Горячие новости

Малолитражки дорожают

4 февраля 2023

Малолитражки дорожают

Малолитражки с ДВС станут такими же дорогими, как электромобили

Дешевых автомобилей с ДВС нам больше не видать. Даже за самые маленькие из них будут просить сравнимые с электромобилями деньги. И Китай бюджетными иномарками тоже не порадует.

Причина – ужесточение экологического законодательства, приводящее к усложнению конструкции транспортных средств и как следствие их удорожанию. Например, вот что говорит по этому поводу глава брендов Volkswagen, Seat и Skoda Томас Шефер:

«В оценке воздействия Евро-7 на производственный затраты, проведенной Европейской комиссией, говорится о дополнительных расходах в размере от 200 до 300 евро, но это чепуха. Цена даже малолитражных автомобилей вырастет на гораздо большие суммы, вплотную приблизившись к стоимости одноклассников с электроприводом»

Плюс – затраты на кибербезопасность: машины-то теперь становятся «подключаемыми». Они собирают огромные массивы данных о рабочих параметрах, стиле вождения, маршрутах, настройках систем и модулей, функционировании разнообразных узлов и агрегатов и т. д. На них ставят телематические системы, сигналы которых надо непременно защищать, чтобы они не попали в руки злоумышленников – кто его знает, как те обойдутся с этой информацией. На первый взгляд вроде ничего, что могло бы привлечь внимание мошенника, в ней нет, но с другой стороны… В общем как бы там ни было, эти данные надо строго оберегать от посторонних, поэтому с каждым годом соответствующая статья расходов при производстве транспортных средств все увеличивается и увеличивается.

Растут и другие затраты. В частности, на электроэнергию. Если в прошлом году их доля в изготовлении автомобиля европейского производства составляла около 800 евро, то в 2023 году, согласно прогнозу консалтинговой компании Berylls, она поднимется 1200 евро. И настолько значительное повышение происходит уже второй раз – в 2021 году затраты на электроэнергию были всего лишь 300 евро. В итоге, в текущем году отрасль понесет дополнительные расходы на сумму около 14 миллиардов евро.

Производители в Северной и Южной Америке и Азии также страдают от роста цен на энергоносители, но в значительно меньшей степени. Мегаватт-час в США в настоящее время на 200-300 евро дешевле, чем в Европе. Эксперты прогнозируют, что в будущем этот разрыв будет увеличиваться, сокращая конкурентоспособность европейского автопрома.

Но как бы там ни было, машины продолжат дорожать в не зависимости от того, в какой части света они произведены. Каждый бренд пытается разобраться с этой проблемой по-своему. Например, уже упоминавшийся VW создает специальный центр разработок в Испании, который, как сообщает Шефер, будет конструировать электромобиле стоимостью 20-25 тыс. евро. И это, по оценке топ-менеджера однозначно дешевле, чем будущий автомобиль с ДВС, отвечающий нормативам Евро-7.

Вероятный источник максимально недорогих машин – Китай. Однако, аналитики Berylls констатируют: китайским автомобилестроителям будет трудно удержать цену ниже 20 000 евро, когда они придут в Европу – со всеми необходимыми технологиями безопасности, импортными пошлинами и контрольными мероприятиями она однозначно поднимется выше. Причем, еще не факт, что локальной аудитории необходимы такие авто. Все тот же Шефер, не уверен, что это будет выгодно для производства. «У нас есть фокус-группы, анализирующие эффективность реализации проекта и готовящие экономическое обоснование», – говорит он.

Нет, конечно же, любители дармовщинки всегда найдутся, но будет ли их число достаточным для того, чтобы обеспечить рентабельность производства, включая разработку подобных транспортных средств? И не только в Европе. Собственно именно поэтому тот же VW сначала продекларировав новую платформу Scalable Systems Platform (SSP) все-таки возвращается к MEB и дает ей вторую жизнь в виде MEB+. Она должна быть запущена в 2025 или 2026 г. При этом старт самого главного сейчас для VW проекта – Trinity опять перенесено. На сей раз на 2028 г. Причем, еще даже нет решения о заводе (оно должно появиться вроде как вот-вот – в первом квартале 2023 г.): то ли строить новое предприятие, то ли Вольфсбург и сам справится после объединение 4 сборочных линий в две? Не слишком ли немцы затягивают (конкуренты-то уже вышли на рынок с современными технологиями, такими как электрические системы на 800 Вольт, а у VW 800 Вольт предусмотрено только на SSP)? Ответа нет. И его сложно найти. Подобные проекты обычно, задумываются как глобальные, но дифференциация мировых рынков слишком сильна. А значит, вопросов остается гораздо больше, чем дешевых автомобилей. Тем более в России, которая за 100 с лишним лет так и не научилась сама строить автомобили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *