LADA поможет с ремонтом Renault

17 октября 2022

LADA поможет с ремонтом Renault

Renault: сервис будет!

Несмотря на уход Renault с российского рынка, надлежащее гарантийное и постгарантийное обслуживание автомобилей марки по-прежнему будет осуществляться в полном объеме. Им займутся структуры «АВТОВАЗа».

Беспрецедентные санкции оказали крайне негативное влияние на бизнес «АВТОВАЗа». Часть поставщиков отказалась от сотрудничества, были разрушены цепочки поставок, существовала определенная зависимость от иностранных IT-продуктов. К тому же дополнительные обязательства накладывало трехстороннее соглашение между Renault S.A.S., «Рено-Россия» (теперь МАЗ «Москвич») и «АВТОВАЗом», в соответствии с которым организация послепродажного обслуживания автомобилей Renault на территории РФ ложилась на «АВТОВАЗ».

LADA поможет с ремонтом RenaultАлексей Тихомиров, генеральный директор «ЛАДА Имидж»:
–В этой непростой ситуации нашей командой была оперативно разработана антикризисная программа, фокус которой направлен на шесть ключевых направлений. Нужно было заместить иностранные IT-решения, продолжая цифровизацию бизнес-процессов. Стабилизировать цепочки поставок (в том числе за счет альтернативных каналов), сделав максимальный акцент на доступности и скорости доставки. Расширить продуктовый портфель и упрочить кооперацию с отечественными поставщиками. А главное – создать обособленный контур, не зависящий от систем Renault, обеспечив добавление в инженерные системы технической информации об автомобилях иностранных брендов, разработав и развив интуитивно понятные каталоги. Плюс пришлось решить определенные задачи по маркетингу и клиентскому сервису, а так же гарантийной политике.

Такой серьезный объем работ вполне закономерен. Ведь даже несмотря на то, что бизнес-процессы двух брендов прежде были тесно переплетены друг с другом, обе компании все равно оставались независимы и потому многие аспекты в жизнедеятельности Renault были не совсем понятны и прозрачны для LADA. Соответственно тольяттинским специалистам надо было разобраться с продуктом, с поставщиками, после чего перенести часть IT-функций на свой периметр, найдя правильные модели взаимодействия с конечным потребителем и дилерами.

По прошествие трех месяцев с запуска антикризисной программы, система пришла к уверенному функционированию. Процессы и стандарты интегрированы. IT и инженерные системы – адаптированы. Очень важно, что при этом были сохранены критические компетенции персонала, и подавляющее большинство сотрудников Renault влилось в коллектив LADA. Причем это касается кадров и дилерских центров, сохраняющих ключевых высококвалифицированных сотрудников, и кадров всех структур бренда, часть которых устроена в «АВТОВАЗ» и «ЛАДА Имидж».

Отдельным пунктом обеспечена защита французского бренда в рамках договора и введен запрет на параллельный импорт продукции (запчасти, аксессуары и проч.) Renault. Ввозить в страну ее может только «АВТОВАЗ» через уполномоченную «ЛАДА Имидж».

Алексей Тихомиров:
–Мы не питаем иллюзий, еще немало сложных моментов, но на данный момент система работает нормально и прогнозируемо. А самое главное – эту систему можно будет имплементировать, если и другие бренды примут решение уйти

Полномочия дилерских сетей четко разграничены: на текущий момент только дилеры Renault осуществляют гарантийный ремонт и плановое техническое обслуживание автомобилей бренда, получая оригинальные запчасти. Дилеры LADA полностью исключены из этой цепочки взаимодействия. Оригинальные запчасти с французским логотипом они так же не получают.

Но о доступности оригинальных запчастей беспокоиться не стоит. Поставки 78% автокомпонентов восстановлены из-за границы, 17% – из России, и только с 5% существует временная неопределенность – ищутся доступные аналоги в альтернативных источниках.

Алексей Тихомиров:
–Наша твердая позиция – проблем с запчастями быть не должно. Поэтому поставки восстановлены практически в полном объеме. Это позволяет решать все возникающие вопросы с деталями в штатном режиме – автовладельцы могут смело ехать в привычные им дилерские центры.

Кстати, о привычных дилерских центрах. Сейчас из 155 дилеров Renault:

  • 91 работает без изменений.
  • 42 совмести свой бизнес с продажей б/ушек.
  • 16 совместили/переоборудовали шоу-румы под другой бренд, но сохранили обслуживание автомобилей Renault.
  • 3 законсервировали бизнес.
  • 2 полностью остановили бизнес

Алексей Тихомиров:
–Наша задача обеспечить постоянное послепродажное обслуживание автомобилей Renault на всей территории РФ. Поэтому мы внимательно следим за ситуацией, и будем принимать меры, чтобы обеспечить качественное ППО на привычном автовладельцам уровне сервиса.

Для этого в дилерских центрах стараются сохранить команды, которые работали прежде, параллельно нами формируется команда региональных менеджеров по бренду Renault. Заработала клиентская линия, принимающая сообщения от клиентов. Академия «АВТОВАЗа» настраивает процессы обучения и развития компетенций сотрудников сети Renault.

LADA поможет с ремонтом Renault

Алексей не исключает, что могут быть приняты отдельные решения по авторизации дилеров Renault под бренд LADA, но для этого должна создаться особая ситуация. Речь идет либо о развитии дилерской сети и покрытии новых рынков, либо о замещении закрывшегося дилера, либо о совмещении бизнеса по двум брендам в рамках одного партнера.

Вот такая картина сложилась на текущий момент. Проблема, по сути, исчерпана. Гарантийное обслуживание восстановлено, техподдержка работает, а значит, клиенты уже могут обслуживаться и по гарантии и без в любом уполномоченном дилерском центре Renault.

LADA поможет с ремонтом Renault

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *