Новое понимание автозвука

8 ноября 2022

Новое понимание автозвука

Внедорожник-купе Aiways U6 с инновационной акустикой

Электродвигатель превосходит двигатель внутреннего сгорания практически во всех областях, в том числе и по показателям шума и вибрации, что очень важно для комфорта вождения. Aiways U6 SUV-Coupé учитывает эти совершенно разные акустические свойства благодаря двум взаимосвязанным решениям: инновационный кузов и оптимизация компонентов с тщательно настроенной аудиосистемой премиум-класса Magnat для совершенно нового понимания звука.

В автомобиле шумит не только двигатель. Каждый компонент играет свою роль в шумовом поведении. В автомобилях с обычным двигателем мотор создает большую часть механического шума, вибраций и колебаний. Таким образом, для аккумуляторного электромобиля, такого как внедорожник-купе Aiways U6, задачи разработки становятся еще более серьезными, учитывая, что проблема снижения шума для остальных компонентов соответственно сложна при отсутствии шумного двигателя внутреннего сгорания. Поэтому улучшение акустического комфорта было главным приоритетом в спецификациях разработчиков. Все отделы, от разработки кузова до аэродинамики, от разработки двигателя до дизайна интерьера, уделяли внимание каждой детали, какой бы мелкой она ни была, чтобы добиться целостной реализации оптимального результата для всего автомобиля.

Невидимые области в интерьере также стали частью масштабных изменений. Например, по всему кузову было размещено 24 полости, на долю которых приходится большая часть шума в частотном спектре, воспринимаемом человеком. Они изолированы и обеспечивают оптимальную защиту салона от мешающего шума. Кроме того, поверхности кузова, склонные к вибрации, были демпфированы интеллектуальным сочетанием более 50 различных акустически эффективных материалов.

«Наши разработчики с гордостью говорят о тишине, как в морских глубинах, — объясняет д-р Александр Клозе, исполнительный вице-президент по зарубежным операциям в Aiways. – Впечатляет то, что междисциплинарное сотрудничество создало акустический комфорт в нашем новом внедорожнике-купе Aiways U6. С 55 децибелами внутреннего шума при движении на скорости 60 км/ч и всего 59 дБ на скорости 80 км/ч мы опередили всех конкурентов, а в некоторых случаях и значительно»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *