Горячие новости

Крупнейшие автомобилестроители 2022

11 февраля 2023

Крупнейшие автомобилестроители 2022

Крупнейшие автомобилестроители 2022: Toyota обошла Volkswagen

Чудес не случилось – в прошлом году, снова обойдя Volkswagen на крутом коммерческом повороте, Toyota опять стала крупнейшим производителем автомобилей в мире.

Японский автомобильный гигант Toyota снова сохранил первое место в глобальных продажах и, несмотря на небольшое снижение, все-таки обошел своего мощнейшего конкурента Volkswagen. Как заявили представители компании, группа, в которую также входят специалист по малолитражным автомобилям Daihatsu и производитель коммерческих автомобилей Hino Motors, в прошлом году продала по всему миру 10,48 млн автомобилей. Это на 0,1% меньше, чем годом ранее.

Volkswagen Group в 2022 г. пришлось смириться с еще большим падением продаж, достигшим 7%, до почти 8,26 миллиона автомобилей. Годом ранее компания реализовала по всему миру 8,88 млн ед.

Toyota

Несмотря на перебои с поставками полупроводников из-за пандемии коронавируса, в 2022 году Toyota Group сохранила производство на высоком уровне. Оно выросло на 5,3% по сравнению с 2021 г. до 10,61 млн автомобилей.

Стремясь усилить свои позиции на международном рынке, все больше погружающемся в пучину электромобилизации, Toyota рассматривает возможность создания выделенной платформы для электромобилей, аналогичной той, которую имеют многие другие автомобилестроители. Однако – парадокс – японцы не планирует развертывать эту платформу до 2027 или 2028 года, когда, по их мнению, потребительский спрос на электромобили будет достаточным для оправдания инвестиций. Это означает, что пройдет полный цикл разработки транспортного средства, прежде чем что-либо появится на этой новой платформе. И до тех пор Toyota остается совершенно неконкурентоспособной с электрически более продвинутыми коллегами, получающими таким образом дополнительные преимущества в стоимости производства, ассортименте или эффективности.

Интересно, что эти заявления поступили после того, как Акио Тойода объявил о переходе на пост председателя после 14 лет в должности генерального директора, а Кодзи Сато назначен его преемником

При Тойода автопроизводитель придерживался несколько консервативного подхода к электромобилям. Он никогда не ставил амбициозных целей электрификации модельного ряда и только недавно выпустил близнецов Toyota bZ4X и Lexus RZ. Причем эти модели базируются на хоть и модернизированной, но все-таки платформе для автомобилей с ДВС. Кстати, бренд еще в октябре приостановил разработку будущих электромобилей. Скорее всего, потому что дожидается нового специального решения, которое, как сообщается, будет иметь действительно новый оригинальный дизайн, похожий на архитектуру Hyundai E-GMP или BMW Neue Klasse.

Volkswagen

Нехватка электроники и, как следствие, производственные сбои также стали серьезной проблемой для Volkswagen Group в уходящем году. Однако продажи электрических моделей снова заметно улучшились. Они увеличились на 26% и составили более 572 000 шт. что в общем объеме соответствует доли 6,9% (+1,8% к 2021 г.).

По планам марки в этом году «электрички» должны вырасти в объеме до 11%, к 2025 г. достичь 20% и почти 50% к 2030 году

Основная ставка на Китай. В 2022 г. продажи электромобилей в Китае увеличились особенно сильно – более чем на две трети, в относительном выражении. Впрочем, стоит признать, Volkswagen все еще находится на сравнительно низком уровне электрификации, и не до конца избавился от проблем, возникших при запуске линейки ID своего основного бренда.

Если сложить все формы привода, то у штутгартского производителя спортивных автомобилей дела идут лучше всех остальных: поставки за год выросли на 2,6% и составили чуть менее 310 000 автомобилей. Таким образом, Porsche стала единственной дочерней компанией по производству легковых автомобилей, добившейся роста (благородные Bentley и Lamborghini компенсировали падение продаж повышением стоимости).

Основной бренд VW упал на 6,8% до примерно 4,56 миллиона отгруженных автомобилей по всему миру. Но основной сегмент аккумуляторных автомобилей также добился прогресса: было продано около 325 000 электромобилей, что означает рост на 23,6%.

С конца сентября акции Porsche AG стали публичными, что, как ожидается, повысит стоимость всей Volkswagen Group в среднесрочной перспективе

В сегменте грузовых автомобилей единственная марка, имевшая заметный успех – Navistar, работающая в группе только с 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *