Горячие новости

КЛЮЧАВТО растет быстрее рынка

1 марта 2023

КЛЮЧАВТО растет быстрее рынка

КЛЮЧАВТО по итогам 2022 года продемонстрировал лучшие показатели, чем в среднем по рынку

КЛЮЧАВТО: ИТОГИ 2022 ГОДА

  • В прошлом году автохолдинг открыл 22 новых дилерских центра
  • В 2022 году КЛЮЧАВТО стал первой компанией на российском рынке, запустившей поставки автомобилей зарубежных брендов параллельным импортом партиями в несколько тысяч единиц. Инвестиции в проект составили порядка 10 млрд рублей
  • КЛЮЧАВТО выступает в роли профессионального российского трейдера автомобилей и предлагает своим партнерам как новые востребованные автомобили по конкурентным ценам, так и маркетинговую и коммуникационную поддержку продаж
  • Рост продаж автомобилей китайских брендов по сети автоцентров КЛЮЧАВТО в 2022 году составил 44,5%

 Автохолдинг «КЛЮЧАВТО» проанализировал результаты продаж в 2022 году в сегменте новых автомобилей и автомобилей с пробегом, а также подвел итоги работы компании за прошедший период. В прошедшем году автохолдинг пополнил сеть автоцентров 22 новыми точками продаж, а также стал первой компанией на российском рынке, запустившей поставки автомобилей зарубежных брендов параллельным импортом партиями в несколько тысяч единиц. Продажи компании за анализируемый период суммарно в сегменте новых автомобилей и автомобилей с пробегом превысили среднерыночный показатель на 6%. По данным Автостата, продажи по рынку в 2022 году среднем составили -49% в сравнении с прошлым годом.

Параллельный импорт как точка роста

Автомобили зарубежных брендов, приостановивших поставки, на данный момент компания поставляет с помощью механизма параллельного импорта, который запустила в октябре 2022 года. КЛЮЧАВТО стал первым игроком на авторынке РФ, который начал ввозить автомобили масштабными партиями. В 2022 году объем поставок составил более 4000 автомобилей, среди которых представлены бренды Mazda, Toyota, BMW, Suzuki, Land Rover, Porche, Chevrolet и др. Инвестиции в проект составили порядка 10 млрд рублей.КЛЮЧАВТО растет быстрее рынка

Ввезенные автомобили автохолдинг реализует через собственную сеть точек продаж, состоящую из 110 автоцентров в 26 крупных городах России. При продаже импортных автомобилей через свои автоцентры КЛЮЧАВТО предоставляет двухлетнюю гарантийную поддержку от Группы компаний всем конечным покупателям.

Также КЛЮЧАВТО выступает в роли профессионального трейдера на отечественном авторынке и предлагает своим партнерам (автохолдингам, автоцентрам) как новые востребованные автомобили по конкурентным ценам, так и маркетинговую и коммуникационную поддержку продаж.

Китайские автомобили – рост сегмента

Яркой тенденцией 2022 года на авторынке стала экспансия китайских брендов – по данным КЛЮЧАВТО, в 2022 году автохолдинг реализовал на 44,5% больше автомобилей из КНР, чем в 2021 году. При этом их доля от общего числа продаж за период составила 15,7% (в 2021 году на китайские автомобили пришлось только 3,2% от общего объема реализованной продукции). На рынке автомобилей с пробегом китайские марки также показали положительную динамику. По всей сети автоцентров согласно статистике продаж КЛЮЧАВТО рост составил 81,7% относительно 2021 года.

КЛЮЧАВТО растет быстрее рынка

 

Основные открытия дилерских центров сети КЛЮЧАВТО также пришлись на китайские бренды – всего 20 новых точек продаж. Самое масштабное по числу автоцентров – дилерство бренда Omoda – КЛЮЧАВТО запустил продажи автомобилей сразу в 7 городах (в Краснодаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Омске, Минеральных Водах и Сочи). Также с прошлого года КЛЮЧАВТО является представителем бренда Voyah в Краснодаре и Ростове-на-Дону. В портфеле компании появился бренд грузовых автомобилей Foton Truck, дилерские центры действуют в Минеральных Водах и Горячем Ключе. Бренд Exeed пополнился в КЛЮЧАВТО пятью автоцентрами, Geely – двумя, ДЦ Haval был открыт в Омске. Кроме того, с 2022 года КЛЮЧАВТО является официальным дилером российского бренда электромобилей Evolute. ДЦ марки открылись в Краснодаре и Ростове-на-Дону.

ТОП-5 популярных марок и моделей новых автомобилей и автомобилей с пробегом

Несмотря на заметную положительную динамику китайских марок на авторынке, топ-5 наиболее популярных у клиентов компании в 2022 году брендов составили автомобили корейских, немецких и японских производителей. В лидерах – Hyundai (15,1% от общего числа продаж новых автомобилей), KIA (15%), а также Toyota (12,4%), Nissan (8,6%) и Mercedes Benz (6,2%).

КЛЮЧАВТО растет быстрее рынка

Самыми востребованными моделями новых автомобилей у клиентов КЛЮЧАВТО в 2022 году стали Hyundai Solaris (5,4% от общего числа продаж в сегменте новых автомобилей), KIA Rio (4,9%), Hyundai Creta (4,6%), Toyota RAV4 (4,2%) и Toyota Camry (4,2%).

В сегменте автомобилей с пробегом согласно статистике продаж КЛЮЧАВТО в 2022 году в тройке лидеров также расположились KIA (12%), Hyundai (11,5%) и Toyota (9,6%). За ними следуют Volkswagen (7,1%), а также российская LADA (6,9%). По моделям наибольшую популярность на вторичном рынке среди клиентов КЛЮЧАВТО получили Hyundai Solaris (4%), KIA RIO (3,7%), Toyota Camry (2,9%), Volkswagen Tiguan (2,2%), Volkswagen Polo (2,2%).

Фокус на мультибрендовый сервис

Среди итогов 2022 года КЛЮЧАВТО выделил рост выручки в направлении сервисного обслуживания на 20,4%. В текущем году компания планирует развивать мультибрендовый сервис, в частности, продолжить реализацию программ переподготовки специалистов в рамках реорганизации работы автохолдинга по мультибрендовой модели. А благодаря механизму параллельного импорта сервисное направление автохолдинга обеспечено оригинальными импортными деталями и запчастями.

«Предыдущий год для КЛЮЧАВТО стал периодом колоссальной трансформации сразу по нескольким направлениям. Быстро адаптируясь к новым условиям, мы смогли войти в 2023 год с лучшими относительно рынка показателями, с новыми реализованными проектами, в числе которых запуск поставок и старт продаж автомобилей параллельным импортом. В планах на 2023 год – развитие мультибрендового сервиса, расширение портфеля брендов, в том числе в рамках направления продажи автомобилей партнерам по авторынку КЛЮЧАВТО Импорт», – прокомментировала директор по развитию автохолдинга КЛЮЧАВТО Юлия Овчинникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *