Горячие новости

«Мосгортранс»: смело в электрическое будущее

24 апреля 2023

«Мосгортранс»: смело в электрическое будущее

«Мосгортранс» у руля внедрения

ГУП «Мосгортранс», несмотря на региональный статус оператора, компания хорошо известна в отрасли по всей стране. Во многом благодаря активной электрификации подвижного состава. Оказавшись, по сути, флагманом этой темы «Мосгортранс» не снижает темпов реформирования парка.

На сегодняшний день в распоряжении оператора 6975 единиц пассажирской техники.  Из них 1055 – электробусы. Причем до конца 2024 г. планируется закупка еще 1200 электрических машин. А уже этим летом в районе Митино откроется второй электробусный парк, рассчитанный на 210 электробусов. В его зоне ответственности будет около 30 маршрутов в Северном и Северо-Западном административных округах столицы. Но пока это только внутригородские маршруты.

Да, «пока», потому что оператор, по словам Николая Асаула, генерального директора «Мосгортранса», не исключает электрификации и своей междугородней сетки. Конечно, сейчас это кажется почти фантастикой: целый ряд вопросов по технологиям, практически полное отсутствие инфраструктуры, но почему бы нет? Благо спрос на такие перевозки есть. Например, в прошлом году на летний период было открыто южное направление – в Геленджик и Ялту. По словам  Максима Ликсутова, заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы оно пользовалось нешуточной популярностью – было совершено порядка 40 рейсов, на которых перевезено около 1000 путешественников.

Этот очень неплохой результат вдохновил транспортников на возобновление данного маршрута и в наступающем летнем сезоне. Первые рейсы намечены на 28 мая. В дальнейшем комфортабельные автобусы Setra будут отправляться в Ялту и Геленджик еженедельно по пятницам от «Международного автовокзала «Саларьево». В воскресенье – обратно.  Время в пути занимает 22 (Геленджик) – 29 (Ялта, с остановкой в Симферополе) часов. За рулём один из двух водителей, которые меняются в соответствии с регламентированными законодательством режимами труда и отдыха.

«Мосгортранс»: смело в электрическое будущее

Сейчас, как было сказано, рейсы будут выполняться на проверенных и хорошо себя зарекомендовавших на межгороде «Сетрах» с ДВС. Судя по заводскому шильдику: typ 410 02. Такое обозначение получали машины  Setra S 515 HD и Setra S 516 HD/2, вмещавшие от 44 до 52 пассажиров (+0…2 (экипаж) + 1 (водитель) – по тексту ОТТС) и комплектовавшиеся 6-цилиндровыми дизельными моторами OM 470 LA.6-1 или OM 471 LA. 6-3, выдававшими 315 и 350 кВт соответственно. Экологический класс – 5. Техника получила ОТТС в 2017 году.

Ну, а на чем «Мосгортранс» поедет на юг через несколько сезонов (через 5-6, а может и через 2-3?), окончательно вступив в электрическую эру, пока сказать сложно. Но совершенно однозначно – это будет современный и достаточно качественный для совершения таких поездок электробус, периодическая зарядка которого не слишком сильно увеличит время прохождения маршрута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *