении программы по модернизации действующих спортивных грузовиков КАМАЗ.

К примеру, постоянно чередующиеся участки быстрого бездорожья и зоны пересечения дюн накладывают особые требования к динамике автомобиля. Грузовики имеют систему накачки шин, которая позволяет преодолевать подобные препятствия и снижает риски застревания в рыхлых песках либо взрыва шин от превышения температур. Но такие системы не отличаются высокой производительностью. Учитывая ограничения по доработке серийных изделий, предъявляемые техническим регламентом, проведены работы по сокращению времени повышения давления в шинах.

Большой блок изменений в конструкции машин связан со снижением центра тяжести и улучшения динамики. Много наработок команда имеет в области снижения неподрессоренных масс и моментов инерции, но, к сожалению, не все решения могут быть применены в связи с большими затратами на их воплощение в жизнь, а также в связи с меняющимся техническим регламентом FIA, который принимается для планируемого с 2022 года грузового зачета Чемпионата мира по внедорожным ралли. Технические регламенты обновляются с периодичностью раз в 5–7 лет и, как правило, исполнение изменений влечет для команд переделки в машинах и существенные финансовые затраты. Последний год прошел в режиме плотного обсуждения специалистами команд и технических комиссаров его пунктов. Большое участие в этой работе принимает технический директор команды Владимир Губа.

"КАМАЗ-мастер" идет на "Дакар-2021" вместе с Varta

Технические проблемы, которые имели место в Саудовской Аравии, потребовали увеличения надежности отдельных элементов двигателя. Конструкторы экспериментировали с различными новыми материалами и техническими решениями.

Инженеры команды также активно осваивали область аэродинамики автомобиля и динамики воздушных потоков для охлаждения различных систем автомобиля. Недоработки в этом направлении стали причиной потери времени в первый день «Дакара–2020».

Доводка машин и настройки систем были произведены в ходе этапа Чемпионата России по ралли-рейдам, прошедшем в сентябре в Астрахани, а также во время горных тестов команды в Кабардино-Балкарии.

VARTA – партнер команды «КАМАЗ-мастер» с 2018 года

Аккумуляторные батареи VARTA, устанавливаемые на спортивные грузовики «КАМАЗ-мастер», изготавливаются в Германии – на крупнейшем в мире и самом современном заводе по производству AGM батарей.

«Аккумуляторы VARTA AGM разработаны с учетом экстремальных условий и поэтому идеально подходят для наших грузовиков. Эта батарея устойчива к вибрации и высоким температурам, а также обеспечивает высокую устойчивость к циклированию, что позволяет многократно заряжать и разряжать батарею без потери производительности» – сказал Евгений Дешкин, руководитель отдела электрики и электроники

Кстати, аббревиатура AGM в названии аккумулятора означает, что в нем используется новейшая, более того, на сегодняшний день самая совершенная технология Absorbent Glass Mat (абсорбирующее стекловолокно). Она обеспечивает втрое больший срок службы по сравнению с обычными аккумуляторами, выдает максимальную мощность в течение длительного времени и не требует обслуживания. Кроме того, аккумулятор AGM безопасен и герметичен даже в случае поломки.

"КАМАЗ-мастер" идет на "Дакар-2021" вместе с Varta

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *