Горячие новости

КАМАЗ определился с планами

20 февраля 2023

КАМАЗ определился с планами

Автомобильный завод КАМАЗ: цели и задачи на 2023 год

На автомобильном заводе подвели итоги 2022 года и наметили цели на 2023 год. В планах – реинжиниринг агрегатного производства.

Говоря об итогах работы коллектива в 2022 году, директор автомобильного завода Антон Сарайкин отметил, что после событий в феврале, повлёкших изменение экономической ситуации и перекраивание логистических цепочек, предстояло активно наращивать сборку грузовиков поколения К3. Нагрузка на агрегатное производство существенно увеличилась. Несмотря на сложные условия, завод закончил год с хорошими показателями.

«В 2022 году резко вырос спрос на полноприводные автомобили, но рекордных результатов – выпуска 105 машкомплектов в сутки – коллектив достиг только к декабрю. В частности, чтобы нивелировать проблемы логистики, конвейерам пришлось работать в круглосуточном рваном режиме, – отметил директор. – Сейчас стоит новая задача – к апрелю мы должны увеличить темп сборки полноприводных автомобилей до 120 машкомплектов в сутки»

Кроме того, сейчас для сборки автомобиля КАМАЗ-54901 на автомобильном заводе изготавливаются часть кронштейнов, трубок, другие детали. В перспективе большегрузы класса К5 будут укомплектовываться ведущими мостами, собранными на автомобильном заводе. По словам Антона Сарайкина, проект «Мосты» успешно прошёл защиту в Фонде развития промышленности, на его финансирование выделены средства.

Планируется закупка оборудования, часть него уже в процессе контрактации. Подготавливается обработка литой балки, деталей моста и новый конвейер сборки мостов, на котором предусмотрены умные системы контроля затяжки соединений. Этот проект изменит технологию изготовления и ряда деталей и узлов для автомобилей поколения К3. Обработка таких деталей, как корпус поворотного кулака, шаровая опора, картер моста, полуось будет переведена с изношенных автоматических линий на гибкое современное оборудование – обрабатывающие центры с ЧПУ. Планируется организация цеха, который будет укомплектован только новым оборудованием: во втором квартале этого года начнётся подготовка площадей под его монтаж.

В январе главный сборочный конвейер отработал с темпом сборки 190 автомобилей в сутки, в феврале темп сборки – выше. «В марте показатель вырастет до 210, к осени надо ускориться до сдачи 220 большегрузов. Конвейеры уже сейчас готовы к увеличению темпа, вопрос в своевременных поставках всех необходимых комплектующих, в том числе узлов агрегатного производства, – рассказал Антон Сарайкин. – Мы со своей командой в режиме штаба обсуждаем эту тему ежедневно. Уже прошли по всей цепочке изготовления мостов, балансирной подвески, раздаточных коробок, выделили производства всех деталей, которые отстают от этого темпа, разработали мероприятия по расшивке узких мест и отслеживаем их выполнение».

Что касается стратегического развития автомобильного завода, то основной долгосрочный проект – «Мосты», его реализация рассчитана до 2025 года. «Далее проект плавно перетекает в проект реинжиниринга агрегатного производства. Будет продолжаться замещение громоздких автоматических линий обрабатывающими центрами, оптимизируются производственные площади. Дорожная карта расписана до 2030 года», – пояснил Антон Сарайкин

В перспективе модернизация ждёт и конвейер сборки кабин нового модельного ряда. Сейчас он рассчитан под мощности выпуска 20 тыс. кабин поколения К5. В стратегии «КАМАЗа» автомобили нового поколения – это основная точка роста, и увеличение их сборки потребует наращивания мощностей.

На «КАМАЗе» продолжается работа по развитию производства. В условиях санкционного режима значимость таких традиционных для компании вопросов, как модернизация производственных площадок и импортозамещение, приумножилась. Своевременно решая приоритетные задачи, камазовцы вносят вклад в достижение стратегической цели, общей для всех российских предприятий – удовлетворение спроса за счёт отечественной продукции и укрепление технологического суверенитета страны. Достигнутые на сегодня производственные показатели – это результат труда высококвалифицированных специалистов и рабочих, которые трудятся в интересах безопасности и экономической стабильности России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *