Горячие новости

“КАМАЗ-мастер”: к Дакару готовы

3 января 2020

Команда «КАМАЗ-мастер» прошла технические и административные проверки на ралли «Дакар-2020»

"КАМАЗ-мастер": к Дакару готовы

Уже в воскресенье, 5 января, в городе Джидда возьмет старт 42-е издание международного ралли-марафона “Дакар”. После 11 лет проведенных в Южной Америке гонка впервые в своей истории пройдет в Саудовской Аравии.

Маршруты Аргентины, Чили, Перу, Парагвая и Боливии спортивные экипажи “КАМАЗ-мастер” за прошедшие годы успели изучить вдоль и поперек. В общей сложности команда из Набережных Челнов выиграла девять гонок из одиннадцати. Теперь ралли “Дакар” начинает писать новую историю, в которую войдет и “Синяя Армада”.

Крупнейшее государство на Аравийском полуострове, куда команда “КАМАЗ-мастер” прибыла двумя группами, стало для челнинцев новой отметкой на карте мира. Бивуак участников ралли-марафона расположился в древнейшем городе Джидде, основанном еще в VI веке до нашей эры. Сегодня это второй по величине город и экономическая столица Саудовской Аравии с населением около 4 миллионов человек. Любопытный факт: Джидда является городом-побратимом столицы Татарстана Казани.

Перед стартом гонки несколько сотен участников из десятков стран мира – спортивные экипажи, команды ассистанс и аккредитованная пресса – проходили необходимые административные и технические проверки. Спортивные комиссары с особой тщательностью проверяли машины на соответствие техническому регламенту гонки – ни один автомобиль не должен выйти на старт с какими-либо отклонениями. Самих же участников ждали знакомые им процедуры при регистрации на “Дакар”: предоставление личного досье, получение документов на машины и установка навигационного оборудования, фотографирование и другие пункты обязательной программы.

"КАМАЗ-мастер": к Дакару готовы

Делегация “КАМАЗ-мастер” прибыла на проверки, которые проходили на территории стадиона имени принца Абдуллы аль-Файсала, к восьми утра и успешно прошла все этапы, получив допуск для участия в 42-м издании ралли-марафона “Дакар”. А днем ранее боевые экипажи “Синей Армады” провели тесты грузовиков в пустыне Тихама. Несмотря на то, что столицу Перу Лиму, где состоялся старт “Дакара-2019”, и Джидду разделяют более 13 тысяч километров, вся техника, как и в предыдущие годы, прибыла на пароме.

“Все проверки прошли хорошо, можно сказать, всё идет по плану. Мы с нетерпением ждем старта гонки. Раньше в Саудовской Аравии нам бывать не доводилось, поэтому всё будет в новинку”, – сказал пятикратный победитель “Дакара” пилот “КАМАЗ-мастер” Эдуард Николаев после прохождения административных и технических проверок

Напомним, что спортивный грузовик за минувший год претерпел серьезную модернизацию: оптимизированы рабочие процессы двигателя, что позволило снизить дымность отработавших газов без ухудшения динамических свойств, усовершенствованы магистрали и элементы впускной и выпускной систем, уменьшено усилие на рулевое колесо, произошла перекомпоновка внутреннего оснащения кузова и оптимизирован центр тяжести автомобиля.

Всего на «Дакар-2020» заявлен 351 участник. Из них 47 экипажей представлено в грузовой категории, 134 – в категории авто и 170 мотоциклистов.

«КАМАЗ-мастер» выставил на гонку четыре спортивных грузовика КАМАЗ-43509. Представлять Россию в грузовом зачете международного соревнования будут действующий чемпион «Дакара» Эдуард Николаев, победитель ралли «Шелковый путь-2019» Антон Шибалов, а также Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников. Россияне будут отстаивать титул чемпионов в непростой борьбе с основными участниками грузового зачета: IVECO, TATRA, RENAULT, МАЗ, MAN.

"КАМАЗ-мастер": к Дакару готовы

На данный момент автомобили находятся в закрытом парке на побережье Красного моря, где 4 января в 16:00 по местному времени, которое совпадает с московским, состоится торжественный старт ралли-марафона “Дакар” в новой локации. А уже 5 января гонщики вступят в борьбу за “Золотого бедуина”, главный приз соревнований. На первом этапе по маршруту Джидда – Аль-Ваджх участники преодолеют 433 километра вдоль побережья, 319 из которых будут боевыми. Старт грузового зачета намечен на 11:50.

В общей сложности 12 гоночных этапов включают в себя более 5000 километров скоростных спецучастков при протяженности маршрута в 7900 километров.

Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» на ралли «Дакар-2020»

500 Пилот Эдуард Николаев, штурман Евгений Яковлев, механик Владимир Рыбаков
501 Пилот Дмитрий Сотников, штурман Руслан Ахмадеев, механик Ильгиз Ахметзянов
511 Пилот Андрей Каргинов, штурман Андрей Мокеев, механик Игорь Леонов
516 Пилот Антон Шибалов, штурман Дмитрий Никитин, механик Иван Татаринов

Календарь гонки

4 января: торжественный старт, постановка машин в закрытый парк (Джидда)
5 января: первый скоростной участок
11 января: день отдыха в Эр-Рияде
17 января: заключительный этап и торжественный финиш
18 января: погрузка техники на паром в Джидде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *