Горячие новости

Легкий инструмент для обработки деталей

18 мая 2022

Легкий инструмент для обработки деталей

Компания Kennametal представляет самый легкий инструмент для обработки деталей электромобилей, позволяющий сэкономить время на настройку и обработку

Отмеченный наградой на конкурсе, изготовленный на 3D-принтере расточный инструмент для обработки отверстий статора весит всего 7 кг, благодаря чему обеспечивается быстрая смена и запуск инструмента на обрабатывающих центрах.

Компания Kennametal выпустила инструмент нового поколения, изготовленный с помощью 3D-принтера, для обработки отверстий статора в алюминиевых корпусах двигателей электромобилей. Отличительные особенности данной версии инструмента — новая форма “лопастей”, удерживающих режущие пластины, корпус увеличенного диаметра из углеродного волокна и снижение общего веса более чем на 20 процентов по сравнению с первоначальной конструкцией. Этот комбинированный инструмент способен обрабатывать три больших диаметра за одну операцию, обеспечивая требуемые точность и качество поверхности, и позволяет сэкономить время производителей автомобильных компонентов на настройку и обработку.

Инструментальная новинка была удостоена награды MM MaschinenMarkt в категории «Производство и изготовление» по результатам голосования читателей и отраслевых экспертов.

«По мере того как наши клиенты из автомобильной промышленности совершенствуют гибридные автомобили и электромобили, мы разрабатываем необходимые им инструменты, которые становятся все более легкими и эффективными. Используя современные производственные технологии, такие как 3D-печать, мы сократили массу инструмента на 20 процентов по сравнению с его первоначальной версией. При этом нам удалось повысить контроль над стружкообразованием и увеличить прочность инструмента, внедряя инновации, которые помогают нашим клиентам выполнять механическую обработку еще быстрее и эффективнее», — сообщил Инго Грилленбергер, менеджер по продукции Kennametal

Обрабатывая три диаметра за одну операцию, новый расточной инструмент обеспечивает соосность и концентричность полученных отверстий, значительно сокращая длительность производственного цикла. Легкий быстросменный комбинированный инструмент, изготовленный при помощи 3D-принтера, подходит для использования на станках невысокой мощности. При этом гарантируются превосходное качество поверхности и высокая размерная точность компонентов.

Легкий инструмент для обработки деталей
Слева — первоначальная версия инструмента (весом 9,5 кг), справа — облегченные модели (весом менее 8 кг), обеспечивающие простую замену инструмента.

“Лопасти” аэродинамической формы обеспечивают беспрепятственное удаление стружки и реализуют эффективный внутренний подвод СОЖ к режущим кромкам и направляющим пластинам. При традиционном производстве было сложно или почти невозможно производить подобные детали с экономической точки зрения, но 3D-печать позволяет получить даже такие сложные конфигурации. Используемая в новом инструменте система развертывания RIQ Kennametal характеризуется быстрой сменой пластин и простой регулировкой диаметра.

Легкий инструмент для обработки деталей
“Лопасти” аэродинамической формы с внутренним подводом СОЖ и технологией развертки RIQ. Конструкция сложной внутренней и внешней формы изготавливается с использованием технологии послойной печати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *