Горячие новости

Новинки MAN на IAA 2022

27 сентября 2022

Новинки MAN на IAA 2022

MAN на IAA 2022: в русле ключевых мегатрендов

Переход к устойчивой, климатически нейтральной мобильности происходит все более быстрыми темпами, особенно в транспортной отрасли. Поэтому на своем стенде на выставке IAA в этом году MAN фокусируется на трех мегатрендах, сопровождающих это преобразование.

Тенденции, в общем-то, хорошо известны. Во-первых, это достижение нулевых выбросов при перевозке грузов автомобильным транспортом. Во-вторых, – цифровизация для оптимальной интеграции грузовых автомобилей в транспортные процессы. И, в-третьих, автономное вождение для большей безопасности и эффективности. Однако трансформации отрасли не должна снижать инновационного потенциала традиционных продуктов.

Благодаря еще более низкому расходу топлива, еще большему вниманию к потребностям водителя и полезным цифровым сервисам, таким как, например, автоматическая оплата на заправочной станции, мы упрощаем повседневную работу наших клиентов. Мы делаем наше производство более гибким и строим наш будущий сверхмощный eTruck на производственной линии вместе с обычными транспортными средствами. Таким образом, мы получим возможность электрифицировать грузовики или производить их с дизельным приводом, в зависимости от требований наших клиентов, – объясняет Александр Власкамп, генеральный директор MAN Truck & Bus, описывая подход автопроизводителя к климатически нейтральному транспорту. – Уже на старте выпуска наш новый eTruck будет охватывать все области применения, будь то региональная дистрибуция органического молока или перевозка экологически чистой стали на большие расстояния.

MAN eTruck

В основе выставочной экспозиции MAN – почти серийный прототип нового грузовика MAN eTruck, который отправится к первым клиентам в 2024 года. Технической особенностью ориентированного на будущее «электрического льва» является его готовность к перспективной мегаваттной зарядке: высокая зарядная мощность при коротком времени зарядки делает электромобиль пригодным для перевозки на большие расстояния с ежедневным пробегом от 600 до 800 километров, а позднее даже до 1000 километров.

Новинки MAN на IAA 2022

В сочетании с низкими эксплуатационными расходами и оптимальным энергетическим балансом электромобили с аккумуляторами, по мнению инженеров MAN Truck & Bus, предлагают наиболее подходящую технологию для будущей мобильности. При этом с точки зрения разнообразия применений и возможных концепций кузова MAN eTruck ни в чем не уступает сегодняшним дизельным грузовикам. Он сможет осуществлять перевозку охлажденных продуктов питания на большие расстояния, вывозить мусор из городов, транспортировать материалы на строительные площадки и т. д.

Нулевые выбросы: комплексный подход к переходу на электроэнергию

Однако эксперты MAN Truck & Bus призывают избегать неоправданного энтузиазма – чтобы успешно перевести парк с дизеля на электрику, необходимо провести целостный анализ потребностей транспортной компании задолго до покупки электрического грузовика. Для проведения такого анализа MAN Truck & Bus создает впервые представленный на выставке MAN eMobility Consulting. Сфера его компетенции включает в себя консультации по транспортному средству, а также рассмотрение конкретных условий развертывания для клиента. Начиная с IAA, цифровые инструменты, такие как новый MAN eReadyCheck, станут помогать транспортникам в проверке того, как их маршруты доставки могут поддерживаться электрической инфраструктурой. Кроме того, MAN eManager позволяет руководителям автопарков постоянно следить за зарядкой всех грузовиков в парке.

Цифровые услуги

Кроме того в ходе выставки MAN напомнил об уже доступных цифровых услугах. В частности, MAN Now можно использовать для обновления картографических материалов и для установки на автомобиль функций вождения, таких как MAN EfficientCruise или специальных программ вождения.

Новинки MAN на IAA 2022

Ремонтные работы можно выполнять быстро и легко с помощью цифровой системы управления техническим обслуживанием MAN ServiceCare, а функция онлайн-мониторинга эффективности MAN Perform помогает гарантировать, что грузовик всегда эксплуатируется в наиболее экономичном режиме. На IAA MAN также впервые представил новую цифровую платежную систему MAN SimplePay, которая значительно упрощает водителям посещение заправочных станций, а менеджерам автопарка – отслеживание расходов на топливо.

Автоматизация: на пути к автономному междугороднему транспорту

В концепции MAN Truck & Bus автономное вождение является ключевым фактором перехода к экологически чистым грузовым перевозкам. Среди преимуществ называется меньшее количество аварий из-за человеческих ошибок, большая гибкость и эффективность благодаря отделению транспортных процессов от установленных законом периодов «труда и отдыха», а также сокращение непривлекательных задач вождения на дальние расстояния в пользу более комфортного вождения в городских и региональных условиях.

Новинки MAN на IAA 2022

На IAA MAN знакомил посетителей с разнообразными актуальными проектами, объясняющими специфику автономного вождения на закрытых участках и полностью автономного движения на автомагистрали между логистическими хабами. Например, проект ANITA формирует автономную доставку контейнеров на авто-железнодорожном перегрузочном терминале партнера Deutsche Bahn. Его цель – значительно повысить производительность процесса обработки и, следовательно, экологическую чистоту комбинированных перевозок. С другой стороны, проект ATLAS-L4 уже работает над конкретикой решения автономных транспортных задач в междугороднем сообщении – в Германии это стало возможным с 2022 года после принятия закона об автономном вождении. В конце 2024 года ATLAS-L4 станет первым грузовиком, который будет передвигаться автономно по немецким автомагистралям.

Экономия топлива: до 4% меньше потребления при большей мощности

Компания MAN показала на выставке IAA новую версию двигателя D26 для классического дизельного привода. В зависимости от области применения, оснащаемый им автомобиль будет потреблять до 3% меньше топлива, и в то же время выдавать больший на 50 Нм крутящий момент. При этом мощность всех модификаций повышается на 10 л. с.
Дополнительную экономию на дальнемагистральных перевозках обеспечивают новые аэродинамические решения MAN TGX, которые еще больше снижают сопротивление воздушного потока вокруг кабины, а также включают удлинители, улучшающие передачу воздушного потока на полуприцеп. Вместе с экономией двигателя это позволяет снизить потребление топлива до 4% при перевозках на большие расстояния.

Главное внимание на водителе и повышении безопасности

Как обычно MAN старается привнести еще больше эмоций в существующий ассортимент продукции. Например, первоклассное индивидуальное оборудование Lion S, которое одинаково популярно как среди водителей, так и среди предпринимателей и недавно получило награду Red Dot в конкурсе Red Dot Design Award, после IAA будет доступно в серии TGS. Специальное цветовое оформление теперь также включает кронштейны камер системы MAN OptiView, а типичные красные элементы дизайна в интерьере и экстерьере дополнены новыми визуальными акцентами. Помимо этого, аэродинамические элементы по бокам длинных кабин визуально выделены черным или красным цветом.

В сфере транспортных перевозок MAN уделяет особое внимание повышению безопасности для всех участников дорожного движения: как и в случае с MAN TGX и TGS, MAN TGM теперь также доступен с системой помощи при повороте и смене полосы движения, а также системой предотвращения столкновения при смене полосы движения (LCCPA).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *