Горячие новости

Электрогрузовики Volvo FH, FM и FMX Electric

28 июня 2021

Электрогрузовики Volvo FH, FM и FMX Electric

Volvo Trucks представляет технологические особенности новой линейки электрогрузовиков

Volvo Trucks готова ускорить переход к более экологически чистому транспорту с помощью недавно представленных серийных электрогрузовиков Volvo FH, FM и FMX Electric. Прорывная технология, основанная на общих платформах, делает их подходящими для широкого спектра задач по перевозке различных типов грузов. Это, в свою очередь, позволит многим транспортным компаниям диверсифицировать свои автопарки и начать постепенный плавный переход на использование электротранспорта.

С началом продаж трех новых полностью электрических грузовиков – Volvo FH, FM и FMX серии Electric – Volvo Trucks теперь предлагает своим клиентам в общей сложности шесть моделей электрифицированных грузовиков. Их производство начнется во второй половине 2022-го года.

Электрогрузовики Volvo FH, FM и FMX Electric

Эти тяжелые электрогрузовики предназначены для городских и региональных перевозок, а также сегмента строительства полной массой до 44 тонн. На выбор предлагаются две высоты шасси и колесные базы в диапазоне от 3800 до 6700 мм в комбинации с двумя, тремя или четырьмя осями.

«Данные грузовики построены на той же проверенной временем и успешно зарекомендовавшей себя платформе, что и дизельные или газовые аналоги. Это позволит им обеспечить конструктивную гибкость под самые разнообразные транспортные задачи и потребности наших клиентов», – считает Вице-президент по продуктовой линейке электрогрузового транспорта Volvo Trucks Юнас Удермальм

Три электродвигателя агрегатируются с АКП I-Shift, оснащенной новым алгоритмом переключения передач, и формируют силовую линию электрогрузовиков Volvo. Вместе они обеспечивают беспрецедентно высокий уровень управляемости наряду с внушительными мощностными харакетиристиками: до 490 кВт (свыше 660 л.с.) и до 28 000 Нм крутящего момента.

Электрогрузовики Volvo FH, FM и FMX Electric

«Эти грузовики всегда стартуют на максимально высокой передаче, что обеспечивает предельную эффективность и экономию энергии при минимально требуемом количестве переключений передач. При этом, на дорогах с крутыми подъемами или в ситуации, когда начало движения электрогрузовика сопряжено с необходимостью задействовать дополнительный крутящий момент, на помощь всегда придет использование пониженных передач», – поясняет Юнас Удермальм.

Для отбора мощности предусмотрены три варианта на выбор заказчика: один электрический (40 кВт), один электромеханический (70 кВт) и один с установкой на коробку передач (150 кВт).

Батареи следующего поколения с высокой плотностью энергии

Тяговые батареи с высокой плотностью энергии используют технологию литий-ионных элементов последнего поколения и будут собираться на заводе Volvo. Электрический грузовик с шестью батарейными блоками может хранить до 540 кВт\ч номинальной мощности, что обеспечивает запас хода до 300 км.

Гибкая и быстрая подзарядка

Грузовикам предлагается два способа подзарядки: от переменного тока мощностью до 43 кВт, что идеально подходит для ночной подзарядки, или гораздо более быстрая зарядка от постоянного тока мощностью до 250 кВт.

Электрогрузовики Volvo FH, FM и FMX Electric

Второй вариант представляется оптимальным при работе электрогрузовика в двусменном режиме, в том числе, с использованием возможности подзарядки во время обеденного перерыва водителей или при выгрузке/погрузке товара. В этом случае с помощью зарядного устройства постоянного тока мощностью 250 кВт можно зарядить до 80 процентов емкости аккумулятора менее чем за 90 минут**.

Плавный переход к электромобильности для транспортных компаний

В дополнение к электрическим грузовикам Volvo Trucks также предлагает комплексную экосистему сервисных и финансовых решений, которые специально разработаны для того, чтобы ускорить и облегчить переход клиентов на электротранспорт.

«Для перевозчиков важно, чтобы переход на электрические грузовики осуществлялся плавно и беспроблемно. В течение многих лет у них будет работать смешанные автопарки как на ДВС, так и на электротяге. При этом, наши клиенты продолжат использовать привычную телематическую систему Dynafleet, а также своих сервисных партнеров для обслуживания любых типов грузовиков Volvo. Таким образом, различия на этом этапе будут присутствовать только в типе силовой линии, а в остальном все останется по-прежнему. Это должно облегчитьнашим клиентам будущий переход исключительно на электрогрузовую технику», – заключает Юнас Удермальм.

Предложение электрогрузовиков Volvo Trucks для европейских рынков

• Volvo FH Electric для региональных и междугородних перевозок.

• Volvo FM Electric в качестве универсального грузовика для повышенного объема городских перевозок и региональных транспортных операций.

• Volvo FMX Electric для экологичных и практически бесшумных работ в сегменте городского строительства.

• Volvo FE Electric для городских развозных операций и вывоза бытовых отходов.

• Volvo FL Electric, для городских развозных операций.

В программу также входит Volvo VNR Electric для североамериканского рынка.

Электрогрузовики Volvo FH, FM и FMX Electric

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *