Горячие новости

Новое топливо Porshe Mobil 1 Supercup

18 мая 2021

Новое топливо Porshe Mobil 1 Supercup

Porsche Mobil 1 Supercup с началом сезона переходит на возобновляемое топливо

 

 В этот уикенд в рамках Гран-при Монако для Porsche Mobil 1 Supercup начинается новый сезон.

На знаменитой городской трассе княжества свою премьеру в международном монокубке Porsche отпразднует новый 911 GT3 Cup поколения 992. Нынешний, уже 29-й сезон Porsche Mobil 1 Supercup включает в себя восемь гонок, которые проводятся в связке с чемпионатом мира FIA Формулы-1. В этом году 4,0-литровые атмосферные двигатели кубковых болидов мощностью 375 кВт (510 л.с.) впервые будут работать на возобновляемом гоночном топливе Esso .

Подробнее о топливе

Новое топливо Porshe Mobil 1 Supercup

Esso (Esso Renewable Racing Fuel)-топливная смесь, произведенная на базе биосырья. В 2022 году планируется переход на синтетические виды топлива (eFuels). Это топливо на базе водорода, при его производстве которого используется электроэнергия из возобновляемых источников.

Перевод чемпионата Porsche Mobil 1 Supercup на возобновляемое топливо компании Porsche и ExxonMobil будут действовать в два этапа. В текущем сезоне гоночные балиды будут эксплуатироваться на биотоплеве. Вторым этапом планируется переход на синтетическое топливо (eFuel), произведенное на пилотной промышленной установке Haru Oni в Чили. Esso (Esso Renewable Racing Fuel) на базе синтетического топлива позволит снизить выбросы углекислого газа на целых 85 процентов.

Партнерство Porsche и ExxonMobil поможет компаниям приобретести важный опыт для возможных модификаций топлива применительно к его использованию в серийных автомобилях в будущем.

 

«Уже к началу сезона 2021 года Porsche Mobil 1 Supercup отличают два знаменательных момента. Во-первых, мы впервые начинаем в Монако. Эта очень специфическая трасса, не прощающая ошибок и не позволяющая проводить тесты, является серьезным испытанием для нового Porsche 911 GT3 Cup. Кроме того, впервые будет использовано новое возобновляемое гоночное топливо Esso от нашего партнера ExxonMobil. Команды и пилоты предельно мотивированы. Все участники имеют очень плотные результаты на круге, как это уже показал тест на автодроме Монца в Италии. Я думаю, нас ждет самый захватывающий старт сезона в истории суперкубка», – говорит руководитель проекта Porsche Mobil 1 Supercup Оливер Шваб.

 

Чемпионы суперкубка

Новое топливо Porshe Mobil 1 Supercup

Дествующим чемпионом суперкубка в предстоящей гонке в Монако выступает Ларри тен Ворд (Нидерланды). Конкуренцию ему составят, занявший в прошлом году второе место в общем зачете Дилан Перейра (Люксембург), и юниор Porsche Айханчан Гювен (Турция, оба из команды BWT Lechner Racing). Также акс ван Сплюнтерен (Нидерланды, команда GP Elite) и Роар Линдланд (Норвегия, Nebulus Racing by Huber), отстаивающие свои чемпионские титулы соответственно в зачете новичков и в категории ProAm.  Еще одним новичком является 20-летний Гарри Кинг (Великобритания, Parker Revs Racing), действующий чемпион Porsche Carrera Cup Великобритании, получающий поддержку от Porsche GB.

Старт гонок

Новое топливо Porshe Mobil 1 Supercup

Первая гонка сезона Porsche Mobil 1 Supercup стартует в воскресенье, 23 мая 2021 года в 10:30 часов по среднеевропейскому летнему времени. Болельщики смогут увидеть прямую трансляцию на телеканалах Eurosport и Sky Sport

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *