Копать глубже, копать больше

25 октября 2022

Копать глубже, копать больше

Растущий спрос на аккумуляторные батареи для электромобилей требует 300 новых шахт.

Энергетический переход, происходящий сейчас в автомобильном мире, сам по себе не изменит ландшафт мобильности. В дополнение к прекращению продаж транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания в Европе с 2035 года, автопроизводителям придется самым серьезным образом пересмотреть свои цепочки поставок.

Один из наиболее сложных аспектов связан с производством аккумуляторов, которое в ближайшие годы, как ожидается, будет расти в геометрической прогрессии. Помимо миллиардных инвестиций в гигафабрики, то есть в площадки производства батарей, множество вопросов связано с поиском компонентов, необходимых для их изготовления.

Во главе угла доступность сырья. Достаточны ли текущие запасы необходимых природных ископаемых для удовлетворения потребностей автомобильной промышленности? Агентство Benchmark Mineral Intelligence дает однозначно отрицательный ответ. Для покрытия нарастающего спроса к 2035 году, исходя из среднего размера шахты в каждом секторе, потребуется не менее 384 новых шахт по добыче графита, лития, никеля и кобальта. Принимая во внимание переработку отслуживших свой срок батарей, их число можно немного сократить. Примерно до 336.

Ведь, как отмечает Benchmark, спрос на литий-ионные аккумуляторы к 2032 году, по прогнозам, вырастет в шесть раз. При этом поставки лития, графита, никеля и кобальта должны будут соответствовать спросу. Особенно после 2030 года. И хотя переработка ощутимо снизит потребность в добыче кобальта, согласно Benchmark, ожидается, что она не окажет существенного влияния на другие материалы. Такие как, например, графит.

Копать глубже, копать больше

Сколько графита потребуется?

Для удовлетворения спроса на анодные материалы необходимо построить около 97 новых шахт по добыче природного пластинчатого графита, предполагая, что средний объем добычи составит 56 000 тонн в год. Природный графит обычно смешивается с синтетическим графитом в анодах литий-ионных аккумуляторов.

В настоящее время в мире работает более 70 шахт, и большинство из них расположены в Китае и Африке.

Сегодня переработка литий-ионных аккумуляторов сосредоточена на извлечении материалов из катода батареи, а не из анода, но наиболее свежие проекты в области вторичного использовании также начинают фокусироваться на извлечении материалов из анода. По данным Benchmark, к 2035 году для производства синтетического графита потребуется 54 завода со средним объемом производства 57 000 тонн. Если количество кремния, добавляемого в анод батареи, увеличится больше, чем ожидает Benchmark, необходимое количество новых графитовых шахт будет несколько меньше.

Копать глубже, копать больше

59 новых литиевых шахт

Сколько лития потребуется в ближайшие несколько лет для питания миллионов электромобилей? Согласно Benchmark, к 2035 году для удовлетворения мирового спроса на литий потребуется 74 новых литиевых шахт со средним объемом производства 45 000 тонн. Если мы примем во внимание прогнозируемые объемы переработанного лития, это число может сократиться до 59. Австралия намерена оставаться доминирующим производителем лития в этом десятилетии: свыше 13 литиевых шахт добывают литийсодержащие сподуменовые породы, более 75% которых перерабатывается в Китае.

Копать глубже, копать больше

Никель и кобальт

Согласно Benchmark, для удовлетворения спроса на никель потребуется 72 дополнительных горнодобывающих проекта со средним объемом производства 42 500 тонн. С другой стороны, ожидается, что переработка окажет наибольшее влияние на добычу кобальта. Без переработки к концу 2035 года потребуется 62 кобальтовых шахты по 5000 тонн каждая. Однако с учетом прогнозируемых объемов переработки это число снижается почти вдвое – до 38.

Копать глубже, копать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *