Горячие новости

Команда ŠKODA лидировала в Хорватии

28 апреля 2021

Команда ŠKODA лидировала в Хорватии

Пилоты ŠKODA завоевали два первых места в классе WRC3 на ралли Хорватии

На ралли Хорватии, прошедшее с 23 по 25 апреля, пилоты ŠKODA одержали победу в категории WRC3 и заработали важные очки в классе WRC2. Кроме того, участник гонки Андреас Миккельсен защитил титул чемпиона в зачёте WRC2.

На третьем этапе Чемпионата мира по ралли FIA Каетан Каетанович (Польша) и Мацей Щепаняк (Польша), управляя ŠKODA FABIA Rallyevo в составе раллийной команды LOTOS, лидировали в категории WRC3, а второе место взяли Эмиль Линдхольм(Финляндия) и Микаэль Корхонен (Финляндия) на таком же автомобиле команды Toksport WRT.  Между тем, две команды, выступающие в зачете WRC2 за команду Toksport WRT при поддержке ŠKODA Motorsport, – Марко Булация/Марсело Дер Оганесян (Боливия/Аргентина) и Андреас Миккельсен/Ола Флоэне (Норвегия), – заняли третье и пятое места соответственно, преодолев 20 спецучастков длиной 300,32 км.

У ралли на асфальтовых трассах есть особенность: автомобили при срезе углов часто вытаскивают с обочин камни и щебень, создавая тем самым всё более скользкое покрытие для других участников. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и на первом в истории Чемпионате мира по ралли FIA в Хорватии гонщикам пришлось нелегко. Гравий оказался разбросан почти в каждом повороте.

С этой проблемой встретились Андреас Миккельсен и Ола Флоэне из Норвегии. Пилоты, выступающие при поддержке ŠKODA Motorsport, вылетели с трассы, потеряв 40 минут на восстановление рычага подвески ŠKODA FABIA Rallyevo команды Toksport WRT. Только блестящий профессионализм гонщиков позволил им продолжить участие в ралли. В результате Миккельсен и Флоэне заняли пятое место в категории WRC2, взяв дополнительные пять очков за победу на заключительном участке Powerstage. Итоговое количество очков вышло достаточным, чтобы гонщики смогли защитить свое лидерство в личном зачете. В то же время их напарники по команде Toksport WRTМарко Булация (Боливия) и Марсело Дер Оганесян (Аргентина) беспрепятственно преодолели маршрут. Молодой экипаж из Южной Америки занял третье место, завоевав первый в своей карьере подиум WRC2. Булация также занял вторую позицию в личном зачете WRC2, что обеспечило два первых места команде Toksport WRT по результатам трех гонок сезона 2021.

На протяжении нескольких спецучастков частные команды ŠKODA Motorsport сохраняли первые три места в классе WRC3. Однако в воскресенье утром победители Чемпионата Европы по ралли FIA 2019 Крис Ингрэм (Великобритания) и Росс Уитток (Великобритания) из команды SXM Competition за рулем ŠKODA FABIARallyevo вылетели с маршрута, потеряв несколько минут. Зато польский и финский экипажи сумели сохранить свои позиции. Каетан Каетанович и Мацей Щепаняк из раллийной команды LOTOS на ŠKODA FABIA Rallyevo лидировали в зачете WRC3. Эмаль Линдхольм и Микаэль Корхонен из Финляндии за рулем этой же модели, выступая в составе команды Toksport WR, завершили гонку на втором месте – им не хватило чуть больше минуты, чтобы догнать триумфаторов. Ингрэм и Уитток из Великобритании финишировали пятыми.

Следующий этап Чемпионата мира по ралли FIA 2021 пройдёт в Западной Европе. Ралли Vodafone Португалии состоится в окрестностях города Порту с 20 по 23 мая.

Команда ŠKODA лидировала в ХорватииКоманда ŠKODA лидировала в ХорватииКоманда ŠKODA лидировала в ХорватииКоманда ŠKODA лидировала в Хорватии

 Результаты ралли Хорватии (зачет WRC2)

  1. Эстберг/Эриксен (Østberg/Eriksen Норвегия/Норвегия), Citroen CRally2, 3:01:23,7 ч
  2. Сунинен/Марккула (Suninen/Markkula Финляндия/Финляндия), Ford FiestaRallyMk2, +28,5 с
  3. Булация/Дер Оганесян (Bulacia/Der Ohannesian Боливия/Аргентина), ŠKODA FABIA Rallyevo, +2:02,7 мин
  4. Браззоли/Бароне (Brazzoli/Barone Италия/Италия), ŠKODA FABIA Rallyevo, +29:10,3 мин
  5. Миккельсен/Флоэне (Mikkelsen/Fløene Норвегия/Норвегия), ŠKODA FABIA Rallyevo, +39:42,2 мин

Лидеры чемпионата в зачете WRC2 / Пилоты (по итогам 3 раундов)

  1. Андреас Миккельсен (Andreas Mikkelsen Норвегия), ŠKODA FABIA Rallyevo, 68 очков
  2. Марко Булация (Marco Bulacia Боливия), ŠKODA FABIA Rallyevo, 33 очка
  3. Эсапекка Лаппи (Esapekka Lappi Финляндия), VW Polo GTI Rally2, 29 очков

Результаты ралли Хорватии (зачет WRC3)

  1. Каетанович/Щепаняк (Kajetanowicz/Szczepaniak Польша/Польша), ŠKODA FABIA Rallyevo, 3:03:23,8 ч
  2. Линдхольм/Корхонен (Lindholm/Korhonen Финляндия/Финляндия), ŠKODA FABIA Rallyevo, +1:14,6 мин
  3. Россель/Кория (Rossel/Coria Франция/Франция), Citroen CRally2, +2:41,4 мин
  4. Сьямен/Роше (Ciamin/Roche Франция/Франция), Citroen CRally2, +3:04,6 мин
  5. Ингрэм/Уитток (Ingram/Whittock Великобритания/Великобритания), ŠKODA FABIA Rallyevo, +2:53,3 мин

Лидеры чемпионата в зачете WRC3 / Пилоты (по итогам 3 раундов)

  1. Йоан Россель (Yohan Rossel Франция), Citroen CRally2, 48 очков
  2. Николя Сьямен (Nicolas Ciamin Франция), Citroen CRally2, 36 очков
  3. Каетан Каетанович (Kajetan Kajetanowicz Польша), ŠKODA FABIA Rallyevo, 28 очков

Число дня: 8,9

Андреас Миккельсен и его штурман Ола Флоэне первоклассно выступили на ралли, несмотря на трудности, которые пришлось преодолеть гонщикам. Норвежцы на ŠKODA FABIA Rallyevo команды Toksport WRT идеально прошли заключительный участок Powerstage, опередив ближайших соперников на невероятные 8,9 сек. Это образцовое выступление помогло Миккельсену заработать дополнительные 5 очков и взять чемпионский титул в зачете WRC2.

Календарь Чемпионата мира по ралли FIA 2021

Монте-Карло 21 – 24 января
Арктика (Финляндия) 25 – 28 февраля
Хорватия 22 – 25 апреля
Португалия 20 – 23 мая
Италия, Сардиния 3 – 6 июня
Сафари Кения 24 – 27 июня
Эстония 15 – 18 июля
Финляндия 29 июля – 1 августа
Ипр (Бельгия) 13 – 15 августа
Чили 9 – 12 сентября
Испания 14 – 17 октября
Япония 11 – 14 ноября

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *