Mercedes-Benz 300 SL Coupé

6 февраля 2024

Mercedes-Benz 300 SL Coupé

“Крылатый” Mercedes-Benz 300 SL Coupé в феврале 2024 года отмечает свое 70-летие

Звезда: Серебристое «Крыло чайки» Mercedes-Benz 300 SL Coupé с красным салоном в музее Mercedes-Benz привлекает внимание публики. Едва ли кто-нибудь из посетителей покидает комнату Legends 4, не сделав хотя бы одну фотографию этого автомобиля. Многие фотографируют его со всех сторон и со всеми подробностями. 300 SL привык к такому вниманию – это автомобиль мечты с момента его премьеры 70 лет назад.

Сенсация: Нью-Йорк 6 февраля 1954 года. Международная автоспортивная выставка открывает свои двери – и Mercedes-Benz удивляет мировую публику совершенно неожиданным автомобилем. Бренд представляет супер-спортивный автомобиль. Его название: 300 SL. Одной из выдающихся особенностей были двери типа «крыло чайки», которые были уникальными для серийных автомобилей того времени и остаются интересной деталью по сей день.

Mercedes-Benz 300 SL Coupé

Премьера: Mercedes-Benz осознавал значение 300 SL и организовал премьеру  соответствующим образом. Звезда стояла на слегка приподнятом круглом постаменте, покрытом тщательно драпированной тканью. Для сравнения, вторая новинка, стоящая рядом с ней, играла второстепенную роль. Это был 190 SL (W 121) – элегантный родстер. Оба автомобиля были нацелены исключительно на рынок США. Поэтому Нью-Йорк был специально выбранным местом для мировой премьеры.

Гоночные гены Mercedes-Benz 300 SL Coupé

Базовая форма 300 SL соответствовала одноименному гоночному спортивному автомобилю 1952 года, с которым Mercedes-Benz блестяще вернулся в международный автоспорт. Милле Милья, 24-часовая гонка Ле-Мана, Carrera Panamericana – победы в самых гламурных гонках спортивных автомобилей мира были заложены в генах серийного автомобиля 1954 года. Открывающиеся вверх двери нового 300 SL также заимствованы у гоночного спортивного автомобиля (W 194). Однако вариант купе получил собственный номер модельной серии – он получил название W 198.

Поворотный момент: двери были не маркетинговым трюком и не дизайнерским увлечением, а инженерной необходимостью: как и гоночный спортивный автомобиль, 300 SL имел легкую, но очень прочную трубчатую пространственную раму под кузовом. По бокам оно было сравнительно высоким, что делало невозможным боковые проемы при использовании дверей обычной конструкции. Открывающиеся вверх двери произвели фурор.

Прозвища: публика быстро дала купе подходящее имя. Американцы вскоре назвали ее «крыло чайки», а французы — «папиллон» (бабочка).

Характерная особенность: двери типа «крыло чайки» потребовали тщательного проектирования. Установленные сверху пружины были незаметными, но важными. Они облегчили открывание дверей, а также удерживали их в открытом положении – важная особенность комфорта серийного спорткара. Пружины были помещены в элегантные хромированные трубки.

Mercedes-Benz 300 SL Coupé

Окна: Установка открывающихся окон невозможна. Таким образом, прямоугольные окна 300 SL были съемными и их можно было перевозить в багажнике. Рычаг освободил удерживающий механизм. Таким образом, подача свежего воздуха осуществлялась по принципу «все или ничего». Были также небольшие вращающиеся фонари для вентиляции.

Легкий доступ. Еще одним следствием дверей типа «крыло чайки» стала конструкция рулевого колеса: его можно было повернуть вниз, чтобы облегчить доступ к пространству для ног. Небольшой рычаг на выступе отпирал и блокировал рулевое колесо.

Эволюция: Несмотря на сдвигающийся руль, садиться в купе было не совсем удобно. Ситуация изменилась, когда в 1957 году появилась следующая модель, 300 SL Roadster. Этот открытый вариант имел передние распашные двери. Для этого пространственная рама была модифицирована и опущена в точках входа.

Умная инновация: внешняя дверная ручка оказалась одновременно привлекательной и функциональной деталью. Небольшое давление на небольшую выступающую часть заставило ручку откинуться, после чего дверь распахнулась. Это было одновременно элегантно и аэродинамически эффективно. Сегодняшние модели Mercedes-Benz пересмотрели этот принцип: они оснащены дополнительными дверными ручками, расположенными заподлицо. Они автоматически выдвигаются, как только ключ от автомобиля оказывается в непосредственной близости, и снова убираются, как только автомобиль запирается или трогается с места.

Mercedes-Benz 300 SL Coupé

Технологии: Естественно, у W 198 было множество других особенностей. Например, выдающаяся подвеска, почти идеальное распределение веса и инновационный шестицилиндровый двигатель сделали его суперспортивным автомобилем. Это был первый в мире серийный легковой автомобиль с четырехтактным двигателем с непосредственным впрыском. Благодаря инновационному смесеобразованию мощность двигателя увеличилась примерно на 25 процентов: со 125 кВт (170 л.с.) гоночного спортивного автомобиля до 158 кВт (215 л.с.). Это было хорошо для максимальной скорости до 250 км/ч – совершенно выдающиеся показатели для середины 1950-х годов. Еще одной новой особенностью стал дизайн передней части с большой звездой в центре.

Восторженный прием: переворот удался. «Крыло чайки» без особых усилий привлекло клиентов по всему миру в сегменте эксклюзивных суперспортивных автомобилей. С 1954 по 1957 год было произведено 1400 экземпляров купе 300 SL, за ним последовал родстер, построено еще 1858 экземпляров.

О других автомобильных юбилеях 2024 года читайте в нашей СТАТЬЕ

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *