Горячие новости

LADA Granta и Niva – теперь Kub

31 октября 2022

LADA Granta и Niva - теперь Kub

Granta и Niva – все будет Kub!

Нижегородский завод спецавтомобилей «Промышленные технологии» продолжает расширять линейку моделей со звучным и краеугольным названием Kub. Этой осенью она пополнилась фургоном Granta Kub и пассажирской 9-месткой Niva Kub.

Kub, как вы, наверняка, помните – это легкие коммерческие автомобили повышенной вместимости с максимальным полезным объемом до 4,9 куб.м. Их грузоподъёмность находится в диапазоне от 650 до 900 кг в зависимости от модели.
Вся концепция линейки базируется на довольно правильной и чрезвычайно актуальной по откровенно непростым нынешним временам идее – замена европейских LCV, плавно и уверенно исчезающих в дымке недавнего изобильного прошлого. Причем замена по очень заманчивой и в целом вполне доступной цене 1,6 – 1,8 млн руб.

Так что же рынку предлагают новобранцы?

Грузовой фургон…
В основе нового фургона Granta Kub, как несложно догадаться, платформа автомобиля LADA Granta на которой построен кузов, имеющий силовой металлический каркас. Каркас обшит цельноформованными панелями. C внешней стороны – из композитных материалов, с внутренней – из АБС пластика. Между панелями – теплоизоляция. Полезный объем грузового отсека – 4,9 куб. м, грузоподъемность 650-700 кг, колесная база – 3050 мм.

  • Габаритные размеры: 4970х1700х1930 мм.
  • Габариты грузового отсека: 2450х1385х1470 мм.
  • Ширина между арками: 1050 мм.

Для удобства погрузочно-разгрузочных работ в грузовом отсеке предусмотрено три двери: по одной распашной по правому и левому борту и одна двустворчатая распашная – сзади. Автомобиль очень хорошо подходит для перевозки длинных и габаритных грузов, причем полезный объем грузового отсека увеличивается за счет увеличения высоты и длины кузова. В Granta Kub погрузчиком легко загружаются европаллеты, благо размер задней распашной двери увеличен под высоту фургона (погрузочная высота 600 мм).

LADA Granta и Niva - теперь Kub

Автомобиль комплектуется свеженьким 1,6-литровым двигателем ВАЗ-11182,  пришедшим зимой прошлого года на замену ВАЗ-11189. Правда, в версии Kub, что отрадно, его мощность увеличена до 116 л. с. Учитывая, что 80% крутящего момента мотора доступны уже на 1000 об/мин – это весьма воодушевляющая новость. Еще одна хорошая новость состоит в том, что на задней оси установлена рессорная подвеска и пневмабаллоны с регулируемым из кабины водителя давлением.
КПП – механическая.

…И пассажирская 9-местка

LADA Granta и Niva - теперь Kub

А теперь про Niva Kub. Она построена на баз, что логично, LADA Niva, сохраняя ее основное преимущество – полный привод с понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала. Трансмиссия – механическая.
У Niva Kub, так же как и у Granta Kub, несущий кузов на основе металлического каркаса, облицованный цельноформованными деталями. Отличие заключается в версии – она пассажирская с восемью пассажирскими местами.
На первом ряду в Niva Kub место водителя и расширенное место пассажира (в последующих версиях оно будет стандартным не расширенным). Второй и третий ряд совмещают одноместное и двухместное сиденья.

  • Габаритные размеры: 4900х1695х2080 мм.
  • Габариты пассажирского салона: 2450х1385х1470 мм.
  • Ширина между арками: 1050 мм.

Боковая дверь и задняя распашная – высокие. Погрузочная высота: 700 мм. Стоит отметить, что у грузовой версии Niva Kub полезный объем 4,9 куб.м.

В движение Niva Kub приводит 1,7-литровый двигатель ВАЗ–21214. Его мощность так же увеличена и достигает 106 л.с.

LADA Granta и Niva - теперь Kub

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *