Горячие новости

Коронавирусный дрейф Automechanika Франкфурт

6 мая 2020

Полку «перенесенцев» прибыло – еще одно профильное мероприятие, имеющее особую ценность для автомобильной промышленности, перенесено на следующий год

Коронавирусный дрейф Automechanika Франкфурт

Это Automechanika Франкфурт, уже несколько десятилетий по четным годам собиравшая в просторных залах Messe Frankfurt многие тысячи специалистов послепродажного обслуживания автотехники.

«Из-за сложных условий, вызванных пандемией коронавируса, и мер, принятых для сдерживания ее распространения, включая запреты на проведение мероприятий и ограничения на поездки, которые регулярно продлеваются, Messe Frankfurt и его клиенты, партнеры и поддерживающие ассоциации приняли решение перенести сроки проведения выставки Automechanika Frankfurt с 8-12 сентября 2020 г. на 14-18 сентября 2021 г.»…

Коронавирусный дрейф Automechanika Франкфурт

Сухие строки официального сообщения лишены эмоций и по-немецки педантично сдержаны. Ни убавить, ни прибавить. Четко и лаконично. Как, по идее, и должно быть в, на первый взгляд, совершенно очевидной ситуации. Дополнительных объяснений не требуется.

Коронавирусный дрейф Automechanika Франкфурт

Организатор констатирует факт, ссылаясь на актуальную причину, и при этом обязуется вернуть все уже уплаченные экспонентами и посетителями деньги, перезаключить с желающими договора аренды выставочных площадей на следующий год и даже по мере собственных возможностей способствовать компенсации прочих затрат (перелет, бронь отеля и проч.), находясь в тесном контакте с гостиничным сектором Франкфурта и некоторыми транспортными операторами.

В этой связи слова Детлефа Брауна, члена Исполнительного совета Messe Frankfurt, абсолютно закономерны и логичны: «Нашим главным приоритетом является обеспечение здоровья и безопасности всех участников мероприятия – как экспонентов, так и посетителей. Учитывая волну пандемии, распространяющуюся по всему миру, и то, что многие страны не смогут пройти ее пик до лета, я уверен, решение отложить «Автомеханику» до сентября 2021 года является правильным. В течение последних двух недель мы вели интенсивные дискуссии с нашими клиентами, партнерами и поддерживающими ассоциациями, которые направили нам четкий сигнал. Таким образом, проводя мероприятие в 2021 году, мы реагируем на пожелания наших клиентов»

На этом, пожалуй, можно было бы поставить точку и, набравшись терпения, продолжить свое ожидание, однако финал этого официального сообщения, как и многих других документов подобного рода, именно финал, до которого, как правило, доходят немногие, нахватавшись по верхам, на поверку оказывается куда интереснее вступления и основной части.

Коронавирусный дрейф Automechanika Франкфурт

Из него мы узнаем (некоторые, наверняка, с удивлением), что, несмотря на перенос двухгодичного цикла выставки Automechanika Frankfurt на нечётные годы, 2020 г. тем не менее, для «Автомеханики» не пройдет пустым «порожняком». На предстоящую осень под ее эгидой запланирован пышный букет онлайн-мероприятий, посвященных обучению и повышению квалификации «Профессионалами для профессионалов» («By and for automotive professionals). В их подготовке задействованы десятки партнеров: многочисленные торговые структуры, отраслевые ассоциации, СМИ, и проч. То есть осень все равно обещает быть достаточно жаркой. Но уже в несколько ином – более современном – формате.

На самом деле о подобной рокировке заговорили чуть более полугода назад, когда стало известно о том, что гостеприимные стены Messe Frankfurt покидает грандиозная IAA более нам известная, как «Франкфуртский Автосалон». Но только пару месяцев назад стало известно (правда, новость эта ускользнула от широкой аудитории из-за тотальной COVIDности информационных лент), что теперь легкомоторная составляющая IAA, совершенно преобразившись, будет иметь местом дислокации Мюнхен. А экспозиция коммерческого транспорта так и останется в Ганновере.

Коронавирусный дрейф Automechanika Франкфурт

Более того, запланированная на сентябрь 2020 г. IAA Nutzfahrzeuge («Салон коммерческого транспорта») ни о каких переносах и речи не ведет. Она просто отменяется (что стало известно буквально сейчас). Отменяется и все – очередной Салон датируется уже 2022 годом

Это и понятно – у ганноверских выставочников нет никакой объективной необходимости в манипуляции и изменении сроков. Их экономика сбалансирована и просчитана – сегодня спишем убытки, через пару лет, глядишь, наверстаем. А вот у франкфуртских коллег в принципе лишившихся IAA – выставки, что немаловажно, гостевой, то есть для них безальтернативной – она просядет. И не только будущей осенью, но на много лет вперед по нечетным годам. Причем зная, какой профит площадке стабильно обеспечивала IAA уже в течение (только вдумайтесь) семи десятилетий, можно констатировать, что просадка эта будет весьма и весьма существенной. Найти сопоставимую по размаху и масштабу замену с соответствующей репутацией и популярностью не то что сложно, а практически невозможно, но…

Коронавирусный дрейф Automechanika Франкфурт

…Но если напрячь внутренние ресурсы и, подключив воображение, обставить текущую ситуацию, случившуюся как нельзя кстати, можно заново крутануть известный мегапопулярный и очень прибыльный проект – Automechanika Frankfurt. Тем более что и ему новая кровь, способствующая модернизации и актуализации, не помешает. А желание вернуть Automechanika Frankfurt на ежегодные рельсы тревожит особо впечатлительные умы с регулярным постоянством.

Ну а поскольку Automechanika Frankfurt – это не просто выставка, а именно проект – транснациональный и многогранный, – обыграть его можно по-разному. И вариант с он-лайн форматом по четным годам – один из наиболее на данный момент предпочтительных. В тоже время нечетный оф-лайн в совокупности с Мюнхенской IAA будет способствовать максимальной концентрации внимания профессиональной (и обывательской) аудитории на германской автомобильной отрасли. Только представьте, вместо чередования, как это было до сего момента – единовременный двуствольный залп по всему фронту. В результате автомобильная осень каждого нечётного года, ознаменовываясь двумя столь мощными мероприятиями промышленного сектора, реально становится полностью немецкой. И подвинуть их уже вряд ли кому-то удастся. Ни сил не хватит, ни авторитета.

Коронавирусный дрейф Automechanika Франкфурт

Правда совершенно непонятно как переживут обострение конкуренции парижская EquipAuto и болонская Autopromotec, так же проходящие по нечетным годам. Впрочем, окончательное решение их шаткого вопроса, вполне возможно представляет собой следующий шаг задуманной Messe Frankfurt под покровом COVID пандемии многоходовочки.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *