Горячие новости

Модельный ряд сокращается

9 января 2023

Модельный ряд сокращается

Глобальное сокращение модельных рядов

Модельные ряды ведущих мировых автомобилестроителей ощутимо сокращаются не только на российском рынке (в связи с известными обстоятельствами), но и на глобальном пространстве. Впрочем, этот процесс начался далеко не вчера – он уже несколько лет постепенно набирал обороты, нарастая как снежный ком, пока не обрел довольно масштабный характер. Что это – цепь нелепых совпадений или трагическая тенденция? К чему движется отрасль?

По сообщению консалтингового агентства Inovev только на европейском рынке в период с 2015 года по 2022 год количество предлагаемых моделей автомобилей сократилось на 31 ед.: 152 снятые с производства модели заменила 121 модель (смена поколений в каждом модельном ряду не учитывалась).

Самый высокий уровень потерь зафиксирован у Peugeot – марка спокойно распрощалась с девятью моделями, не предложив им никакой замены. У Fiat соотношение потерь к новинкам составляет восемь к одному, а у Citroën – девять к двум, что по факту – те же семь бесследно растворившихся в пелене прошлого моделей

В первую очередь пострадали менее прибыльные модели современного концерна Stellantis, такие как компактный кабриолет Opel Cascada, спортивное купе Peugeot RCZ или вышедшие из моды седаны и фургоны массовых марок, обреченные на затяжное пике спада продаж. Причем, в отличие от, похоже, более ушлых в маркетинге брендов, таких, как, например, VW, новые модели электромобилей трансконтинентальной группу поступали на рынок в уже существовавших прежде сериях, а не как самостоятельные новые модели.

В итоге тот же VW, благодаря свежему семейству ID, удалось увеличить свое предложение на две позиции – шесть оставшихся в истории имен против восьми новых. Еще больший плюс наблюдается у Mercedes, где при удалении пяти моделей добавлено целых девять

Если же обратить внимание на классы транспортных средств, то становится понятно, что в первую очередь автопроизводители избавляются от малолитражек. Эксперты считают, что основными причинами этого является не только низкая маржинальность подобных автомобилей, но и сильно ужесточившиеся стандарты выбросов, требующие больших затрат на разработку.

Журнал «Автомобильный дорожный транспорт» посчитал, что с 2017 года количество моделей в этом сегменте сократилось вдвое – сегодня европейцы могут выбирать только из восьми моделей, а не из 17 как пять лет назад. И их уже давно нельзя купить по низкой цене: если в середине «десятых» еще существовало широкое предложение машин дешевле 10 000 евро, то сейчас самой доступной малолитражкой является VW Up, но его стоимость в базовой комплектации уже почти 15 000 евро. Конкуренты, такие как Kia Picanto, Toyota Aygo X и Fiat 500, стоят на несколько сотен евро дороже.

Именно отсутствие спроса привело к тому, что чуть раньше с рынка исчезли Ford Ka, Opel Karl и Adam, Citroën C1, Peugeot 108, Seat Mii, Skoda Citigo, Smart Fortwo и Suzuki Celerio (многие из этих моделей мы даже и увидеть не успели). Но оптимизировать и развивать эти модельные ряды теперь уже и бессмысленно, и затратно – в спину надрывно дышит электрификация, а технологическое горло сдавливает железная хватка грядущего Евро-7. Причем не известно, что для малышек страшнее – большинство инженеров сходятся во мнении, что и оставшиеся 8 моделей будут вынуждены покинуть рынок вскоре после внедрения нового экологического стандарта в 2025 г.

А кто же теперь в фаворе? Ответ очевиден – электромобили разных классов и типов

Причем однозначно доминируют всего три бренда: опять же согласно данным агентства Inovev в первые три квартала 2022 года крупнейшим поставщиком была Tesla с глобальными продажами 1,08 миллиона электромобилей. На второй позиции китайская группа BYD, которой за этот же период удалось реализовать 580 000 ед. Производитель Wuling, также китайский, занял третье место с 380 000 «электричек».

Далее с серьезным отрывов следует марка VW и ее 205 000 проданных электромобилей. Кроме того, в первую десятку вошли китайские производители GAC, Chery, Changan и Neta, а также южнокорейские Hyundai и Kia. Но их показатели на фоне лидеров мало впечатляют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *