Горячие новости

Lada Xray Cross: прощальный тест-драйв или большое видится на расстоянии

8 февраля 2023

Lada Xray Cross: прощальный тест-драйв или большое видится на расстоянии

Понятно, что тестирование только что снятого с производства автомобиля занятие, скажем прямо, не самое продуктивное.

Но и не попрощаться с навсегда (сейчас уже это ясно совершенно очевидно) уходящим в вечность Lada Xray я не мог. Все-таки, несмотря на различные оценки, этот автомобиль достоин большего, чем просто забытье перевернутой страницы. Ведь он оказался довольно ярким событием не только в жизни марки, но и всего отечественного автомобилестроения в целом.

Да, действительно – большое видится на расстоянии. В случае с Lada Xray известная русская поговорка как никогда права. Теперь, спустя время и зная развязку, с особой грустью понимаешь, что одна очень хорошая и красивая история отечественного автопрома, к сожалению, подошла к концу. Печальному концу. Можно сказать даже трагическому для, в общем-то, многообещающего автомобиля. Да, к нему были вопросы, но кто у нас безгрешный идеал?

Вспомните предысторию, вспомните, как все начиналось. По сути, Lada Xray – был принципиально новой для традиционного производителя (такое сейчас уже почти редкость, но иногда все-таки имеет место быть) машиной. АвтоВАЗ – заложник плановой советской экономики десятилетиями без каких бы то ни было угрызений совести штамповал одну и ту же модель с минимальными изменениями и тут вдруг (естественно, не без участия иностранных партнеров) разродился не просто абсолютно новым, а идейно новым автомобилем. Автомобилем нового типа, класса, вида.

Нет, конечно, у АвтоВАЗ уже была чем-то родственная «Нива», черпавшая свое вдохновение из второй половины прошлого века. Была и отчаянная попытка усилиться в этом направлении, создав в конце 90-х гг., как говорили, очередное поколение «Нивы», но то ли от страха, то ли и правда кризис 1998 г. оказался для предприятия слишком пагубным, проект постарались побыстрее спихнуть на сторону, прекратив вялые упражнения опытно-промышленного производства. В дальнейшем, вплоть до Lada Xray, любых экспериментов с кроссоверами и всякими прочими SUV тольяттинцы избегали. Несмотря на то, что этот сегмент уверенно набирал популярность и стремительно расширялся.

Lada Xray Cross: прощальный тест-драйв или большое видится на расстоянии

Lada Xray вызывала много споров, но, однозначно, оказалась знаковой машиной, открыв для отечественного автомобилестроения новый класс – класс городских кроссоверов. Он очень хорошо отпозиционирован от «Нивы» – легкомоторного вездехода для сельской местности и знаменует собой усиливающуюся урбанизацию, которой совершенно не нужен полный привод и повышенная проходимость.

Но при этом  Lada Xray показала всему миру, что и российский автомобиль может быть модным стильным, качественным.

По идее, его ждала прекрасная судьба и отличные перспективы. Шла речь о втором поколении, о развитии и вероятно некоем перерождении на пороге 2025-2026 гг., но летом 2022 г. по независящим от кроссовера причинам на нем поставили точку. Впрочем, нет, причины все-таки зависящие – он оказался слишком большим иностранцем для российского конвейера. Это его и погубило – когда с запчастями начались проблемы, когда санкции сжались на шее отечественного автопрома неотвратимо удушливой петлей, будущее модели, совершенно беззащитной перед подобными вызовами, было предрешено.

«Весту» еще удалось вытащить – ее нельзя было не вытащить, поскольку это один из флагманов линейки бренда, а вот Lada Xray никогда не выделявшуюся рекордами продаж, принесли в беззаветную жертву новой геополитической экономике. Спасение кроссовера стало бы слишком большой авантюрой с неочевидным смыслом, поскольку и уровень его локализации был сравнительно низким, и спрос тоже невысоким.

Почему? Чего не хватило автомобилю для завоевания всеобщей любви, ведь кроссоверы действительно пользовались уверенной популярностью, а Lada Xray в десятку лидеров попадала только пару раз и то лишь в начале своей карьеры?

Lada Xray Cross: прощальный тест-драйв или большое видится на расстоянии

Приводились разные мнения. Кто-то упорно пенял на отсутствие полного привода, кто-то на стоимость, кто-то на комплектации и оснащение… суждений было действительно много, сейчас все уже и не вспомнишь. И основная масса из них, скорее всего, была по-своему верна. Вот только «эксперты» не учитывали одного важного обстоятельства, о котором я уже упоминал – для АвтоВАЗа это был реально первый опыт постройки такого автомобиля в современной России. В «десятых» года для завода вообще многое было в новинку, он начинал работать так, как ни работал никогда, поэтому определенные просчеты ему были свойственны и их стоит простить. Тем более нет никаких сомнений – и это стало еще более очевидно после появления в 2018 г. Lada Xray Cross – все эти просчеты были на карандаше у инженеров и они от них постепенно избавляются. Собственно именно поэтому я и говорю о том, что автомобиль ждали отличные перспективы – по тому насколько модификация Cross отличается в лучшую сторону от базовой версии можно без особого труда догадаться, каким толковым вышло бы очередное поколение.

Собственно именно поэтому для прощального теста я взял Lada Xray Cross – мне очень хотелось понять, пусть даже умозрительно и провидчески, что это за машина, которую мы потеряли.  Заодно и всем потом донести свое сакраментальное откровение.

Локализованный франко-японец H4Mk, вариатор Jatco JF015E, 113 л.с. мощности и 152 Нм момента – на этой красоте я въезжал в 2023 г. и был жутко доволен собой. Меня абсолютно не смущало отсутствие полного привода (хотя ехал я загород), поскольку я вообще весьма настороженно отношусь ко всем этим электронно-гидравлическим опусам передовых технологий. По мне полный привод – это чтоб четко механически схватилось, чтоб реально физически металлом зацепилось, а любые допущения с рискующими в самый неподходящий момент вскипеть жидкостями, это, право слово, игрушки. Поэтому как таковое отсутствие полного привода на Lada Xray Cross мое внимание в принципе не беспокоило.

А зачем беспокоиться? Я совершенно однозначно понимаю, как надо на таких автомобилях передвигаться в пространстве, чтоб потом мучительно больно не искать по бескрайней снежной целине заблудившийся трактор. Так что лишнего ни себе ни машине не позволяю и без каких бы то ни было трудностей из точки А попадаю в точку Б. То есть весь этот энтузиазм – а давайте срежем, а тут короче – это совсем не по адресу. Хотя в подобающих ситуациях, я, конечно же, не чужд определенных авантюр, но при использовании техники абсолютно иного плана.

И живописно уезжать в закат/восход достигая линии горизонта, на зависть грустным обывателям, всего лишь за пару-тройку секунд надо на других транспортных средствах. Городской кроссовер, несмотря на относительную молодость класса, уже успел стать довольно-таки консервативным сегментом именно с точки зрения прагматичности применения. К тому же он должен быть модным, красивым, достаточно вместительным и экономичным.

Lada Xray Cross: прощальный тест-драйв или большое видится на расстоянии

Ну, то есть таким, как Lada Xray Cross. Ее расход, выверенный мною во время теста, колебался в районе 7-8 л на 100 км – совсем неплохо. Объем багажного отделения – 361 (1207) л. Кто-то, я помню, сетовал, что у кроссовера чрезвычайно маленькое багажное отделение. Поэтому когда я брал машину для новогодних провокаций немного переживал – а влезет ли туда мое барахлишко? А, знаете, великолепно влезло! И это, между прочим, не портмоне в строгом чемоданчике, а 2 пары лыж, 2 пары коньков, 46-дюймовый хоккейный баул с вещами плюс сумки поменьше со снаряжением для активных видов спорта, разнообразная новогодняя мишура с метровой елкой во главе для украшения локаций пребывания, жидкие и твердые праздничные деликатесы, ну, и всякое по мелочи. Плюс как минимум два пассажира.

Чтобы разместить длинномеры, не стану скрывать, мне пришлось откинуть одну секцию второго ряда – меньшую. Другую секцию (пропорции 60/40) регулярно занимали люди, заметьте, в зимней одежде. Но жалоб на то, что им тесно я не слышал. И совсем не потому что в машине было слишком шумно. Как раз, наоборот, с шумкой в Lada Xray Cross отлично постарались, и кроссовер стал заметно тише – чуть ли не самой тихой моделью во всей линейке (это надо проверить).

Но я отвлекся. Возвращаемся к вместимости Lada Xray Cross. Так вот она оказалась весьма впечатляющей, и, судя по внутренним размерам салона, совершенно неожиданной. Однако, размеры – одно, а эргономика – другое. Я помню, как мне было неуютно в кроссовере, когда он только появился. Тогда это была просто Lada Xray и ни о каком Cross еще никто, скорее всего, не задумывался. Хотя задуматься надо было прямо срочно – более кургузый автомобиль сложно было себе представить. Вроде та же длинна, та же ширина и все прочие измерения, но как же в том Xray было неудобно. С виду достаточно большой, но внутри как в консервной банке даже сидя на привилегированном водительском месте – со всех сторон давит, не развернуться, воздуха нет.

Изображая Lada Xray Cross, ребята из Тольятти самых разных специальностей – не только инженеры, но и дизайнеры стремились, как я уже писал, максимально полно учесть имевшиеся огрехи. Поэтому новой версии автомобиля подкорректировали сиденья переднего ряда, сдвинули диван второго, увеличили колею….

В общем, работы проделали очень много. На самом деле модификация Cross – это не просто пышный пластик по периметру, цветные вставки в отделку и блестящие панельки. Конструктивно машина поменялась довольно сильно. Иностранные коллеги такие изменения обычно величают рестайлингом, мы же обошлись только дополнительным словом в названии, что вряд ли в полной мере отражает проведенную модернизацию.

Вот лишь небольшая ее часть в двух словах: барабанные тормоза сзади заменили на дисковые, электрогидравлический усилитель рулевого управления на электрический (бонусом – регулировка рулевой колонки по вылету), увеличили клиренс со 195 мм до 215 мм, снизили шум в салоне, полностью переделали передний подрамник и подвеску (тут вообще накрутили очень много, всего и не перечислишь), заменили амортизаторы, интегрировали противотуманки, подсвечивающие при поворотах траекторию движения, расширили колею…. Ой, об этом я уже говорил. А что я забыл? Наверняка что-то забыл, но и это описание позволяет понять насколько Lada Xray Cross стал другим автомобилем. Несомненно, более лучшим и современным, растущим над своим прошлым и уверенно смотрящим в будущее.

У него кардинально изменилась управляемость, он стал четче и лаконичнее маневрировать, им стало проще управлять и комфортнее в нем находиться водителям любого роста и телосложения. На дороге Lada Xray Cross  ведет себя гораздо прогнозируемее и послушнее – динамично разгоняется и эффективно тормозит даже в наиболее экстремальных режимах.

А каким он мог стать в будущем? Теперь нам остается об этом только гадать, поскольку Lada Xray навсегда покинул российский автомобильный рынок. Так же впрочем, как и, вероятнее всего, многие его прямые конкуренты европейских брендов. Что тут и говорить: судьба – злодейка, а жизнь – индейка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *