Горячие новости

Новый год в Гараже особого назначения

19 декабря 2022

Новый год в Гараже особого назначения

Выставка о традициях празднования Нового года откроется в Музее Гаража особого назначения

В Музее Гаража особого назначения 20 декабря 2022 года откроется выставка «Назад в Новый год». Выставка расскажет о новогодней истории страны, о старинных традициях и обрядах, связанных с Новым годом с начала XIX века до первой четверти XXI века.

Яркая коллекция новогодних игрушек, открыток, сувениров и карнавальных масок, старинные традиции и обряды, связанных с Новым годом, расскажут гостям выставки о том, как праздновали этот праздник в Российской Империи, СССР и России.

Выставка «Назад в Новый год» погрузит посетителей в волшебную и радостную атмосферу истории самого долгожданного праздника. Взрослые смогут вспомнить свои детские переживаня, а юные гости – с головой окунуться в зимнюю сказку.

«В елочных игрушках, открытках, пластинках и другой новогодней атрибутике посетители смогут проследить за самыми важными вехами в истории страны. Например, в конце 1930-х годов в честь освоения Севера елки украшали фигурками полярников, в середине 1940-х – танками и самолетами, а в 1960-е годы появились игрушки в виде ракет и космонавтов. После премьеры фильма «Цирк» стали популярны фигурки на цирковую тематику, а после выхода на экраны киноленты «Карнавальная ночь» – игрушки в виде часов», – отмечает генеральный директор Музея ГОН Юлия Куклина

На временной экспозиции в Музее ГОНа будет представлена уникальная коллекция «советских Дедов Морозов», настоящие «кремлевские подарки». Подборку оригинальных новогодних детских масок представит коллекционер Ирина Воробьева, подлинные афиши новогодних фильмов почти за вековую историю покажет из своих собраний легендарный Госфильмофонд.

Новый год – любимый всеми праздник, который с одинаковым нетерпением ждут и взрослые, и дети. Традиции празднования начали формироваться с 1935 года, когда были проведены первые елки для советских детей. Постепенно сложилась привычная традиция празднования Нового года, закрепились неизменные атрибуты праздника, и среди них – любимые всеми Дед Мороз и Снегурочка.

Выставка продлится с 20 декабря 2022 года по 15 января 2023 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *