Горячие новости

Обслуживание дизельных двигателей

27 февраля 2020

Суперэффективная «рабочая лошадка» и идеальный выбор для автопарка с постоянно снижающимся уровнем вредных выбросов – это лишь часть преимуществ дизельных двигателей

Обслуживание дизельных двигателей

Компания NGK SPARK PLUG объясняет причину неугасающей ценности дизельного двигателя как силового агрегата и дает советы по обеспечению их бесперебойной работы. В мире не угасает интерес к современным дизельным автомобилям, и это понятно. В отличие от своих предшественников они бесшумны, экономичны, имеют низкий уровень выбросов. Кроме того, благодаря топливной экономичности и мощности это идеальный вариант для компаний, осуществляющих коммерческие перевозки. Всё вышесказанное поддерживает актуальность дизельных двигателей и означает хорошие возможности для рынка запчастей и послепродажного обслуживания. Кроме того, дизельные двигатели являются предметом технологических инвестиций для крупнейшего в мире производителя свечей накаливания.

Преимущества дизеля

Дизельные автомобили выгодны для водителей и владельцев автопарков по ряду причин. Например, по топливной экономичности при поездках на дальние расстояния бензиновые двигатели и рядом не стояли. В среднем, показатель топливной экономичности дизельных автомобилей –  на 20-30% выше, чем у бензиновых.  Это означает окупаемость дизельных автомобилей на больших пробегах даже при более высокой стоимости приобретения.

Кроме того, дизельные двигатели более “тяговиты” по сравнению с бензиновыми аналогами. У Кая Вильшрея, Руководителя службы технического обслуживания и запасных частей NGK SPARK PLUG EUROPE, имеется этому объяснение: “По сравнению с бензиновыми дизельные двигатели развивают более высокий крутящий момент при меньшем количестве оборотов в минуту (RPM). Чем выше крутящий момент (или энергия  вращения) коленвала двигателя, тем лучше его рабочие характеристики.

Обслуживание дизельных двигателей

Высокий крутящий момент и экономия топлива важны и для более габаритного дизельного транспорта (например, для грузовых автомобилей, автобусов и внедорожников), подразумевающих более высокую тяговую мощность. “Крупногабаритные дизельные транспортные средства могут вытеснить бензиновые. Данный тип двигателя определенно заслуживает репутации “рабочей лошадки”.

Более низкий уровень СО2

Что касается выбросов двуокиси углерода, дизельное топливо гораздо экологичнее бензинового, так как при его сжигании в атмосферу попадает на 20% меньше CO2. «Если перед нами стоит задача по снижению уровня выбросов CO2, не стоит недооценивать роль дизельных двигателей в достижении указанных целей», – уточняет господин Вильшрей.

Выбросы NOx от современных двигателей также стали ниже, чем когда-либо. “Многие современные автомобили с дизельными двигателями оснащаются системами селективного каталитического восстановления (SCR). В поток отработавших газов впрыскивается небольшое количество содержащей мочевину жидкости AdBlue, в результате чего 85% оксидов азота разлагаются на безвредный азот и водяной пар.” И действительно, согласно результатам независимых исследований, проведенных Немецким автомобильным клубом (ADAC) на последних дизельных моделях , соответствующих Евро -6 от Mercedes-Benz, Opel и BMW, выбросы NOx у большинства автомобилей, участвовавших в испытаниях, оказались гораздо ниже допустимых 168 мг/км (в соответствии с правилами Euro 6d-TEMP). В некоторых случаях уровень выбросов NOx у дизельных автомобилей, участвовавших в испытаниях, оказался меньше, чем у аналогичных автомобилей с бензиновым двигателем. Согласно информации ADAC, оказалось, что Mercedes C-Class C220d во время дорожных испытаний выделял менее 1 мг NOx.

Основная функция свечей накаливания

В отличие от бензиновых двигателей, которым для воспламенения топливной смеси требуются свечи зажигания, дизельные двигатели работают по принципу самовоспламенения топлива. Воздух, поступает в цилиндры дизельного двигателя и сильно сжимается. Температура в камере быстро растет и может достигать 900°C. При впрыске топлива происходит его самовозгорание. Однако в холодное время года тепло уходит на стенки цилиндра, что мешает запуску двигателя. Свечи накаливания обеспечивают необходимый дополнительный нагрев.

Обслуживание дизельных двигателей

«Они работают по принципу погружного нагревателя. Так называемый «предпусковой подогрев» дает повышение температуры, необходимое для работы дизельного двигателя в холода”, – подтверждает специалист.

Всесезонная функция свечей накаливания

  • Промежуточное накаливание: Свечи накаливания помогают поддерживать чистоту клапана рециркуляции отработавших газов (EGR). При резком снижении температуры отработавших газов (например, при движении накатом) свечи накаливания помогают уменьшить образование нагара. За счет промежуточного накала свечи накаливания предотвращают резкое снижение температуры отработавших газов ниже критического уровня.
  • Регенерационный накал: Свечи накаливания обеспечивают чистоту сажевого фильтра (DPF). Для предотвращения отложений происходит так называемый “прожиг” свечами накаливания при температуре более 1000°C, и отложения в сажевом фильтре сгорают.
  • Завершающее накаливание: Современные свечи накаливания способны даже обеспечить снижение токсичности выхлопа. За счет «завершающего накаливания» в течение нескольких минут с момента воспламенения смеси обеспечивается полное сгорание дизельного топлива на этапе прогрева.

Возможности для рынка запчастей и послепродажного обслуживания

Линейка продуктов OEМ-качества собственной разработки призвана обеспечить исключительные возможности продаж на рынке послепродажного обслуживания. «Мы производим все основные типы свечей накаливания для 4000 моделей. Это 86% европейского автопарка. Это означает, что в предлагаемых линейках свечей накаливания NGK каждый может найти вариант, разработанный именно для его автомобиля”, – говорит Торстен Шмейнг, Руководитель товарного направления службы технического обслуживания и запасных частей в регионе ЕМЕА.

“Мы, компания NGK SPARK PLUG, верим в непрекращающиеся возможности дизельного топлива и в увеличение роли свечей накаливания в снижении вредных выбросов. Мы стремимся вкладывать средства в исследования и разработки с целью дальнейшего увеличения товарного ассортимента. Свечи накаливания всегда будут востребованы на рынке запчастей и послепродажного обслуживания, и сейчас и в будущем”, – делает выводы эксперт.

Топ-3 рекомендаций по уходу за свечами накаливания для надежной работы круглый год

Выполняйте проверки: Регулярно проверяйте работоспособность свечей накаливания. Вы можете использовать сканер кодов неисправностей, но не забывайте о том, что он рассчитан только на более современные системы. В любом случае, рекомендуется проверять работоспособность свечей накаливания.

Проверка с помощью токовых клещей: С помощью клещевого амперметра проверьте потребление тока. Выполните замеры на каждой из свечей. В более современных системах включение системы свечей накаливания осуществляется только автосканером. Запуск зажигания не всегда приводит к включению свечей накаливания.

Соблюдение осторожности при снятии и установке: Для облегчения снятия свечей накаливания капните в свечные колодцы моторного масла и оставьте на несколько дней. Это позволит избежать их срезания. Когда двигатель нагреется до рабочей температуры, осторожно ослабьте  старую свечу, выполните продувку компрессором, выкрутите свечу. С помощью динамометрического ключа измерьте момент отворачивания. Во избежание срезания не превышайте максимальный крутящий момент. Удалите сажу в области отверстия свечи с помощью развёртки. Для установки новой свечи накаливания вкрутите ее от руки, после чего установите на динамометрическом ключе правильный момент затяжки, указанный на упаковке свечей накаливания NGK. Наденьте головку ключа прямо на  гайку свечи вертикально и затяните её.

Обслуживание дизельных двигателей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *