Горячие новости

Карты для “подключенных” автомобилей

22 декабря 2021

Карты для "подключенных" автомобилей

Бум геосервисов 2021 года усилил интерактивную модель обновления карт для «подключенных» авто

Статистика облачной платформы Smart Driving «Лаборатории умного вождения» свидетельствует о рекордном росте использования геосервисов в 2021 году. Встраивание «подключенных» систем в процессы управления автопарками и заинтересованность водителей в точности скоринга привели к тому, что информация о некоторых изменениях дорожной сети, дорожных знаков и скоростных режимов в ряде случаев поступает от пользователей быстрее, чем из других источников.

В этом году по сравнению с 2020 годом пользователи платформы Smart Driving увеличили число заявок на уточнение геоинформации на 74%, установив рекорд за все время работы платформы. Всего с 2018 года число обращений выросло примерно в пять раз.
Анализ данных показывает, что эта динамика напрямую не коррелирует с увеличением числа подключенных к платформе авто. По большей части она вызвана началом быстрого проникновения геосервисов в системы управления автопарками и в повседневную жизнь автовладельцев в 2020-2021 годах.

Руководитель отдела картографии «Лаборатории Умного Вождения» Елена Дудко: «Проникновение геосервисов среди наших B2B клиентов составляет уже более 40% и продолжает расти. Это ведет к увеличению интерактивности: встроенные в системы управления сервисы стимулируют сотрудников автопарков по цепочкам, ведущим от каждого водителя, доводить до нас различные уточнения и требовать обратную связь. Благодаря использованию собственного картографического сервиса мы научились достаточно оперативно удовлетворять этот запрос и используем его для развития продукта. Несмотря на то что некоторые заявки не подтверждаются, оставшаяся часть вносит чрезвычайно важный вклад в качество и оперативность нашей картографии».

Карты для "подключенных" автомобилей

Владельцы личных авто также стали активнее использовать геоинструменты и чаще делать заявки на уточнение данных, но в этом случае стимулом для обращений является скоринг балла за безопасное вождение. От него зависит стоимость страхования каско для физлиц и система стимулирования для водителей автопарков. К примеру, если водитель видит, что его балл за безопасное вождение снижен из-за превышения скорости, которого фактически не было, то он обращается с требованием проверки актуальности данных о скоростном режиме на соответствующем участке дороги и пересчета балла.

«Лаборатория умного вождения», в отличие от большинства Connected Car платформ, не использует сторонние картографические сервисы. Собственная картография позволят создавать интерактивные форматы работы с клиентами — быстро и без посредников решать их специфические для транспортной телематики задачи. Эта особенность стала частью «встроенной» в платформу Smart Driving модели обновлений, в которой данные из сотен источников об изменениях дорожной сети, скоростных режимов, знаков дорожного движения, адресной базы и объектов инфраструктуры увязаны с фактическими перемещениями «подключенного» транспорта и сообщениями его владельцев. Каждое обращение проверяется и в случае подтверждения в течение недели вносится в картографические приложения платформы Smart Driving, где становится доступно всем клиентам. Пики по количеству поступающих заявок приходятся на апрель и период с августа по октябрь.

Чаще всего пользователи Connected Car платформы сообщают о появлении новых объектов, изменении разметки, скоростного режима, перекрытиях или появлении новых второстепенных дорог. Но бывают и специфические задачи по локальным изменениям в районах ведения различной хозяйственной деятельности, на строительных площадках, где специалисты «Лаборатории» по просьбе клиентов отрисовывают объекты, инфраструктуру и элементы ландшафта. Эти объекты, которых зачастую нет и не может быть на других картах, нужны для геопривязки, используемой в автоматизации различных процедур управления автопарками.

Более распространенная практика — использование так называемых геозон — виртуальных районов на карте. При пересечении границ геозоны платформа формирует оповещения. В системе управления автопарками это может использоваться корпоративными клиентами для реализации различных сценариев контроля и аналитики, а частные клиенты обычно используют эту возможность для создания «виртуального гаража» — зоны, въезд и выезд из которой круглосуточно контролируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *